21 апреля, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 20.04.2026, 20:50
В Калужской области за неделю клещи покусали 44 человека
В Калужской области за неделю клещи покусали 44 человека
Общество 20.04.2026, 20:15
Жительнице города Кондрово Клавдии Григорьевне Корягиной исполнилось 100 лет
Жительнице города Кондрово Клавдии Григорьевне Корягиной исполнилось 100 лет
Спорт 20.04.2026, 19:30
Калужане установили рекорды на Чемпионате России по пауэрлифтингу
Калужане установили рекорды на Чемпионате России по пауэрлифтингу
Общество 20.04.2026, 18:40
В селе Тиньково построили два километра газовых сетей
В селе Тиньково построили два километра газовых сетей
Общество 20.04.2026, 18:00
Сотрудники «Росэнергоатома» вновь провели субботник у мемориала «Журавли» в Обнинске
Сотрудники «Росэнергоатома» вновь провели субботник у мемориала «Журавли» в Обнинске
Общество 20.04.2026, 16:55
В Калуге отметили десятилетие «Юнармии» фестивалем «Сила в правде»
В Калуге отметили десятилетие «Юнармии» фестивалем «Сила в правде»
Спорт 20.04.2026, 16:55
Мещовские теннисисты стали сильнейшими в Калужской области
Мещовские теннисисты стали сильнейшими в Калужской области
Общество 20.04.2026, 16:54
В «Савинской Ниве» готовятся к пастбищному сезону
В «Савинской Ниве» готовятся к пастбищному сезону
Общество 20.04.2026, 16:42
За неделю калужские врачи обследовали около 450 детей в Первомайске
За неделю калужские врачи обследовали около 450 детей в Первомайске
Спорт 20.04.2026, 16:40
Два калужских проекта вышли в полуфинал Всероссийского конкурса спортивных проектов
Два калужских проекта вышли в полуфинал Всероссийского конкурса спортивных проектов
Криминал 20.04.2026, 16:31
В Козельске приговорили мужчину к семи годам лишения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств
В Козельске приговорили мужчину к семи годам лишения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств
Общество 20.04.2026, 16:26
В Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России»
В Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России»
Спорт 20.04.2026, 16:22
Сборная Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского вошла в число 16 лучших команд по футзалу в России
Сборная Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского вошла в число 16 лучших команд по футзалу в России
Общество 20.04.2026, 16:21
В Калуге обсудили вопросы подготовки к антитеррористической защите региона в праздничные дни
В Калуге обсудили вопросы подготовки к антитеррористической защите региона в праздничные дни

Табачные «конфеты» полностью запретили к продаже

Общество 21.08.2020, 11:56

11 августа в России вступил в силу закон об усилении административной ответственности за продажу жевательных и сосательных табачных изделий несовершеннолетним.

Документ, подписанный президентом, гласит, что за оптовую или розничную торговлю никотиносодержащей продукцией, в том числе смесями для кальянов, жидкостью для вейпа и айкоса, предусмотрены крупные штрафы. Снюс же попадает под полный запрет. Для нашей области принятие данного документа можно считать личной победой, поскольку региональный закон, запрещающий полную продажу снюсов, был принят еще в декабре. И вот теперь калужская инициатива нашла федеральную поддержку.

УБОЙНЫЙ ЭФФЕКТ

Я уже не один год веду эту тему и могу сказать, что снюс – настоящая беда для подростков. Еще несколько лет назад о нем никто не слышал, но как только отрава появилась на российских прилавках, она стала быстро распространяться среди молодежи, поскольку привыкание к ней моментальное. Самое страшное, что доза никотина, попадаемая в кровь от заброса одной «конфеты», в 20 раз превышает дозу одной сигареты, запаха от употребления нет, и взрослые не смогут сразу почувствовать, что ребенок попал в беду.

Впервые про снюс пару лет назад мне рассказал старший сын. Одиннадцатилетний мальчишка пришел домой и с порога на эмоциях выдал: «А у нас в школе мальчик продает штучно по 50 рублей табачные «конфеты» со вкусом малины или вишни, их ребята кидают за губу и становятся полными дураками». На следующий день эксперимент на себе провел мой отец. Курильщик со стажем, который много лет борется с вредной привычкой, сказал, что так дурно ему не было даже после первой затяжки в юности. Эффект от одной такой «конфеты» был убойным, равен примерно пачке выкуренных сигарет. Дед строго-настрого наказал внукам не брать в руки ни сигарет, ни их заменителей.

ЯД В КРАСИВОЙ УПАКОВКЕ

В прошлом году в Калуге было несколько серьёзных случаев отравления подростков снюсами. Врачи рассказывали, что детей приходилось буквально вытаскивать с того света и что эти табачные «конфеты» опасны для жизни. При этом жертвами зависимости, которую, по мнению медиков, можно сравнивать с героиновой, становились дети чуть ли не с семилетнего возраста.

К проблеме не осталась равнодушной молодежь региона: ребята проводили рейды, опросы и в итоге вышли в Законодательное Собрание с инициативой запретить продажу снюсов в нашей области, и старшие коллеги их поддержали. Более того, парламентарии вышли с подобной инициативой в Госдуму.

— Данный закон сделал несколько важных вещей. Во-первых, он, наконец, приравнял все электронные средства, кальяны и жевательные смеси к табаку, поэтому принято четкое решение, где можно торговать. Во-вторых, обозначил недопустимость продажи несовершеннолетним, в-третьих, акцентировал внимание на недопустимости пропаганды перечисленных в документе средств курения. Это четкие нормы, которые прописаны в новом законе, и здесь мы навели порядок. Таким образом, мы постараемся купировать угрозу для подрастающего поколения. Вот в этом суть закона, – так прокомментировал новый документ депутат Госдумы Геннадий Скляр.

ЕСТЬ ЛИ ЛАЗЕЙКА?

Кстати, с момента вступления в силу регионального закона в областном центре ситуация поменялась кардинально. На днях я прошлась по точкам, где раньше в красивых коробочках в свободной продаже на прилавках красовался снюс, сегодня этот товар на прилавках отсутствует.– Мы уже в прошлом году сняли продукцию с продажи. И если возраст покупателя вызывает сомнения, как при реализации обычных сигарет, так и их электронных заменителей, требуем паспорт. Снюсы, кстати, до сих пор спрашивают ребята лет 15, но мы всех разворачиваем, – рассказывает продавец табачной лавки Анна Целых.

Но, как вы понимаете, тех, кто привык зарабатывать нечестным путем, наживаясь на пороках, на пристрастиях и на доверии граждан, сложно свернуть с намеченного пути. И сегодня нечистоплотные дельцы пытаются торговать снюсами нелегально или через интернет, выдавая один товар за другой. (Если ты интересуешься темой, браузер сам тебе подкидывает информацию, а пройдя по ссылке, попадаешь на настоящий черный онлайн-рынок).– Закон о запрете снюсов можно назвать долгожданным. Очень важно, чтобы региональное законодательство не расходилось с федеральным. С января молодежный парламент мониторит ситуацию в регионе. Мы также к ним присоединяемся, хотя, как вы понимаете, находятся те, кто пытается обойти закон и торговать из подворотни, а сейчас еще проще – через соцсети. Будем бороться и с такими дельцами. Для этого есть масса вариантов, один из них – «контрольная закупка». Мы таким образом в регионе победили спайсы и наркотические курительные смеси. Справимся и с этим. Но расслабляться не стоит, потому что не удивлюсь, если через какое-то время на рынке может появиться новая отрава в красивой обертке. Поэтому нельзя выпускать ситуацию из поля зрения, – говорит депутат Законодательного Собрания, руководитель проекта «Народный контроль» Елена Лошакова.

НАША СПРАВКА

Снюс – вид табачного изделия. Относится к бездымному табаку. Характеризуется как разновидность влажного табака с высоким содержанием никотина, в 20 раз превышающим дозу одной сигареты. В ЕС (кроме Швеции) с 1992 года запрещена продажа снюса, хотя его применение не ограничено. В России снюс представлен с 2004 года. В декабре 2015 года поправками к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и КоАП, предусматривающими штрафы за его продажу. Однако начиная с февраля 2016 года снюс стали ввозить в Россию под видом жевательного табака, соответственно, и запрет на его продажу не распространялся.

31 июля 2020 года президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому запрещается продажа всех никотиносодержащих товаров несовершеннолетним. Снюсы и насвай и вовсе попали под запрет. Штраф для физических лиц – 15–20 тыс. рублей. Должностные лица при нарушении закона должны будут выплатить 30–50 тыс. рублей, юридические лица – 100–150 тыс. рублей. Усилено наказание за продажу табачных изделий несовершеннолетним. За продажу табачной продукции лицам до 18 лет гражданам будет выставлен штраф в размере 20–40 тыс. рублей, должностным лицам – 40–70 тыс. рублей, организациям – 150–300 тыс. рублей.

В регионе такой закон был принят в декабре прошлого года, он инициирован молодежным парламентом. Закон запрещает на территории региона продажу жевательного и нюхательного табака, смесей, содержащих никотин и его производные, в том числе и популярного среди молодежи снюса. За нарушение запрета для граждан предусмотрен штраф в 5000 рублей, для должностных лиц – 50 000 рублей, для юридических лиц – 1 млн рублей.
Новости по теме
Жительнице города Кондрово Клавдии Григорьевне Корягиной исполнилось 100 лет

Жительнице города Кондрово Клавдии Григорьевне Корягиной исполнилось 100 лет

Калужане установили рекорды на Чемпионате России по пауэрлифтингу

Калужане установили рекорды на Чемпионате России по пауэрлифтингу

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها