5 декабря, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 05.12.2025, 21:30
В Жуковском округе собрали подарки для маленьких пациентов больницы
В Жуковском округе собрали подарки для маленьких пациентов больницы
Спорт 05.12.2025, 21:00
В Жуковском округе прошли шахматные баталии
В Жуковском округе прошли шахматные баталии
Общество 05.12.2025, 20:40
Мещовцы проверили свои знания по истории Второй мировой войны
Мещовцы проверили свои знания по истории Второй мировой войны
Общество 05.12.2025, 20:00
Накануне Дня добровольца учащиеся Серпейской средней школы Мещовского муниципального округа отправили очередной гуманитарный груз бойцам СВО
Накануне Дня добровольца учащиеся Серпейской средней школы Мещовского муниципального округа отправили очередной гуманитарный груз бойцам СВО
Криминал 05.12.2025, 19:10
Два грузовика столкнулись на трассе под Медынью
Два грузовика столкнулись на трассе под Медынью
Общество 05.12.2025, 18:20
Более 50 спас-деменских школьников получили награды за особые личные достижения
Более 50 спас-деменских школьников получили награды за особые личные достижения
Общество 05.12.2025, 17:35
Владислав Шапша вручил награды калужским волонтерам
Владислав Шапша вручил награды калужским волонтерам
Общество 05.12.2025, 16:50
Индийская молодежь проявляет все больший интерес к российскому образованию
Индийская молодежь проявляет все больший интерес к российскому образованию
Общество 05.12.2025, 16:40
«Лёха, без тебя так плохо»: создатели сериала «Ландыши» не раскрывают интригу с главным героем во втором сезоне
«Лёха, без тебя так плохо»: создатели сериала «Ландыши» не раскрывают интригу с главным героем во втором сезоне
Общество 05.12.2025, 15:38
В Перемышльском округе завершен ремонт моста через реку Кванка
В Перемышльском округе завершен ремонт моста через реку Кванка
Общество 05.12.2025, 15:26
Журналисты подвели итоги года в Обнинске
Журналисты подвели итоги года в Обнинске
Общество 05.12.2025, 15:11
Владимир Путин анонсировал строительство крупного российско-индийского фармзавода в Калужской области
Владимир Путин анонсировал строительство крупного российско-индийского фармзавода в Калужской области
Общество 05.12.2025, 15:00
«Выше гор — только любовь»: завершились съемки сериала «Гордость» для Wink
«Выше гор — только любовь»: завершились съемки сериала «Гордость» для Wink
Криминал 05.12.2025, 14:37
В Износковском округе у местной жительницы изъяли поддельное водительское удостоверение
В Износковском округе у местной жительницы изъяли поддельное водительское удостоверение

Родная душа

Общество 04.12.2025, 15:15

Русский культурный код читается в работах выдающегося мастера декоративно-прикладного искусства из Тарусы

Работы Леонида Гогидзе — признанные шедевры, находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. Участник многочисленных выставок, художник редкого дара и глубины, он умеет «видеть сквозь время» и переносит красоту народного творчества в современный мир. Выпускник Абрамцевского художественно-промышленного училища им. В.М. Васнецова, педагог, реставратор занимается резьбой по дереву уже более 50 лет.

"Народное искусство — это не догма, а предмет к размышлению и к шагу вперед. Настоящий художник всегда творит в будущее, находится в движении и поиске. Не нужно никаких ярких красок и острых углов. Представьте: дуновение ветерка, листок пошевелился — и это красиво, но когда его гнет ураган — красоты уже нет. Важно поймать момент, услышать это гармоничное звучание. Об этом нам говорит искусство того времени, в этом природа его глубины".

Следуй за совами


Резная совушка расположилась на воротах. Еще три птицы сложили крылья на входной двери. Внутри тепло от натопленной печи, пахнет дымком, стружкой и чем-то неуловимо-притягательным, как бывает в мастерской художника. Под светом настольной лампы — ряды рабочих инструментов. Миниатюрная стамеска оставляет на дереве тончайший след, ею можно изобразить сердцевину аленького цветочка или глазки крестьянской куклы. А вот этим инструментом Леонид Гогидзе пользуется, когда берет на реставрацию массивную старинную мебель.
Но что же совы? Это символ знаменитой усадьбы Абрамцево и знак стиля «русский модерн», рожденного в том числе в абрамцевских столярных мастерских. Еще говорят, что слово «сова» созвучно имени Савва — владельца имения, известного промышленника и мецената Саввы Мамонтова, сделавшего Абрамцево мощным центром русской культуры. Пойдешь за совами — и попадешь прямиком в девятнадцатый век. Тарусянин Леонид Гогидзе давно «приручил» этих птиц и многое сделал для сохранения наследия абрамцевско-поленовской темы. Ему удается соединить пространство и время в искусстве, которое хранит память поколений и оживает в его руках.



Леонид Гогидзе – автор памятной доски изобретателю в области телефонии Павлу Голубицкому, установленной в Тарусе на здании Почты России. Также он разработал товарный знак Специального конструкторского бюро космического приборостроения Института космических исследований РАН в Тарусе, где работал в 90-е годы – «Человек, прорывающий пространство». Участник многочисленных проектов, посвященных возрождению резной деревянной иконы. В 1998 году работал на восстановлении иконостаса Свято-Троицкого собора города Моршанска. В числе реставраторов был отмечен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Путь мастера


Леонид Гогидзе родом из подмосковной Дубны, города физиков-ядерщиков. Впервые побывал на экскурсии в Абрамцеве, когда учился в художественной школе. И там получил настоящий культурный удар! Увиденное так поразило мальчика, что он начал безостановочно резать по дереву дома и запоем читать профессиональные книги. Пальцы, рассказывает, были порезаны в кровь. Зато одна из его скульптур «Голова из поэмы «Руслан и Людмила» попала на выставку. Да не куда-нибудь, а сразу же в Пушкинский музей, объявивший конкурс работ к юбилею поэта.

После окончания Абрамцевского художественно-промышленного училища работал в родной Дубне оформителем спортивных сооружений в Объединенном ядерном институте. В преддверии Олимпиады 1980 года оформлял бассейны, теннисные корты, местный стадион. Стал автором призового сувенирного ковша к хоккейному турниру на приз газеты «Известия». 1 января в газете вышла статья за подписью «Ваш Снеговик» известного спортивного журналиста Бориса Федосова. И там было его имя — в советское время, как признается мастер, это было почетней, чем орден.

Талантливый резчик отучился на курсах профессиональной переподготовки реставраторов при Дирекции объединения музеев Ленинградской области. Работал художником-мастером Научно-исследовательского института художественной промышленности в Москве. А в 1982 году в его жизни появилась Таруса. Первозданная природа, красавица-Ока, тишина и простор, а еще знаменитый музей-усадьба художника Василия Поленова и его семьи на правом берегу реки.

На Тарусском экспериментальном заводе НИИ художественной промышленности Леонид Гогидзе трудился ведущим художником-мастером в экспериментальной лаборатории резьбы и росписи по дереву. Предприятие было научно-исследовательской базой, где разрабатывались образцы народных художественных промыслов. Потом их внедряли по всей стране. Одновременно преподавал в профессиональном училище, вел курс резьбы по дереву. Всегда помнил о связи Абрамцево, усадьбы живописца Поленова Борок (теперь – Поленово) и Тарусы. Однажды в его мастерской побывала заслуженный работник культуры РСФСР, директор музея-заповедника «Поленово» Наталья Грамолина. Познакомившись с работами Леонида Гогидзе, она сказала: «Занимайтесь. Я вам верю...»

В имении мецената Саввы Мамонтова Абрамцево развивалось неформальное объединение художников, музыкантов, театральных деятелей – Абрамцевский кружок. В разное время в него входили художники Виктор Васнецов, Михаил Врубель, Василий Поленов, Илья Репин, Константин Коровин, Валентин Серов и другие. Его активной участницей была и художница Елена Поленова (1850 – 1898), младшая сестра выдающегося живописца Василия Поленова. Она создала в усадьбе музей народного искусства, занималась иллюстрациями русских народных сказок.
В 1885 году Елена Поленова возглавила столярно-резничскую мастерскую, где крестьянских детей бесплатно обучали ремеслам. Художница делала для резчиков эскизы мебели и утвари, находя вдохновение в предметах из деревенских домов. «Подхватить еще живущее народное творчество и дать ему возможность развернуться», – писала она о своих задачах. Елену Поленову называют просветительницей, художницей «древнерусского склада» и одной из основоположников стиля модерн в русском искусстве.


 Одно из направлений работы художника - возрожденных резной деревянной иконы.


Здесь русский дух




Работы Леонида Гогидзе — резная мебель и бытовая утварь, настенные полки, блюда, мелкая пластика — деревянные скульптуры, детские игрушки выполнены в авторском понимании традиции. Цвета их нежные, природные, формы – простые, деликатные, но выверенные с точностью математической формулы. Все его изделия уникальны – мастер делает их, полагаясь на внутреннее наитие, видит их такими, какими они могли бы быть более века назад.



Посетители персональной выставки художника «Дорогами традиций. Русское резное дерево», которая в прошлом году с большим успехом прошла в отделе художественных ремесел музея-заповедника «Абрамцево», удивлялись: «Как вам удалось это сохранить?» Узнав, что работы современные, удивлялись еще больше. И признавали: есть в этом какая-то магия и особенная притягательность. Люди соскучились по родному и настоящему, уверен мастер. Корни народного творчества глубоки, и мы чувствуем эту глубинную связь. В мире, наполненном передовыми технологиями, устаем от кричащих красок и огромных скоростей, от китча и ширпотреба. Хочется настоящего.

 

Все лето и осень на берегу Оки продолжался проект «Тарусский причал», посвященный исконному виду речного транспорта — лодкам-плоскодонкам и старинной речной культуре. Настоящим украшением экспозиции стал челн, украшенный тонкой резьбой, работы Леонида Гогидзе. А сейчас авторы проекта Алексей Калмыков и его команда готовятся к фестивалю старинных саней, который вновь пройдет в городе на новогодних праздниках. Для фестиваля мастер уже изготовил чудо-санки, настоящее произведение искусства.

Ольга КОЛЕНОВА.
Фото автора и из архива Леонида Гогидзе.
Новости по теме
В Жуковском округе собрали подарки для маленьких пациентов больницы

В Жуковском округе собрали подарки для маленьких пациентов больницы

В Жуковском округе прошли шахматные баталии

В Жуковском округе прошли шахматные баталии

Мещовцы проверили свои знания по истории Второй мировой войны

Мещовцы проверили свои знания по истории Второй мировой войны

Накануне Дня добровольца учащиеся Серпейской средней школы Мещовского муниципального округа отправили очередной гуманитарный груз бойцам СВО

Накануне Дня добровольца учащиеся Серпейской средней школы Мещовского муниципального округа отправили очередной гуманитарный груз бойцам СВО

Два грузовика столкнулись на трассе под Медынью

Два грузовика столкнулись на трассе под Медынью

Более 50 спас-деменских школьников получили награды за особые личные достижения

Более 50 спас-деменских школьников получили награды за особые личные достижения

Яндекс.Метрика