31 января, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 31.01.2026, 17:21
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
Общество 31.01.2026, 16:23
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
Криминал 31.01.2026, 15:19
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
Криминал 31.01.2026, 14:15
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
Общество 31.01.2026, 13:11
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
Общество 31.01.2026, 12:07
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
Общество 31.01.2026, 11:04
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
Общество 31.01.2026, 10:03
В Боровском округе сгорела дача
В Боровском округе сгорела дача
Общество 31.01.2026, 09:00
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар
Общество 30.01.2026, 20:50
В Козельске открыли Молодежный центр
В Козельске открыли Молодежный центр
Спорт 30.01.2026, 20:15
Полный комплект медалей завоевали калужские кикбоксеры на Всероссийском турнире
Полный комплект медалей завоевали калужские кикбоксеры на Всероссийском турнире
Общество 30.01.2026, 19:40
В Куйбышевском округе введен в эксплуатацию новый газопровод
В Куйбышевском округе введен в эксплуатацию новый газопровод
Спорт 30.01.2026, 19:00
В Кировском округе растёт популярность спартакиады трудовых коллективов
В Кировском округе растёт популярность спартакиады трудовых коллективов
Общество 30.01.2026, 18:15
Ко Дню науки: новые экспонаты от НИФХИ поступили в Музей истории города Обнинска
Ко Дню науки: новые экспонаты от НИФХИ поступили в Музей истории города Обнинска

Свет нашей «лампочки»

Общество 12.02.2021, 14:32

Полтора месяца назад радиоламповый завод отметил своё 60-летие. Как живёт это градообразующее предприятие сегодня?.

    КРЛЗ – одна из визитных карточек Калуги промышленной. Без этого предприятия теперь уже сложно представить областной центр, его южные микрорайоны и заводчан, внесших весомый вклад в историю города.

   От ламп – к микросхемам и лазерам

    22 декабря 1960 года, в первый день работы только что запущенного завода, были собраны 38 калужских ламп. Первым директором предприятия тогда был Равиль Зайнетдинов, занимавший этот пост более четверти века. В июне 1967 года на заводе была выпущена 100-миллионная лампа. Но эта продукция постепенно становилась историей: в начале 70-х в СССР вся радиоэлектронная промышленность проходила этап модернизации. И в 1971 году на КРЛЗ запускается производство интегральных микросхем. А уже год спустя основной заказчик – Министерство обороны ставит вопрос о резком увеличении объемов производства новой продукции. Для этого на радиоламповом заводе было создано опытное конструкторское бюро. И как результат - за успехи в освоении новой продукции в 1976 году Указом Президиума Верховного Совета СССР завод награжден орденом Трудового Красного Знамени. В олимпийском 1980 году было освоено мелкосерийное производство лазеров, а несколькими годами позже в рамках конверсии на заводе начали выпускать медицинскую лазерную аппаратуру «Узор» и «Урожай», которые отмечены Золотыми медалями ВДНХ. В 1981 году на предприятии отметили выпуск 10-миллионной микросхемы.

    Славилась «лампочка» и своей заводской самодеятельностью. В 1982 году на базе клуба КРЛЗ был создан получивший в дальнейшем всесоюзную известность фольклорный ансамбль «Лазори» под управлением Галины Лупандиной. Этот коллектив действует и поныне и является одной из культурных достопримечательностей областного центра.

    В конце 80-х на КРЛЗ начали выпускать ставшую популярной электронную игру «Ну, погоди!». Вплоть до развала СССР радиоламповый завод считался одним из наиболее успешных предприятий областного центра.

   В тисках рынка

    В перестроечные и первые рыночные годы заводом руководил Владимир Мошкин, с которым автор этих строк был хорошо знаком. В марте 1993 года на предприятии прошло акционирование, завод получил наименование ОАО «Восход». Прежняя экономика рушилась, оборонные заказы резко сокращались, упал спрос и на товары народного потребления, росли долги по зарплате.

    Владимир Мошкин при поддержке завкома организовал обеспечение коллектива продуктовыми наборами в счёт зарплаты. Жить было чрезвычайно трудно, но выживали. Директор вспоминал, что за каждый даже маленький заказ приходилось буквально цепляться зубами, на ходу перепрофилировать производство в зависимости от конъюнктуры рынка.

    В июле 1997 года генеральным директором предприятия стал Константин Лейковский, на долю которого тоже выпали трудные времена, включая экономический кризис 1998 года. Заместителем у него тогда работал Николай Гринякин, который так вспоминал об этих годах: «Это было весьма непростое время. За всё приходилось сражаться: за комплектующие, за пред-оплаты, за продукцию. Всю страну накрыло безденежье, мы не были исключением. Возникали модные в то время бартеры по принципу: ты – мне, я – тебе. Но надо отдать должное коллективу: основная масса работников не бросила завод, понимая, что это временные трудности».

   Взгляд в будущее

    С октября 2008 года завод возглавил Николай Шмаков. Именно в это время начинается модернизация производства, постепенный переход на выпуск гражданской продукции. В номенклатуру выпускаемой продукции завода сегодня входят цифровые микросхемы, операционные усилители, наборы транзисторов, термопечатающие головки, полупроводниковые лазеры, светодиоды и фотодиоды. Также производятся материалы для электронной промышленности: эпитаксиальные структуры, многослойные плакированные ленты, микропроволоки, псевдосплавы и другие компоненты электроники для специальной техники в рамках гособоронзаказа.

    В минувшем году на заводе с рабочим визитом побывал глава региона Владислав Шапша, который одобрил гибкую производственную политику руководства предприятия и быструю адаптацию к работе в новых условиях. Завод продолжает развиваться на инновационной основе, осваивая новые виды гражданской продукции. А это и есть залог того, что калужская «лампочка» будет светить и дальше.

Фото: Сергей ЛЯЛЯКИН и из открытых источников.

Новости по теме
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам

В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам

В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки

В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها