Помимо стартов каждая команда подготовила и представила научный проект – свои предложения по изучению атмосферы или тестированию уникального оборудования. Разработки ребята защищали в онлайн-формате. А теперь на очном этапе им предстоит пройти предстартовые проверки, провести анализ полетов и защитить проекты перед комиссией, в которую входят эксперты ракетостроительной и космической отраслей.
Соревнования пройдут в четырех направлениях:
– «Водные ракеты» (1-я ступень) – разработка электромеханической системы спасения с высотой полета до 40 метров;
– «Водные ракеты» (2-я ступень) – достижение максимальной высоты;
– «Твердотопливные ракеты» (1-я ступень) – разработка электромеханической системы спасения с высотой полета до 300 метров;
– «Твердотопливные ракеты» (2-я ступень) – разработка электромеханической системы спасения и вывод спутника с высотой полета до 300 метров.
Чемпионат является частью программы «Дежурный по планете» - совместного проекта Фонда содействия инновациям, «Роскосмоса», Сколковского института науки и технологий, Кружкового движения НТИ. Инициаторы чемпионата надеются, что подобные старты помогут возродить интерес школьников и студентов к ракетостроению и привлекут новые молодые кадры в космическую инженерию.

Газета
Прямая линия












