1 февраля, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 01.02.2026, 13:00
В Калуге открылись межрегиональные соревнования по рукопашному бою
В Калуге открылись межрегиональные соревнования по рукопашному бою
Общество 01.02.2026, 11:41
В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега
В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега
Спорт 01.02.2026, 10:36
Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина
Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина
Общество 01.02.2026, 09:34
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
Спорт 01.02.2026, 09:32
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Общество 01.02.2026, 09:29
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
Общество 31.01.2026, 21:37
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Спорт 31.01.2026, 17:21
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
Общество 31.01.2026, 16:23
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
Криминал 31.01.2026, 15:19
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
Криминал 31.01.2026, 14:15
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
Общество 31.01.2026, 13:11
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
Общество 31.01.2026, 12:07
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
Общество 31.01.2026, 11:04
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач

Школы ждут детей

Общество 29.08.2025, 14:32

В регионе готовы к началу нового учебного года

Автор фото: ТГ-канала Владислава ШАПШИ, колледж «Логос»
Пока дети отдыхали, набирались сил, в детских садах и школах велась подготовка к 1 сентября. Ремонтировались здания, классы, обновлялось оборудование, благоустраивались территории. Отдельное внимание уделялось комплексной безопасности детей и педагогов: выполнению санитарных правил и норм, обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности. После проверок подвели итог – все образовательные организации готовы к началу нового учебного года.

Детские сады и проект «Поддержка семьи»

Об этом и об изменениях в сфере образования шла речь на заседании областного правительства, которое провел губернатор Владислав Шапша. В совещании также приняли участие председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по региону Дмитрий Колозин.

По данным областного профильного ведомства, в новом учебном году в регионе будут работать 752 образовательные организации. В системе дошкольного образования действует 227 детских садов, в которые пойдут 44 тысячи детей. Начнут работу два новых детских сада: в Ферзиковском районе – на 160 мест в селе Воскресенское и в Обнинске – на 140 мест. Также открывается новая школа в селе Лопатино Тарусского района.

С этого года реализуется новый региональный проект «Поддержка семьи» национального проекта «Семья», в рамках которого проводится капитальный ремонт детских садов и оснащение их современным оборудованием. В детских садах № 162 г. Сухиничи и № 108 «Дружба» города Калуги в апреле начаты ремонтные работы, завершить которые планируется до конца октября.

Школьный автобус

Важное значение придается готовности государственного казенного учреждения (ГКУ) «Школьный автобус». В настоящее время в регионе ежедневно перевозят более 12 тысяч детей не только к месту учебы, но и в организации дополнительного образования по 292 маршрутам. Школьными автобусами ежегодно обслуживается также 22 маршрута для доставки ребят в физкультурно-оздоровительные комплексы и организации дополнительного образования. Кроме того, в регионе распространена практика внемаршрутных перевозок детей на культурно-массовые, познавательные мероприятия, по туристическим маршрутам.

Колледж в Боровске

Впервые за многие годы в регионе откроется новое учреждение СПО – технический колледж «Логос» в Боровске при Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре. Губернатор отметил, что это первый в России колледж технического профиля, учрежденный Русской православной церковью. В этом году здесь приступят к обучению 90 студентов по шести специальностям: «Информационные системы и программирование», «Сетевое и системное администрирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем», «Радиотехнические информационные системы», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Боровский колледж – участник федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».

!Завершился конкурсный отбор педагогов на участие в V Форуме классных руководителей, который пройдет с 1 по 3 октября на площадке Национального центра «Россия» в Москве. В число участников форума вошли 16 учителей из нашего региона. Они представляют школы и учреждения СПО Калуги, Обнинска, Бабынинского, Боровского, Думиничского, Кировского, Малоярославецкого, Ферзиковского районов.

СПРАВКА
Бесплатным горячим питанием будут обеспечены все ученики начальной школы, дети из многодетных семей, из семей участников СВО. В школах бесплатно питаются 66 тысяч детей.
Парк «Школьного автобуса» составляет 386 транспортных средств (из них оборудованных для перевозки детей – 356, экскурсионных – пять). Ежедневная протяженность маршрутов – 2 384 км. В этом году по федеральной программе регион получил 37 новых транспортных средств.
В системе среднего профессионального образования (СПО) откроют двери 18 колледжей и техникумов, подведомственных министерству образования и науки области. В них будут обучаться 22 тысячи студентов. На первый курс зачислены 7 тысяч человек. В системе СПО открываются 10 новых специальностей.
В текущем году капитальный ремонт проводится в 16 школах – в 10 школах с однолетним циклом работ 2025 года, в пяти школах с двухлетним циклом работ (2024 – 2025 гг). Все они будут завершены к 1 сентября.
Доля молодых специалистов в возрасте до 35 лет среди учителей составляет более 20%. Ежегодно в систему образования региона приходят около 270 молодых педагогов, в том числе в систему общего образования – 180 человек.

В 345 школах области 1 сентября за парты сядут 124 тысячи школьников, из них 11 550 первоклассников

Автор новости: Михаил БОНДАРЕВ
Новости по теме
В Калуге открылись межрегиональные соревнования по рукопашному бою

В Калуге открылись межрегиональные соревнования по рукопашному бою

В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега

В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها