19 апреля, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 19.04.2024, 12:40
В Калуге представили выставку «Солнца аромат»
В Калуге представили выставку «Солнца аромат»
Общество 19.04.2024, 11:59
В Дзержинском районе активно проходят субботники
В Дзержинском районе активно проходят субботники
Социальная сфера 19.04.2024, 11:12
Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»
Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»
Общество 19.04.2024, 10:46
Калужским школьным лесничествам передают инвентарь для практических занятий
Калужским школьным лесничествам передают инвентарь для практических занятий
Общество 19.04.2024, 10:17
В Калуге подешевели гречка и лук
В Калуге подешевели гречка и лук
Общество 19.04.2024, 09:28
В Калуге обсудили реализацию в области приоритетов государственной национальной политики
В Калуге обсудили реализацию в области приоритетов государственной национальной политики
Спорт 19.04.2024, 08:49
Футболисты Калуги и Брянска переиграют сорванный матч
Футболисты Калуги и Брянска переиграют сорванный матч
Общество 19.04.2024, 07:55
19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
Общество 18.04.2024, 21:00
В Калужской области определят лучшего токаря
В Калужской области определят лучшего токаря
Общество 18.04.2024, 20:15
В Калужской области проводится активная поддержка людей старше 65 лет
В Калужской области проводится активная поддержка людей старше 65 лет
Общество 18.04.2024, 20:15
В Калужской области началась подготовка к участию СНТ в программе социальной догазификации
В Калужской области началась подготовка к участию СНТ в программе социальной догазификации
Общество 18.04.2024, 19:44
Компания «Хаят Россия» запустила новую автоматизированную линию в ОЭЗ «Калуга»
Компания «Хаят Россия» запустила новую автоматизированную линию в ОЭЗ «Калуга»
Общество 18.04.2024, 19:15
Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Калуге
Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Калуге
Общество 18.04.2024, 19:00
Юных жителей Калужской области приглашают к участию во Всероссийской акции
Юных жителей Калужской области приглашают к участию во Всероссийской акции

Что нового, соседи?

Общество 12.03.2020, 08:57

Боровский район

«Безопасная деревня» – так называется проект, который администрация Совхоза «Боровский» представила на областной конкурс «Лучшая муниципальная практика развития территорий ТОС». По итогам конкурса проект вошел в число победителей, и теперь в деревне Акулово будет создана полноценная система видеонаблюдения с распознаванием номеров автотранспорта. Это позволит решить вопросы безопасности проживающих и сохранности имущества на территории микрорайона. В ТОСе готовы начать работы в конце весны. Половину денег на реализацию проекта соберут жители, вторую часть выделит областной бюджет.

Жуковский район

На территории района планируется открытие четырёх фельдшерско-акушерских пунктов – в деревнях Воробьи и Корсаково, в селах Ивановское и Совхоз «Чаусово». Фельдшерско-акушерский пункт – это структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения, осуществляющее доврачебную первичную медико-санитарную помощь в сельской местности. Работа осуществляется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Малоярославецкий район

Хореографический ансамбль «Отрада» духовно-просветительского центра «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре стал лауреатом I степени и обладателем гран-при V Международного фестиваля-конкурса искусств «Москва объединяет друзей». Коллектив представил на фестивале два танца – хоровод «Красная горка» и «Весенний хоровод», воссоздающие стиль всемирно известного ансамбля «Березка». Среди множества детских и молодежных творческих коллективов, исполнявших как классические балетные, так и современные танцы, международное жюри под председательством народного артиста РФ, солиста Большого театра Сергея Филина выделило именно «Отраду», присудив ей заслуженную награду.

Медынский район

На базе городской библиотеки состоялась информационно-тематическая встреча специалистов областного Центра социальной помощи семье и детям «Доверие» с родителями дошкольников. Инициатором события выступил медынский Совет женщин. На повестке дня рассматривались вопросы особенностей воспитания и развития детей в возрасте от двух до семи лет, а также разработки правильной речи ребёнка. В свою очередь родители смогли получить консультации по интересующим вопросам.

Тарусский район

11 марта в киноконцертном зале «Мир» состоялся отчет врио главы администрации Тарусского района Руслана Смоленского об итогах социально-экономического развития района в 2019 году и постановке задач на 2020 год. В нем принял участие руководитель области Владислав Шапша, познакомившийся с районом в ходе рабочей поездки. Подробнее о событии — в ближайшем номере газеты.

Барятинский район

В спортзале «Олимп» состоялся товарищеский матч среди ветеранов футбола Барятинского и Кировского районов. Игра получилась напряженная и зрелищная, победа переходила от одной команды к другой. В итоге команда барятинцев обыграла команду гостей со счетом 12:6.

Жиздринский район

В райцентре прошел смотр пожарной и аварийно-спасательной техники. Это мероприятие стало ежегодным и проводится в целях подготовки к пожаро-опасному периоду. Свою технику для участия в смотре представили подразделения пожарных частей, арендаторы лесного хозяйства района, филиал «Калугаобл-водоканала», «Кировские электрические сети» и другие службы и предприятия.

Кировский район

В четвёртый раз прошел ежегодный фестиваль-конкурс детских театрализованных постановок «Солнышко в душе». Его главная цель - распространение опыта по организации духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях. В течение двух недель 11 дошкольных учреждений Кировского района представляли свои спектакли: театральные постановки, знакомящие с историей православных календарных праздников, с традициями отечественной культуры.

Куйбышевский район

На коллегии министерства сельского хозяйства региона ветеринарному врачу молочно-товарного комплекса ООО «Русский Сыр» Екатерине Щербаковой присвоено почетное званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Калужской области».

Людиновский район

В Центральной районной библиотеке Людинова целый месяц проходит социальная акция «Правовой читаймер», направленная на популяризацию новых законов РФ, на развитие диалогового общения, а также стимулирование навыков правового просвещения. Для людиновцев разработан и изложен в доступной форме материал о мерах социальной поддержки, предусмотренных для граждан законами Калужской области. Изготовлены буклеты и закладки по потребительскому праву и другие материалы.

Спас-Деменский район

В преддверии Международного женского дня в районном Доме культуры прошёл конкурс «www.ДЕВЧАТА.ru», в ходе которого команды прекрасных дам сразились за звание самых активных, позитивных и находчивых. По итогам конкурса победителем стала команда детского сада «Рябинка».

Хвастовичский район

На Братском кладбище в райцентре ведутся масштабные благоустроительные работы. Уже снята старая тротуарная плитка, выкорчеваны больные и сухие деревья. По окончании первого этапа работ будет расширена пешеходная зона, появятся светильники и новые лавочки. Работы выполняет бригада Хвастовичской ПМК-9.

Ферзиковский район

10 марта во время рабочего визита в поселок Ферзиково руководитель области Владислав Шапша вручил жителям района Валентине Макаровне Блажеевич и Сергею Прокофьевичу Мурачёву юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Валентина Макаровна – труженица тыла, Сергей Прокофьевич – бывший несовершеннолетний узник фашистского концлагеря на Западной Украине. Глава региона выразил признательность ферзиковчанам за их стойкость, самоотверженный труд в годы войны и мирное время, поздравил с заслуженной наградой в честь юбилея Великой Победы.

Сухиничский район

В канун Международного женского дня сотрудники дорожной инспекции совместно с представителями администрации района провели традиционную праздничную акцию «Цветы для автоледи». В центре города стражи порядка останавливали автомобили, за рулем которых были женщины, но не для того, чтобы составить протокол или выписать штраф, а чтобы поздравить их с праздником 8 Марта и вручить цветы. Полицейские желали автоледи счастья, здоровья, семейного благополучия и безопасных дорог.

Думиничский район

7 марта в думиничском физкультурно-оздоровительном комплексе «Заря» состоялся волейбольный турнир памяти тренера, учителя, бессменного капитана сборной района Василия Дадонова. Этот турнир уже 12-й по счету: первый состоялся в марте 2009 года через шесть месяцев после трагического ухода из жизни Василия Николаевича, в день его 50-летия. Соревнования всегда собирают боевые, преданные волейболу коллективы. В этом году борьбу за Кубок вели команды села Чернышено, поселка Думиничи, Хвастовичского и Сухиничского районов, а также две сборные Калужского торгово-экономического колледжа. Первое место уже традиционно завоевали парни из Хвастовичей, «серебро» - у чернышенцев, «бронзу» взяли думиничане.

Ульяновский район

За трёхдневные праздничные выходные в заповеднике «Калужские засеки» побывало много гостей: восемь туристических групп (порядка шести десятков человек) из Калуги, Москвы, Казани и других городов. Сейчас здесь популярны экскурсии «В гости к зубрам». Вольно гуляющие по засечным дубравам исполины выходят к подкормочным площадкам, и у посетителей заповедника есть возможность наблюдать их совсем близко. На память от этих встреч у туристов остаются незабываемые впечатления и уникальный фотовидеоматериал.

Перемышльский район

Клуб исторических танцев начал свою работу при воскресной школе храма Рождества Пресвятой Богородицы в Перемышле в феврале. А на минувшей неделе в районном Доме культуры уже состоялся первый бал. В гости к перемышлянам приехали члены калужского отделения клуба старинных танцев «Хрустальный замок». Праздничная программа вызвала интерес у зрителей разных поколений, которые любовались дамами и их кавалерами, одетыми в элегантные наряды XIX века. Сейчас в клубе занимаются 15 человек, а после бала число желающих приобщиться к историческим танцам, наверняка ,возрастет.

Козельский район

Накануне Международного женского дня в Козельском краеведческом музее открылась художественная выставка. На ней представлены картины восьми козельчанок — от любителей живописи до профессионалов. Выставка продлится до 7 мая.

Дзержинский район

Продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Большой группе фронтовиков, тружеников тыла, бывших малолетних узников фашистских концлагерей, проживающих в Кондрове, награды были вручены во время муниципального гражданско-патриотического форума «Я помню! Я горжусь!», состоявшегося в городском культурно-досуговом центре. В посёлке Полотняный Завод ветеранов посетили на дому. В течение четырёх дней руководители поселения, депутаты, представители совета ветеранов вручили 48 юбилейных медалей.

Мосальский район

В связи с ранним потеплением и началом пожароопасного периода в Мосальске состоялся ежегодный смотр техники. Свои транспортные средства представили пожарно-спасательная часть, полиция, электрические и газовые службы, учреждения ЖКХ и водоканала, лесхоз, больница. Каждая организация отчиталась о готовности к пожароопасному сезону.

Юхновский район

В Юхнове также прошла ежегодная плановая проверка готовности сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций района. На городской площади выстроилась колонна специальной техники: пожарные машины, тракторы, транспортные средства газовой и лесной служб, электросетей… Сотрудники служб доложили о готовности своих подразделений. По итогам смотра нарушений не выявлено.

Износковский район

Сотрудники Износковский библиотеки подготовили литературный коллаж «С чего начинается память», посвященный 77-летию освобождения Износковской земли от немецко-фашистских захватчиков. В читальном зале собрались те, кто интересуется историей Великой Отечественной войны. Гости библиотеки познакомились с творчеством земляка Юрия Субботина, с книгой Сергея Михеенкова «Армия, которую предали», поучаствовали в видеовикторине «В годы суровых испытаний», а также увидели выставку-инсталляцию «Помнит сердце, не забудет никогда», которую подготовили члены молодежного совета Износковского района.

Мещовский район

Учитель физического воспитания Мещовской средней школы Владимир Лобанов показал отличные результаты на первенстве России среди спортсменов-любителей по лыжным гонкам. В соревнованиях, прошедших в Ижевске, участвовали представители 44 регионов. В состав команды нашей области вошли десять человек. Владимир Лобанов стал победителем на дистанции 15 км и серебряным призёром на 30-километровке.

Бабынинский район

На прошлой неделе в поселке Бабынино прошел районный фестиваль КВН. За звание самых веселых и находчивых боролись команды из шести местных школ. Некоторые участники уже не в первый раз выступали на этом ставшем уже традиционным мероприятии. После подведения итогов председатель жюри, редактор Калужской всероссийской юниор-лиги КВН Дмитрий Бурцев вручил награды. I место заняла команда «Живые души» сельской школы № 1 села Бабынино.
Новости по теме
В Калуге представили выставку «Солнца аромат»

В Калуге представили выставку «Солнца аромат»

В Дзержинском районе активно проходят субботники

В Дзержинском районе активно проходят субботники

Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»

Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»

Калужским школьным лесничествам передают инвентарь для практических занятий

Калужским школьным лесничествам передают инвентарь для практических занятий

В Калуге подешевели гречка и лук

В Калуге подешевели гречка и лук

В Калуге обсудили реализацию в области приоритетов государственной национальной политики

В Калуге обсудили реализацию в области приоритетов государственной национальной политики

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика