9 января, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 08.01.2026, 17:22
В Барятине прошли детские соревнования «Суперниндзя»
В Барятине прошли детские соревнования «Суперниндзя»
Общество 08.01.2026, 16:20
В Кондрове на Рождество звучали колядки
В Кондрове на Рождество звучали колядки
Общество 08.01.2026, 15:59
В Калужской области объявлена повышенная готовность из-за надвигающегося циклона «Фрэнсис»
В Калужской области объявлена повышенная готовность из-за надвигающегося циклона «Фрэнсис»
Общество 08.01.2026, 15:29
В Мосальске отметили 84-ю годовщину со Дня освобождения города от фашистских захватчиков
В Мосальске отметили 84-ю годовщину со Дня освобождения города от фашистских захватчиков
Общество 08.01.2026, 15:17
В 2026 году уровень газификации Калужской области планируют повысить до 81,85%
В 2026 году уровень газификации Калужской области планируют повысить до 81,85%
Общество 08.01.2026, 14:56
Малолетний ребёнок и трое взрослых погибли в ДТП на трассе М3
Малолетний ребёнок и трое взрослых погибли в ДТП на трассе М3
Криминал 08.01.2026, 14:15
В Калуге полиция проводит проверку по факту драки на катке
В Калуге полиция проводит проверку по факту драки на катке
Общество 08.01.2026, 13:13
В Калуге ожидается сильный снегопад
В Калуге ожидается сильный снегопад
Спорт 08.01.2026, 12:10
Игрок ХК «Калуга» стал лучшим нападающим декабря первенства НМХЛ
Игрок ХК «Калуга» стал лучшим нападающим декабря первенства НМХЛ
Общество 08.01.2026, 11:08
В центре Калуги столкнулись две иномарки
В центре Калуги столкнулись две иномарки
Культура 08.01.2026, 10:05
В думиничском Центре хлудневской игрушки изготовили фигурки Рождественских ангелов
В думиничском Центре хлудневской игрушки изготовили фигурки Рождественских ангелов
Общество 08.01.2026, 09:02
Фура въехала в ограждение на обходе Калуги
Фура въехала в ограждение на обходе Калуги
Культура 07.01.2026, 18:50
Светлому празднику Рождества Христова в Людинове посвятили концерты, встречи, колядки, службы
Светлому празднику Рождества Христова в Людинове посвятили концерты, встречи, колядки, службы
Культура 07.01.2026, 18:20
В Тарусе на Рождество показали вертепное представление
В Тарусе на Рождество показали вертепное представление

Шаг к производству будущего

Общество 09.02.2023, 12:46
 Лучшие инновационные предприятия поделились своим опытом 
Автор фото: СергеЙ ЛЯЛЯКИН.

Бизнес-форум «Механизмы поддержки высокотехнологичного бизнеса», прошедший на прошлой неделе в Калуге, собрал около сотни руководителей предприятий региона, выбравших инновационный путь развития.


Регион первых

Наша область в очередной раз подтвердила свое первенство в инновационной сфере, первой в России подписав соглашение с Центром поддержки инжиниринга и инноваций. Это произошло перед открытием бизнес-форума. Документ подписали губернатор Владислав Шапша, генеральный директор Центра поддержки инжиниринга и инноваций Павел Дворниченко и директор Агентства инновационного развития Павел Гранков.

Как пояснил после подписания Павел Дворниченко, центр был создан в минувшем году и выступает оператором грантовой программы, направленной на поддержку отечественных поставщиков крупных российских корпораций. Производители могут получить безвозмездный транш от 25 до 250 млн рублей на выпуск своей импортозамещающей продукции.

- Приятно, что наша область стала первой, подписавшей это соглашение с Центром поддержки инжиниринга и инноваций, - подчеркнул Владислав ШАПША- Мы договорились, что точкой присутствия центра будет Агентство инновационного развития. Это позволит всем тем, кто хочет получить гранты, как можно быстрее пройти путь оформления. Инструмент эффективно работает. Заявки предприятий в центре одобрялись всего за две недели. Надеюсь на успешное продолжение начатого нами плодотворного сотрудничества.

По объему привлеченных средств из центра наш регион занимает пока 4-е место. Но, по словам Павла Дворниченко, у Калужской области есть все перспективы подняться на более высокую позицию в рейтинге уже в этом году. Владислав Шапша также выразил надежду на то, что с подписанием соглашения таких предприятий в регионе и сумма грантов будет значительно больше.

На пороге высокотехнологичных прорывов

сайт.jpg

НПО «Геоэнергетика» занимает лидирующую позицию среди производителей антифрикционных покрытий в России. Калужское предприятие работает над новыми видами износостойких покрытий и обеспечивает своей продукцией машиностроение, судостроение и энергетику.

На бизнес-форуме Павел Гранков вручил генеральному директору НПО «Геоэнергетика» Станиславу Кислову Благодарственное письмо за успехи в инновационном развитии.

На открытии форума Владислав Шапша отметил, что беспрецедентные санкции Запада не помешали нашему региону в минувшем году добиться существенных результатов в промышленном развитии. И этого удалось достичь благодаря поддержке высокотехнологичного бизнеса, который играет все более заметную роль в промышленности в целом.

Губернатор проинформировал, что импортозамещающие проекты в нашей области охватили уже широкий ряд продукции - от бумажной упаковки до уникальных лекарственных препаратов. Предприятия области выпускают оборудование для объектов атомной энергетики, газодобывающей промышленности, системы видеонаблюдения, хранения данных, силовое энергетическое оборудование. Спрос на эти продукты есть как внутри России, так и за ее пределами и, по словам губернатора, будет постоянно расти.

Павел Гранков рассказал о механизмах поддержки высокотехнологичного бизнеса в нашем регионе, о том, как стать грантополучателем в этой сфере. А представители руководства АО «Калужский завод путевых машин и гидроприводов» (АО «Калугапутьмаш») и АО «Калужский завод энергетического машиностроения» (АО «КЗАЭМ»), уже получившие гранты центра, поделились своим опытом. На федеральный конкурс эти калужские компании представили инновационные разработки с высоким импортозамещающим потенциалом: вагон-платформу с улучшенными характеристиками и оборудование для нанесения минерального покрытия, повышающего износостойкость железнодорожных колесных пар.

Эта информация вызвала у многих директоров предприятий живой интерес: они тоже стремятся стать обладателями государственных грантов Центра инжиниринга и инноваций. Поэтому общение с грантополучателями продолжалось и в паузах бизнес-форума.

За последние годы регион получил 3,5 миллиарда рублей по программам поддержки научно-технической деятельности и инноваций. Эти средства направлены на ведение наукоемкого бизнеса. Работа эта продолжается и сегодня. В этом году в области уже появилось восемь предприятий-интересантов на гранты Центра инжиниринга и инноваций. Поэтому направление инновационного развития экономики и в дальнейшем будет одним из наиболее приоритетных.


Автор новости: Игорь ФАДЕЕВ
Новости по теме
В Барятине прошли детские соревнования «Суперниндзя»

В Барятине прошли детские соревнования «Суперниндзя»

В Кондрове на Рождество звучали колядки

В Кондрове на Рождество звучали колядки

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها