18 января, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 18.01.2026, 10:09
В Калуге активно расчищают контейнерные площадки после снегопада
В Калуге активно расчищают контейнерные площадки после снегопада
Общество 18.01.2026, 09:04
Юные калужские вокалисты победили на международном фестивале
Юные калужские вокалисты победили на международном фестивале
Культура 17.01.2026, 17:03
В Жуковском округе открылась выставка Маршала Победы
В Жуковском округе открылась выставка Маршала Победы
Общество 17.01.2026, 16:34
В Калуге уборка снега продолжается в режиме нон-стоп
В Калуге уборка снега продолжается в режиме нон-стоп
Общество 17.01.2026, 15:33
В выходные дни сон и быт отнимают у калужан больше всего времени
В выходные дни сон и быт отнимают у калужан больше всего времени
Общество 17.01.2026, 14:32
Водители троллейбусов в Калуге спасли семью из перевернувшегося автомобиля
Водители троллейбусов в Калуге спасли семью из перевернувшегося автомобиля
Общество 17.01.2026, 13:31
В Калуге полностью восстановлена работа трёх автобусных маршрутов
В Калуге полностью восстановлена работа трёх автобусных маршрутов
Спорт 17.01.2026, 12:30
27-й межрегиональный зимний мотокросс пройдет в Обнинске 24 января
27-й межрегиональный зимний мотокросс пройдет в Обнинске 24 января
Общество 17.01.2026, 11:35
Калужские врачи спасли жизни матери и ребенка, проведя сложную операцию
Калужские врачи спасли жизни матери и ребенка, проведя сложную операцию
Общество 17.01.2026, 11:03
В Калужской области оштрафовали собственника земли за зарастание участков
В Калужской области оштрафовали собственника земли за зарастание участков
Спорт 17.01.2026, 10:22
ХК «Калуга» сыграли последний матч с тверским клубом
ХК «Калуга» сыграли последний матч с тверским клубом
Общество 17.01.2026, 10:02
В Обнинске после реконструкции открыли исторический въезд на территорию городского транспорта
В Обнинске после реконструкции открыли исторический въезд на территорию городского транспорта
Общество 17.01.2026, 09:01
В Калуге 17 января ожидается сильный мороз и гололедица
В Калуге 17 января ожидается сильный мороз и гололедица
Общество 16.01.2026, 21:00
Калужанину грозит срок за шантаж бывшей подруги интимными фото
Калужанину грозит срок за шантаж бывшей подруги интимными фото

СОХРАНЯЯ ПАМЯТИ МГНОВЕНИЯ...

Общество 25.12.2020, 10:37

Выставка в Медыни объединила фотографию, архитектуру и народные костюмы.

В городском Музейно-выставочном центре открылась необычная экспозиция - проект «Деревянное зодчество». А на прошлой неделе в Медыни с творческими встречами и мастер-классами побывало около двадцати участников этого проекта.

Дыхание ушедших лет

Само название проекта сразу готовит зрителя к тому, что всё представленное на выставке связано с нашими корнями, с чем-то далеким по временному отрезку, но таким близким по духу. Основа экспозиции – фотографии деревянных сооружений, зачастую весьма старинных: церквей, мельниц, просто жилых домов; многочисленные изображения, заставляющие пробудить в глубинах души то самое дыхание предков.

Примечательно, что экспозиция собрана из работ более чем 40 фотографов из разных уголков России. Не найти тут двух похожих фотоснимков, ведь у каждого автора – свой взгляд, свои художественные приёмы, своё прочтение материала.

– Мне кажется, тема этого проекта сегодня очень актуальна, – говорит один из участников проекта фотограф и врач Константин ПОЛЯКОВ. – Я сам многократно сталкивался с ситуацией, когда в путешествии встречаешь какое-то интересное древнее строение, останавливаешься, фотографируешь, а потом через год-два с горечью узнаешь, что оно перестало существовать. Так и получается, что сохранилось оно теперь лишь на фотографиях и в памяти. Многие старинные сооружения в малых городах, даже близко к столице, приходят в упадок и запустение, разрушаются. И наша цель здесь – зафиксировать эту живую историю для людей хотя бы через фотографию, сделать свой вклад в сохранение народной памяти.

Лён и ситец

IMG_0059.jpg Органично в тематику проекта вписались и работы художника-модельера Ксении ДМИТРИЕВОЙ. Народные костюмы, сделанные в технике лоскутного шитья, объединены общей коллекцией «Лён и ситец». При создании нарядов Ксения вдохновлялась впечатлениями от поездок по стране, народными праздниками, фестивалями и, конечно, нашей историей. В её работах можно почувствовать и весёлые славянские ярмарочные гулянья, и простой быт северного крестьянина, и раздолье равнин и лесов Руси.

– Ещё студенткой я поняла, чем буду заниматься, – рассказывает Ксения, – поэтому можно сказать, что моё увлечение сопровождало меня всегда. А дальше – эмоции от путешествий, от встреч с интересными, радушными людьми – всё это нашло отражение в моих костюмах. В этом году, конечно, чуть меньше свободы перемещения, меньше ощущения лёгкости. Но всё равно чувствуется сильный душевный отклик людей, приходящих на выставку. А потому хочется продолжать нести людям радость, чтобы настроение их менялось в лучшую сторону даже в такое время.

Коллекцию «Лён и ситец» прекрасно дополнили сделанные вручную авторские куклы Елены Вернидубовой.

От Москвы до самых до окраин

Сам проект «Русское зодчество» организован фондом «Московские энциклопедии» и арт-проектом #REVERберация при поддержке Международной академии культуры и искусства и творческого содружества «ТЕТРА-АРТ». Как замечают организаторы выставки, фотохудожники Елена Матюшина и Евгений Жиляев, немаловажно, что таким образом происходит культурный обмен между Москвой и малыми городами России.

Вот и сейчас добрая половина участников проекта «Русское зодчество» посетили Медынь, побывав на кинокомплексе «Военфильм» и оценив достопримечательности древнего города. В тот же день в МВЦ состоялась творческая встреча фотохудожников, а также мастер-класс Ксении Дмитриевой по изготовлению славянских кукол для учащихся Медынской школы искусств. Стоит отметить также, что в рамках проекта представлены фильмы фотографа-путешественника Ольги Кузнецовой о народных промыслах в разных уголках страны, о сохранении наших традиций.

– Мы не просто хотели поднять тему деревянного зодчества, – делится Елена Матюшина, – но и поговорить о важности сохранения нашего культурного наследия, части нашей истории, этого дара наших предков. Именно поэтому наш проект организован в форме тура: зачастую на новых местах генерируются новые интересные идеи. И ты видишь, что традиции возрождаются и живут. Хочется верить, что такой проект может кого-то вдохновить и сподвигнуть продолжить эту историю.

Выставка получилась очень уютной, эмоционально тёплой, при этом, как заметили многие посетители, с чувством лёгкой щемящей светлой тоски. Ведь какими бы мы ни были сверхсовременными, иногда хочется окунуться в такую атмосферу старины, уехать куда-то, где уютно, где спокойно душе.

Проект «Деревянное зодчество» неспроста именуется всероссийским: зародившийся в октябре этого года в Москве, он отправился с туром по городам нашей страны. Так, в феврале экспозиция посетит Торжок, а позже – Клин. Ну а пока выставку могут оценить медынцы и гости города: здесь она продлится до конца января.

Фотографии автора и Георгия САРКИСЯНА.
Новости по теме
В Козельске прошел конкурс «Старшеклассник года»

В Козельске прошел конкурс «Старшеклассник года»

В Калуге активно расчищают контейнерные площадки после снегопада

В Калуге активно расчищают контейнерные площадки после снегопада

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها