31 января, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 31.01.2026, 17:21
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
Общество 31.01.2026, 16:23
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
Криминал 31.01.2026, 15:19
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
Криминал 31.01.2026, 14:15
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
Общество 31.01.2026, 13:11
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
Общество 31.01.2026, 12:07
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
Общество 31.01.2026, 11:04
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
Общество 31.01.2026, 10:03
В Боровском округе сгорела дача
В Боровском округе сгорела дача
Общество 31.01.2026, 09:00
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар
Общество 30.01.2026, 20:50
В Козельске открыли Молодежный центр
В Козельске открыли Молодежный центр
Спорт 30.01.2026, 20:15
Полный комплект медалей завоевали калужские кикбоксеры на Всероссийском турнире
Полный комплект медалей завоевали калужские кикбоксеры на Всероссийском турнире
Общество 30.01.2026, 19:40
В Куйбышевском округе введен в эксплуатацию новый газопровод
В Куйбышевском округе введен в эксплуатацию новый газопровод
Спорт 30.01.2026, 19:00
В Кировском округе растёт популярность спартакиады трудовых коллективов
В Кировском округе растёт популярность спартакиады трудовых коллективов
Общество 30.01.2026, 18:15
Ко Дню науки: новые экспонаты от НИФХИ поступили в Музей истории города Обнинска
Ко Дню науки: новые экспонаты от НИФХИ поступили в Музей истории города Обнинска

Шахматному клубу быть!

Общество 27.05.2022, 14:06

В Брынской школе подвели итоги школьного турнира «Брынская ладья».

Как мы уже рассказывали в прошлом номере в школе завершился шахматный турнир. В соревнованиях приняли участие 77 учеников. Без наград никто не остался. Каждый участник турнира получил грамоту и подарок – магнитные шахматы.

Время наград


Юных шахматистов, педагогов и гостей поприветствовала директор Лариса Щеглова.

- Пусть этот день навсегда запомнится и яркой вехой войдет в историю нашей школы, - отметила она.

Сначала наградили ребят, не занявших призовые места. Их сгруппировали по номинациям: «Шахматный дебют» (начинающие), «Шахматные уроки» (средняя ступень) и «Шахматные мастера» (победители в своей группе).

Далее вручили кубки ребятам–чемпионам: это Сергей Сокирка, Максим Чистик, Артем Чистик, Лев Зыга, Артем Бондарев, Василий Цупра, Анастасия Зубанова, Егор Гавриков, Даниил Истягин, Александр Глазов и Карина Чувилина.

Торжественный момент – это чествование призеров. Для них предусмотрены дополнительные подарки – мобильные телефоны.

Среди них Александр Глазов («бронза»), Константин Фролов («серебро»), и победитель турнира – Даниил Истягин.

Тремя мобильниками наградили и юных шахматистов, которые одержали много побед, но в силу возраста не могли на равных тягаться со старшими товарищами. Это Лев Зыга, Артем Гавриков и Владислав Тасёнков.

Школьные посиделки


Вторую часть мероприятия назвали «Брынские посиделки», которые прошли в столовой. Ребят ждали горячий чай и огромные торты, названные «Брынская ладья». Их приготовила местная умелица Светлана Горина.

После чаепития наградили и шахматных наставников. Это братья Геннадий и Вячеслав Черниковы, организатор Елена Ильюхина, главный судья Андрей Гавриков и его помощники: Татьяна Газетова, Евгения Кувшинова, Татьяна Одажук и Ирина Зубанова.

Среди них главный вдохновитель и организатор турнира «Брынская ладья», калужский предприниматель Александр Васильков. Ему вручили специальный подарок – шахматную книгу известного гроссмейстера Александра Алёхина, подписанную всеми участниками турнира.

Был и еще один трогательный момент. Выпускника 1971 года Геннадия Черникова в районе знают как ветерана сельского хозяйства, бывшего председателя масловского колхоза «Заветы Ленина», который в период его руководства занимал первые места по надоям молока.

коллекция книг о шахматах в дар школе от Геннадия Черникова.jpg
Геннадий Черников - заядлый шахматист, с юных лет собирал шахматную литературу.

В феврале 1977 года, когда Геннадий Черников учился в Тимирязевской академии, ему посчастливилось принять участие во встрече студентов с гроссмейстером Михаилом Ботвинником, который приехал в ДК. Удалось получить автограф знаменитого шахматиста на пригласительном билете. Брынчанин подарил раритет вместе с книгами.

Геннадий Черников рассказал, что после той встречи состоялся сеанс одновременной игры с мастером спорта Шпильгером на 11 досках. Он тоже принял участие и стал единственным, кто одержал победу. Запись партии сохранилась, и ее можно будет разыграть со школьниками.

Сверхмарафон по шахматам


Александр Васильков рассказал, как родилась идея турнира, как проходили баталии, и напомнил, что, не считая тренировочных, в школе сыграно свыше 6,5 тысячи партий. Это настоящий сверхмарафон!

Выпускник школы поблагодарил братьев Черниковых и назвал других сопричастных. Приглашались и те, кто по объективным причинам не смог приехать. Это предприниматели Вагаб Ашуров и Александр Сокальский.

Среди гостей школы были Владимир Кондрашов – мастер спорта по вольной борьбе и мастер ювелирных дел. Он изготовил значки членов клуба. Антон Ляпичев – дизайнер и график, автор эмблемы «Брынская ладья». А создал уникальный талисман Владимир Карташов.

Классный устав


Школьники зачитали проект устава нового шахматного клуба. Это небольшой, но всеобъемлющий документ. Учтены все нюансы.

- Классный устав, - выносит вердикт один из ребят.

По итогам голосования проект одобрен единогласно. Участникам нового клуба вручили значки. Устав предусматривает статус «Почетного члена». Им наделяют всех гостей встречи, и они тоже становятся счастливыми обладателями серебряных значков.

С днем рождения, шахматный клуб «Брынская ладья»!

Елена ИЛЬЮХИНА:

- Сегодняшний день должен стать днем рождения нашего школьного шахматного клуба «Брынская ладья». Уже подано 57 заявлений.

Автор новости: Николай АКИШИН

Фото автора.
Новости по теме
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам

В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам

В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки

В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها