13 января, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 12.01.2026, 19:50
В селе Перемышль прошёл фото-квест
В селе Перемышль прошёл фото-квест
Общество 12.01.2026, 18:49
В Калуге чествовали работников областной прокуратуры
В Калуге чествовали работников областной прокуратуры
Общество 12.01.2026, 18:08
В Спас-Деменске наградили победителей конкурса на лучшее новогоднее оформление зданий
В Спас-Деменске наградили победителей конкурса на лучшее новогоднее оформление зданий
Культура 12.01.2026, 17:24
Юбилей газеты «Весть» в Калуге отметили выставкой в библиотеке имени Белинского
Юбилей газеты «Весть» в Калуге отметили выставкой в библиотеке имени Белинского
Общество 12.01.2026, 16:50
В Козельском округе прошла епархиальная рождественская елка
В Козельском округе прошла епархиальная рождественская елка
Общество 12.01.2026, 16:20
Общественный транспорт в Калуге работает с перебоями из-за непогоды
Общественный транспорт в Калуге работает с перебоями из-за непогоды
Общество 12.01.2026, 15:49
 В Калужской области снизилась заболеваемость ОРВИ
В Калужской области снизилась заболеваемость ОРВИ
Культура 12.01.2026, 15:17
В Малоярославце познакомились с творчеством художников
В Малоярославце познакомились с творчеством художников
Общество 12.01.2026, 14:45
318,7 млн потратят на систему долговременного ухода за пожилыми гражданами в Калужской области
318,7 млн потратят на систему долговременного ухода за пожилыми гражданами в Калужской области
Спорт 12.01.2026, 14:14
Министерство спорта Калужской области анонсировало соревнования 2026 года
Министерство спорта Калужской области анонсировало соревнования 2026 года
Общество 12.01.2026, 13:39
В Калужской области усилят претензионную работу с недобросовестными исполнителями нацпроектов
В Калужской области усилят претензионную работу с недобросовестными исполнителями нацпроектов
Общество 12.01.2026, 13:06
Калужанам рассказали, куда сдавать новогодние елки
Калужанам рассказали, куда сдавать новогодние елки
Общество 12.01.2026, 12:34
Владислав Шапша поздравил работников и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником
Владислав Шапша поздравил работников и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником
Общество 12.01.2026, 12:03
Владислав Шапша поручил профильным ведомствам в ближайшие дни очистить от снега дворовые территории
Владислав Шапша поручил профильным ведомствам в ближайшие дни очистить от снега дворовые территории

С неограниченными возможностями

Общество 05.08.2021, 13:10

В Кирове состоялся туристический слёт для людей с особенностями здоровья.

Региональная организация Всероссийского общества слепых седьмой сезон проводит такую встречу для членов своих первичных отделений. Они участвуют в конкурсах и отстаивают честь своих команд. Для слабовидящих людей оставить родные стены и отправиться даже в не очень далекое путешествие равносильно подвигу. Совершить его решились более двух десятков участников из шести первичных отделений области.

Горшочек, вари!

В течение трех дней команды из Калуги, Людинова, Кирова, Боровска, Малоярославца и Кондрова жили в палатках на свежем воздухе, готовили еду на костре, соревновались в конкурсах и, конечно, знакомились и общались.

«Люди с неограниченными возможностями» – так называет своих подопечных председатель областной организации ВОС Елена Полянская. Для них турслет – это социализация в обществе, психологическая реабилитация и, конечно, способ реализовать свои удивительные таланты.

Во дворе районного отделения Всероссийского общества слепых, на широкой солнечной поляне, расположился палаточный городок, украшенный шарами и плакатами. После этого пришла пора творческого приветствия. Например, калужане, появившись в образе восточных женщин, напомнили всем про Федора Сухова и его подопечных из кинофильма «Белое солнце пустыни».

Настоящим праздником стал гастрономический конкурс слета – домашнее задание. На этом этапе каждая сборная представила по три блюда. Во время дегустации определились лидеры. Калуга угощала запеченной курицей в виде бабочки, пловом «Гора Арарат» с барбарисом и солнечной шарлоткой. Золотой карп с овощами «приплыл» из Боровска, кировская команда приготовила голубцы и блинчики, а еще на столах, поставленных для дегустации, горкой возвышалось домашнее печенье, выделялся причудливо украшенный торт, удивлял пестрый экзотический салат из морепродуктов, шашлыки и многое-многое другое.

– В этот раз жюри не могло никого выделить. За историю слета впервые все команды получили за конкурс высшую оценку, – отметила Елена Полянская.

Ловись, рыбка!

Второй день слета – рыбный. Захватив удочки, команды дружно отправились в парк Набережный на конкурс рыбной ловли. Баллы начислялись за первую пойманную рыбу, скорость ловли и общий вес улова.

В сборной «Бабочки» свой профессионал – заядлый рыбак Татьяна Голубова. У нее есть секрет – она подкармливает рыбу тестом с подсолнечным маслом.

Первой добычей смогла похвастаться людиновская команда – в пакете сверкают серебряной чешуей несколько красноперок, клюнувших на приманку из мотыля. Главный рыболов команды – Мария Шиварутина. Она вступила в общество слепых недавно да и в слете участвует впервые, но уверенно влилась в команду и принесла ей и призовые баллы, и лидерство в конкурсе.

DSC_Оптимисты из Малоярославца.JPG Участники малоярославецкой команды «Оптимисты» потчевали рыбу кукурузой «Бондюэль» и хлебом. За удочкой – Галина Гришина.

– Ничего не поймали. Видимо, соседи всю рыбу выловили, – смеется Галина ГРИШИНА. – Но мы оптимисты, надеемся, что сейчас щука клюнет!

Участники команды «Шашлычок» из Боровска так старались забросить снасть подальше, что крючок остался на дереве. Команда выбыла из соревнований, а оставшиеся «деликатесы» – кастрюльку манки со специальной прикормкой – высыпали в озеро, подкормив рыбу.

Пока одни члены команды рыбачили, другие остались на базе, чтобы подготовить ингредиенты для будущей ухи. Вячеслав и Дарья Кузнецовы из Боровского района на ощупь чистили картофель, лук и морковь. Вячеслав с детства испытывает только светоощущения, а Дарья видит очертания и некоторые цвета. По Русино, где они сейчас живут, Дарья и Вячеслав ходят с тростью. Также они рассказали о специальных ориентирах для слепых – перилах, по которым слабовидящим легче ориентироваться в пространстве.

– Мы приехали на турслет во второй раз, – рассказывает Вячеслав Кузнецов. – Нам здесь очень нравится, встретили новых интересных людей.

Вечером все команды собрались вместе, чтобы попробовать ароматную наваристую уху.

Смейтесь на здоровье!

DSC_Боровск (сценка Звёздные войны).JPG

На творческом конкурсе строгое жюри дало командам семь совершенно не связанных друг с другом слов, из которых пришлось сочинять песню, а потом исполнять перед участниками слета. Были и театрализованные представления – герои фильма «Звездные войны» шагали навстречу опасности под звуки марша, на импровизированной сцене перед палатками появлялись индейцы в национальных головных уборах, гусеницы превращались в прекрасных бабочек...

На третий день жюри подвело итоги конкурсов. Победителем стала команда «Туристы» из Кондрова, на втором месте – «Шашлычок» из Боровска. Калужские «Бабочки» взяли почетное третье место.

– Во многих конкурсах, которые мы предлагаем участникам слета, нужно задействовать и смекалку, и творческие способности, где-то преодолеть стеснение и зажатость, – рассказывает Елена Полянская. – Они придумывают удивительные вещи. Поэтому многие зрячие могут поучиться у слабовидящих их отношению к жизни, стойкости, преодолению трудностей и умению идти вперед несмотря ни на что.

Главная задача организаторов слета – сплотить людей с особенностями здоровья, показать, что вместе они могут многое.

Фото Валерия Веселова, Ольги Махровой.
Новости по теме
В селе Перемышль прошёл фото-квест

В селе Перемышль прошёл фото-квест

В Калуге чествовали работников областной прокуратуры

В Калуге чествовали работников областной прокуратуры

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها