26 января, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 26.01.2026, 17:50
Обнинск расширил акцию «Выбери правильный путь»
Обнинск расширил акцию «Выбери правильный путь»
Общество 26.01.2026, 16:51
Школы Мещовского округа участвуют во  Всероссийской акции  посвященной годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Школы Мещовского округа участвуют во Всероссийской акции посвященной годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Общество 26.01.2026, 16:30
В Медынском округе возбудили уголовное дело по факту экологического преступления
В Медынском округе возбудили уголовное дело по факту экологического преступления
Общество 26.01.2026, 16:20
Кировский лицей открыл двери для школьников после капремонта по нацпроекту
Кировский лицей открыл двери для школьников после капремонта по нацпроекту
Общество 26.01.2026, 16:06
Скончался ветеран калужской журналистики Николай Неищенко
Скончался ветеран калужской журналистики Николай Неищенко
Общество 26.01.2026, 15:49
Творческий коллектив из Перемышльского округа выступил в столице
Творческий коллектив из Перемышльского округа выступил в столице
Общество 26.01.2026, 15:48
В Калуге стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
В Калуге стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
Общество 26.01.2026, 15:15
Сосенским школьникам рассказали про блокадный хлеб
Сосенским школьникам рассказали про блокадный хлеб
Общество 26.01.2026, 14:41
В Калужской области вернут отменённые электрички и обновят вагоны
В Калужской области вернут отменённые электрички и обновят вагоны
Общество 26.01.2026, 14:07
В 2026 году в Калужской области будут созданы пять профильных классов по направлению «Лесное дело»
В 2026 году в Калужской области будут созданы пять профильных классов по направлению «Лесное дело»
Общество 26.01.2026, 13:34
В Калужской области в 2025 году показатель нормативного состояния региональных дорог достиг уровня 59,2%
В Калужской области в 2025 году показатель нормативного состояния региональных дорог достиг уровня 59,2%
Общество 26.01.2026, 13:02
Владислав Шапша контролирует решение проблем, озвученных жителями в соцсетях
Владислав Шапша контролирует решение проблем, озвученных жителями в соцсетях
Общество 26.01.2026, 12:30
Калужские студенты принимают участие в шестом сезоне Всероссийского проекта «Твой Ход»
Калужские студенты принимают участие в шестом сезоне Всероссийского проекта «Твой Ход»
Общество 26.01.2026, 11:57
По итогам 2025 года уровень реализации национальных проектов в Калужской области составил 99, 71 %
По итогам 2025 года уровень реализации национальных проектов в Калужской области составил 99, 71 %

Самый интересный предмет

Общество 06.09.2025, 17:35

Школьники начали заниматься по новым единым учебникам истории

Автор фото: Фото из открытых источников
Их редактор – помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, а соавторами выступили ректор МГИМО Анатолий Торкунов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. Перед началом нового учебного года во время декады образования с новыми пособиями своих коллег познакомил министр образования и науки Александр Аникеев.

Первейшая задача

Министр обратил внимание, что история рассматривается как важнейший предмет, играющий роль в воспитании патриотов нашей Родины. Концептуальной базой для создания учебников послужили указы президента РФ об утверждении основ государственной политики РФ в области исторического просвещения, которые содержат базовые принципы исторического просвещения вообще и исторического просвещения в школе в частности. А также об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, где они все перечислены.

– Первейшая задача учителя заключается в том, чтобы их знать, – обратил внимание министр.

В этом году в школы региона поступила полная линейка государственных учебников по истории с 5 по 9 класс, которые ранее были только в 10 и 11 классах и системе СПО. Концепция государственного учебника истории заключается в том, что он представляет собой нормативный образ прошлого и служит выражением традиционных национальных ценностей.

  – Права на него принадлежат государству, он является отражением государственной исторической политики. В его содержании изложены тексты, которые показывают нам государственную трактовку событий истории, оценку исторических лиц в силу действующих норм исторической политики, а его содержание отражает официальную позицию и отношение нашей страны к историческим фактам, личностям и событиям, – рассказал Александр АНИКЕЕВ.

Вслед за государственными и едиными учебниками по истории появятся такие и по обществознанию. С 1 сентября обществознание в школах преподается только в 8 и 9 классах без изменений, с 1 сентября 2027 года – в 9, 10 и 11 классах. В 9 классе ученикам предстоит познакомиться, например, с разделами «Человек и общество», «Государство и право», «Семейная экономика» и другими.

– Дети по-прежнему будут изучать устройство общества, но более эффективно, обучение станет носить более практический характер, – отметил глава минобра.

С 1 сентября 2026 года ученикам предстоит также изучать новый предмет – духовно-нравственная культура России. Он станет обязательным в 5, 6 и 7 классах. Его задача – формирование традиционных общечеловеческих ценностей, которые заложены в основу всех религий, в том числе на основе примеров жизни великих людей нашего Отечества.

Здесь важно всё

Обложки новых учебников отражают их смыслы. Так, на учебнике древнего мира 5-го класса обложка существенно поменялась не только потому, что авторы ушли от традиционного подхода при изложении исторического материала по истории древнего мира, прежде всего первобытности, Древнего Египта, Месопотамии, Греции и Рима. Хотя на его обложке, как и раньше, воспроизведена ныне утраченная арка Пальмиры, но в глубине изображены колонны древнего Херсонеса и далее – изображение Севастопольской бухты и памятник погибшим кораблям, который был воздвигнут в 1905 году.

– Это символизирует не только тот факт, что в курсе истории древнего мира появились сюжеты, связанные с событиями на территории нашей страны, но и определенную преемственность истории, – считает Александр Аникеев.

Такой же подход касается обложек и других учебников, изображения на которых также очень символичны.

Историю нашего края в 5 – 7 классах министр рекомендовал учителям преподавать в последней четверти перед летними каникулами.

– Она должна подаваться как неотъемлемая часть истории России, показывать взаимное обогащение – чем наш край обогатил Россию и чем Россия обогатила его, – высказал пожелание Александр Аникеев.

!На федеральном портале «История.рф» создан раздел «Учителю и ученику», представляющий собой электронный каталог дополнительных материалов из более чем 30 тысяч статей, лекций, видео- и аудиоматериалов, проверочных тестов и другой полезной информации, которая структурирована по главам и параграфам единой линейки учебников с учетом федеральных государственных образовательных стандартов.

В разделе внедрен ИИ-помощник, который дает достоверные ответы на исторические вопросы на основе линейки государственных учебников по истории. В 2025/26 учебном году раздел пополнят единые презентации для каждого из 516 параграфов учебников, а в будущем – видеоконтент. Короткие семиминутные видеоролики можно будет предложить учащимся на уроке, а более подробные и продолжительные – для самостоятельного просмотра дома.

7 тезисов Владимира Мединского об изучении истории в школе
Историческая политика как часть политики государственной.
Необходимость исторического суверенитета.
Объективные исторические оценки: историческую личность следует сравнивать с ее современниками в контексте времени.
Позитивная история.
Непрерывность истории.
Синхронное изучение всемирной и отечественной истории.
Воспитание мыслящего человека.
Александр АНИКЕЕВ:
аникеев.png- Новый учебный год в дальнейшем будет восприниматься как этапный год в развитии исторического образования: все уровни образования – школы, колледжи и вузы – получили единый учебник истории. В этих учебниках важно все – от концептуальной обложки до навигации внутри параграфа.

Владимир МЕДИНСКИЙ:
МЕДИНСКИЙ.png- Новый учебник истории должен прививать школьнику интерес к самостоятельному изучению этого предмета. История – самый интересный школьный предмет. И задача учебника – его не испортить, чтобы он захотел посмотреть кино на историческую тему или взять какую-то книгу почитать.

С 2027 года история будет обязательным экзаменом в школе в 9-м классе, а с 2028 года – в 11-м

Новости по теме
В Медынском округе возбудили уголовное дело по факту экологического преступления

В Медынском округе возбудили уголовное дело по факту экологического преступления

Кировский лицей открыл двери для школьников после капремонта по нацпроекту

Кировский лицей открыл двери для школьников после капремонта по нацпроекту

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها