- 66 лет назад, пройдя сложнейший путь, ученые физики покорили атом и создали Первую в мире АЭС. Сегодня атомная энергетика это динамично развивающаяся отрасль мировой экономики.
Российские возможности в сфере ядерной медицины нового могущественного источника энергии получили международное признание. Накопленный научно-технический опыт усилил имеющиеся у нашей страны конкурентные преимущества на мировом рынке ядерных технологий.
Калужская область на передовой по реализации проектов по применению мирного атома в различных отраслях – в медицине, науке, экологии. И без сомнения наши специалисты будут их в полной мере использовать.
Особые мои поздравления тем, кто имел, и имеет непосредственное отношение к работе первой в мире АЭС и к мирному использованию ядерных технологий в целом. Здоровья вам, новых открытий и ярких достижений!
Напомним, что в этот день, 26 июня 1954 года, была введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция в городе Обнинске.

Газета
Прямая линия












