19 апреля, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 19.04.2024, 16:30
Михаил Массалин: «Экстремизм и терроризм в молодежной среде важно своевременно выявлять»
Михаил Массалин: «Экстремизм и терроризм в молодежной среде важно своевременно выявлять»
Общество 19.04.2024, 15:30
В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
Общество 19.04.2024, 14:56
В Калужской области «Тойота» влетела в дерево
В Калужской области «Тойота» влетела в дерево
Криминал 19.04.2024, 13:37
Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей
Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей
Культура 19.04.2024, 12:40
В Калуге представили выставку «Солнца аромат»
В Калуге представили выставку «Солнца аромат»
Общество 19.04.2024, 11:59
В Дзержинском районе активно проходят субботники
В Дзержинском районе активно проходят субботники
Социальная сфера 19.04.2024, 11:12
Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»
Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»
Общество 19.04.2024, 10:46
Калужским школьным лесничествам передают инвентарь для практических занятий
Калужским школьным лесничествам передают инвентарь для практических занятий
Общество 19.04.2024, 10:17
В Калуге подешевели гречка и лук
В Калуге подешевели гречка и лук
Общество 19.04.2024, 09:28
В Калуге обсудили реализацию в области приоритетов государственной национальной политики
В Калуге обсудили реализацию в области приоритетов государственной национальной политики
Спорт 19.04.2024, 08:49
Футболисты Калуги и Брянска переиграют сорванный матч
Футболисты Калуги и Брянска переиграют сорванный матч
Общество 19.04.2024, 07:55
19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
Общество 18.04.2024, 21:00
В Калужской области определят лучшего токаря
В Калужской области определят лучшего токаря
Общество 18.04.2024, 20:15
В Калужской области проводится активная поддержка людей старше 65 лет
В Калужской области проводится активная поддержка людей старше 65 лет

Ритмичный бизнесмен

Общество 25.05.2023, 13:48

Семейное дело  Владимира Головлёва

Автор фото: Сергей Лялякин

Проект Издательского дома «КГВ» – на старте. Еженедельно мы будем рассказывать о людях, которые решили строить свою жизнь во благо малой родины и земляков. О тех, кто предпочел милую сердцу глубинку многообещающей чужбине. Итак, знакомьтесь с нашим первым героем.


Земля династий


Мосальский район, пожалуй, как никакой другой, славится своими семейными династиями. Это и семья Евстратовых (ООО «Мосальское молоко»), и фермерские семьи Саяпиных, Ивановых, Чикуновых и других. Семейное дело для мосальчан – традиции, которые идут от купечества и крестьянства. Продолжает такие традиции и Владимир Головлев, коммерческий директор ООО «Фирма МТ» («Мосальский текстиль»). И не просто продолжает, а развивает.

 – Я работаю на этом предприятии больше сорока лет, – рассказывает мама Владимира, Татьяна Михайловна. – В семидесятом году это был швейный цех райпромкомбината. Уже потом цех превратился в Мосальскую текстильную фабрику. Начинала я здесь простой швеей, выросла до директора. Сейчас, учитывая возраст, доверила руководящие функции сыну и его супруге, а сама работаю мастером, передаю опыт молодежи. Да и Володе и Даше, когда они вошли в наше дело, пришлось объяснять все тонкости текстильного и швейного производства. Но они быстро освоили.

Семью Головлевых в Мосальске знают и уважают за их добрые дела. Родители организовали в райцентре швейное и текстильное производство. А Владимир вместе с супругой это производство расширили, открыли первое в Мосальске кафе-бургерную. Мосальчане хвалят бургеры от Головлевых, которые ни в чем не уступают лучшим столичным аналогам. А еще рядом с текстильным производством и кафе открыли так облегчивший жизнь мосальчанам диагностический центр «Гемотест». Весь бизнес Головлевых в одном месте: в двух старинных зданиях Мосальска с современными пристройками. Бизнес, который приносит пользу не только этой семье, но и их землякам. В этом и кроется секрет уважения к ним.




Хулиган на пожаре


Рассказывая о себе, Владимир не скрывает, что в школе учился посредственно и даже слыл хулиганом. Но учителя видели в нем лидера, честного и справедливого человека, а потому верили в парня. Именно ему одному из первых сообщили о пожаре в школьном актовом зале. Зал пострадал очень сильно, нужно было помочь разбирать завалы, выносить уцелевшие вещи. Владимир собрал друзей и примчался на помощь.

А еще он организовывал и проводил вечера отдыха для старшеклассников, школьные походы. И вообще всегда был душой коллектива, заводилой.

 – Но я никогда не ставил себя выше своих друзей, – рассказывает Владимир. – Общались мы всегда на равных. Вместе занимались спортом, мне удалось подтвердить звание кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу. Своих друзей старался подтянуть до этого уровня. Вместе с ними увлекались компьютерами. Как-то даже попробовал себя в качестве хакера, но без уголовщины. Занимался рок-музыкой, в старших классах собрал рок-группу. Я и теперь с удовольствием слушаю рок, особенно отечественный: «Чайф», «Ария», «Кино», «Король и шут». Сам беру в руки гитару.



Под музыку Будашкина


В жизни Владимира Головлева были не только рок-мелодии. В детские школьные годы он приобщался к народной музыке, осваивал мастерство игры на балалайке в школе искусств имени известного земляка Николая Будашкина. Его музыку тоже разучивали и исполняли всем школьным оркестром. Так, в память глубоко вошли задорные мелодии из фильмов-сказок «Морозко» и «Огонь, вода и медные трубы», а также многие песни Будашкина, навеянные красотами и музыкой Мосальской земли.
Школа искусств примыкает к зданию ООО «Мосальский текстиль». Когда проходят репетиции, в цехах предприятия можно услышать звуки баянов, балалаек и домр. Владимир слышит эту музыку, задумывается и улыбается: вспоминает свои годы в школьном оркестре.

 – Нам эта музыка совершенно не мешает, а, наоборот, помогает трудиться, – считает Владимир. – И хотя с годами балалайку я сменил на гитару, любовь к народной музыке, к произведениям Николая Будашкина осталась. Музыкальная подготовка, которую я получил в этой школе, пригодилась в жизни. Чувство ритма помогает трудиться.

Даже если из школы не доносятся звуки музыки, в цехах она все равно звучит. Владимир со товарищи разместил здесь музыкальное оборудование и постарался учесть разнообразные вкусы работников. Музыка звучит здесь практически постоянно: «Чайф» сменяет «Золотое кольцо», марафон продолжают Лариса Долина и «Кино»… И под звуки их песен стрекочут швейные машинки, шьются шорты, рубашки-«гавайки», пижамы, комплекты постельного белья, панамы, пиджаки, футболки...


От хакерства – к программированию


После школы увлекшийся помимо музыки компьютерной техникой Владимир решил учиться на инженера-программиста. Выбрал Калужский филиал Российского государственного гуманитарного университета. Родители не принуждали сына продолжить семейное дело и получить образование в текстильном вузе. Они всегда ему доверяли и этот выбор тоже не оспаривали.

 – Учиться было интересно и легко, потому что я еще со школы освоил программирование, – вспоминает Владимир. – Признаюсь, в конце учебы программирование меня уже перестало интересовать. Но диплом я все равно защитил на «отлично». Мне даже предлагали работу в университетской информационной лаборатории с перспективой выхода на кандидатскую диссертацию. Но я выбрал Мосальск: надо было помочь родителям. На производстве трудности не пугали, а, наоборот, подстегивали. А еще здесь меня ждала любимая девушка Даша, будущая жена.


Генри Форд в помощь


До прихода Владимира с дипломом инженера-программиста на родительское производство ООО «Мосальский текстиль» работал исключительно на «давальческом» сырье и лекалах, выполняя только раскрой и пошив изделий, которые определяли московские заказчики.

Зарплаты тогда были невысокие, почти все заказы уходили в столицу. Средств на развитие собственного производства практически не было: за пошив одного комплекта постельного белья московские заказчики платили в среднем по 50 рублей. Владимир решил, что нужно уходить от столичной зависимости. Но для этого нужны были немалые средства.

 Пришлось обращаться за кредитом в банк. Банковские менеджеры поверили в планы Владимира Головлева. На стартовый капитал было приобретено недостающее швейное и печатное оборудование, а также сырье – чистое полотно для печати. Художники-дизайнеры нашлись среди членов семьи и сотрудников. Стали выпускать разнообразное постельное белье собственного дизайна, а затем освоили выпуск одежды для детей и взрослых. 

 – Чтобы освоиться в бизнесе, были прочитаны десятки специальных книг, – вспоминает Владимир. – Особенно отмечу мемуары Генри Форда, который при минимальных затратах сумел организовать колоссальное производство. Пригодилось и знание компьютерных технологий. Ведь сегодня мы отказались от собственных магазинов в Калуге, Туле, Москве и даже Мосальске. Всю нашу продукцию реализуем через сеть «Маркет-плейс», где мы по спросу находимся на лидирующих позициях. Такой вариант для нас выгоднее и надежнее. Получаем большие заказы от отелей, санаториев, домов отдыха. Приятно видеть свою продукцию за тысячу с лишним километров от Мосальска. Вот в Геленджике отдыхали – видел девчонку в нашей панамке.


 


Сопричастность


Владимиру до всего, что происходит в городе и стране, есть дело. Когда нахлынула первая волна пандемии, а в аптеках исчезли индивидуальные медицинские маски, он в числе первых решил их шить. Выкройки для масок разработали сами, сами подобрали материал. Выделили для этого производства отдельный участок. Так что в покрытии масочного дефицита есть вклад и мосальских швейников. Кроме того, в период пандемии здесь наладили выпуск изолирующих многоразовых защитных костюмов.

Не остался в стороне Владимир, когда мобилизованные мосальчане отправлялись в зону СВО. Каждому из них на предприятии пошили теплый и компактный спальный мешок, всего около пятидесяти штук.

 – Я сейчас перечитываю «Белую гвардию» Булгакова, – рассказывает Владимир. – События в Киеве, которые описаны в этом романе, удивительно повторяются, хотя прошло более ста лет. Сегодня мы должны поддержать наших защитников, которые сражаются за мир не только на Украине, но и у нас в России.
Без участия семьи Владимира не обходится ни один городской праздник. Они живут и радуются добрым переменам в Мосальске, который стал одним из самых благоустроенных городов в нашей области. Еще у Владимира Головлева есть мечта: открыть в Мосальске детскую обсерваторию.


За семейным столом






  К родителям жены – Маругиным – Владимир относится, как сын. Тесть и теща приехали в Мосальск из Алма-Аты в начале девяностых. Сейчас трудятся здесь же: Татьяна Александровна ведет бухгалтерию предприятия, но по необходимости и за гладильный стол нередко встает. Тесть Владимир Анатольевич в совершенстве освоил печатный станок, с помощью которого на белую ткань наносятся рисунки собственных разработок.

 – Дочь и зять объединяют всех нас, – считает Татьяна Александровна. – Именно в их большом доме и собираются наши семьи в полном составе: Головлевы и Маругины с детьми и внуками. Приезжает на такие встречи еще одна наша дочь. За большим семейным столом сидит двенадцать человек. Тогда я вспоминаю свои казахстанские кулинарные навыки: готовлю бешбармак, плов, манты. Здесь их тоже полюбили. 





Владимир называет родной Мосальск городом хороших людей. Вне его члены большой семьи Головлевых – Маругиных себя уже не представляют: прикипели, вросли корнями. А семейное древо дает новую поросль. Жизнь продолжается.





– Каждый вид нашего швейного производства имеет собственный бренд: «Фасолька» – детская одежда, детское постельное белье; «Мелания» – одежда для молодежи и элитное постельное белье; «Мосальский текстиль» – бюджетное постельное белье.



Кстати

 Продвижению семейного бизнеса помогло и участие в госпрограмме «Малое и среднее предпринимательство», в рамках которой ООО «Фирма МТ» предоставила три субсидии на развитие производства. Такую господдержку получает далеко не каждое МСП. На предоставленные средства закупили новое оборудование и материалы. Сегодня оснащению предприятия может позавидовать любая швейная фабрика.




Новости по теме
Михаил Массалин: «Экстремизм и терроризм в молодежной среде важно своевременно выявлять»

Михаил Массалин: «Экстремизм и терроризм в молодежной среде важно своевременно выявлять»

В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»

В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»

В Калужской области «Тойота» влетела в дерево

В Калужской области «Тойота» влетела в дерево

Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей

Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика