В этом году было подано 66 заявок от предприятий из различных отраслей, определены финалисты и победители в следующих номинациях:
• Промышленность — АО «Циклотрон»;
• Машиностроение — ООО «Листон»;
• Готово продовольствие — ООО «Порционные продукты»;
• Ответственный экспортер (ESG) — ООО «МультиМирПласт»;
• Лучшая женщина-экспортер — Анна Лукьянова, генеральный директор «1МС».
«» «Нам очень приятно видеть компании, которые прошли серьёзный путь развития и сумели не только утвердить себя на родном рынке, но и выйти за его пределы. Ведь выйти в экспорт может лишь та компания, которая уверена в своём продукте и в своих силах. Звание «Экспортер года» — почетное, потому что компании, участвующие в конкурсе, заявляют о себе как о состоявшихся игроках рынка, которыми можно гордиться, которым стоит доверять, которые готовы к развитию и масштабированию», - отметила и.о. министра экономического развития и промышленности Калужской области Анна Королева.
Генеральный директор предприятия Анатолий Разбаш поделился опытом работы на международных рынках:
«» «Мы активно работаем с США, Германией, Индией, Канадой и другими странами. Всего наша продукция была поставлена примерно в 50 государств. Основные вызовы связаны с платежными операциями — есть сложности с поступлением средств, но мы их успешно преодолеваем».
Напомним, что калужский Центр поддержки экспорта работает на базе Агентства и осуществляет свою деятельность по национальным проектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».
Его задача — оказывать комплексную помощь экспортерам, развивать международное сотрудничество и повышать узнаваемость региональных брендов за рубежом.
По всем вопросам экспорта можно обращаться по телефону: +7 (910) 860 01 60.