28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 12:00
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
Общество 28.03.2024, 11:13
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
Культура 28.03.2024, 10:57
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
Общество 28.03.2024, 10:43
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе
Общество 28.03.2024, 10:13
Хостай Мубарак Шах: «Терроризм – это общая угроза, победить которую можно только объединившись»
Хостай Мубарак Шах: «Терроризм – это общая угроза, победить которую можно только объединившись»
Криминал 28.03.2024, 10:03
В Боровском районе задержали убийцу 52-летнего мужчины
В Боровском районе задержали убийцу 52-летнего мужчины
Общество 28.03.2024, 10:00
Для калужских школьников проведут «Цифровой ликбез»
Для калужских школьников проведут «Цифровой ликбез»
Социальная сфера 28.03.2024, 09:24
Городской голова Калуги встретился с представителями управляющих компаний
Городской голова Калуги встретился с представителями управляющих компаний
Общество 28.03.2024, 09:15
В Калужской области в 2024 году отремонтируют дороги к больницам и ФАПам
В Калужской области в 2024 году отремонтируют дороги к больницам и ФАПам
Общество 28.03.2024, 08:57
В Калуге иномарка сбила несколько человек
В Калуге иномарка сбила несколько человек
Криминал 28.03.2024, 08:51
В Калужской области задержали торговца запрещенными веществами
В Калужской области задержали торговца запрещенными веществами
Общество 28.03.2024, 08:35
В Калуге вновь потеплеет
В Калуге вновь потеплеет
Общество 27.03.2024, 19:38
С 1 мая из Калуги будут выполняться авиарейсы в Казань и Екатеринбург
С 1 мая из Калуги будут выполняться авиарейсы в Казань и Екатеринбург
Общество 27.03.2024, 19:20
В Жиздре представили акцию «Ангел-хранитель для воина»
В Жиздре представили акцию «Ангел-хранитель для воина»

Тактика и стратегия

Общество 23.07.2021, 10:30

Геннадий АРТЕМЬЕВ: «Год получился очень насыщенным по плотности и объёмам работы...»

В сентябре 2020 года в наукограде состоялись выборы Обнинского городского Собрания. Первый год работы нового состава депутатского корпуса завершился, представительный орган ушел на каникулы. О наиболее значимых событиях прошедшего периода рассказывает глава местного самоуправления Геннадий Артемьев.

В трудное время

– Геннадий Юрьевич, после завершения выборов, избрания вас председателем ОГС как была определена стратегия работы представительного органа?

– В тот момент речь все-таки шла не о стратегии, а о решении очень насущных тактических вопросов. Напомню, это был, да и сейчас продолжается, ковидный год. Но тогда была особо тяжелая ситуация. На первые дни нашей работы пришлось и назначение нового главы администрации Обнинска – на эту должность депутаты поддержали кандидатуру доктора экономических наук Татьяны Леоновой. Следовало принимать и бюджет муниципалитета на 2021 – 2023 годы.

– Ковид – это серьезные последствия не только для здоровья людей, но и для экономики…

– Да, и это потребовало принятия специальных решений, в частности, по поддержке малого предпринимательства. С ковидом связано разворачивание волонтерской работы. В городском Собрании в этот переходный период мы провели переструктурирование, создали ряд новых комиссий. В их числе – комиссия по здравоохранению, взявшая на себя функции по координации взаимодействия с ФМБА, с частными клиниками, в проведении мероприятий по борьбе с ковидом. Возглавил ее Константин Пахоменко, в дальнейшем занявший должность министра здравоохранения области.

Депутаты в этот период выполняли большой массив работы, в том числе и добровольческие функции. Решением городского Собрания были выделены средства на приобретение 25 компьютеров для Клинической больницы №8. Депутаты лично перевозили эти компьютеры, покупали гарнитуру для операторов медучреждения, вели переговоры с «Ростелекомом» по установке «электронной очереди». Одни депутаты привозили еду в красную зону – регулярно, каждый день, скромно прося себя не называть. Другие приобретали в большом количестве антисептик, кто-то возил врачей, доставлял лекарства, продукты...

Новые задачи – новые решения

– В ноябре вы уже рассматривали бюджет муниципалитета...

– Бюджет муниципалитета на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 гг. по большому счету уже был разработан, но составлен другой администрацией. А здесь – смена руководства исполнительного органа, новый депутатский состав. К тому же мы находимся в ситуации пандемии, когда не знаем, чем закончится год. Идут потери наших так называемых собственных доходов – налоговых и неналоговых, это порядка 150-170 миллионов рублей. С другой стороны, этот год самый-самый финансово емкий с точки зрения выделения федеральных средств на нацпроекты. И практически каждый из этих проектов, помимо федеральных денег, требует софинансирования на местном уровне.

Конечно же, без помощи области, я думаю, никто бы в этой ситуации не продержался. Очень грамотная была политика, нам удалось предусмотреть финансирование на все нацпроекты, нашу деятельность на предстоящий год. При этом, признаюсь, в своих докладах мы говорили, что сценарный план, выбранный администрацией, осторожный. Мы надеялись, верили, что экономика восстановится и в следующем году получим какие-то ресурсы. Сейчас, как показывают прошедшие полгода, можно говорить, что была выбрана абсолютно правильная тактика. Денег не хватает, естественно, потому что по тем задачам, которые требуют своего решения, нужно гораздо больше средств. Но в принципе у города хороший, здоровый бюджет.

– Вы упомянули о создании ряда комиссий при городском Собрании…

– В конце прошлого года появилась идея сместить акцент в работе городского Собрания. Основная форма работы депутатов – это участие в заседаниях и принятие определенных решений. На комитетах мы рассматриваем проекты решений, их представляют специалисты администрации, заинтересованные лица. Повестки заседаний порой были перегружены: не хватало времени на глубокий анализ тех или иных конкретных проблем. А вот создание комиссий позволяет рассматривать вопросы более содержательно – проанализировать их, подготовить предложения.

Мы решили увеличить количество комиссий и дать возможность депутатам из разных комитетов в них работать. Так, кроме комиссии по здравоохранению появились комиссии по вопросам охраны окружающей среды, контролю и содержанию автомобильных дорог, по взаимодействию с общественными объединениями, органами территориального общественного самоуправления (ТОСами) и развитию институтов гражданского общества, ряд других.
Был также переформатирован бюджетный комитет: помимо опытных депутатов, работающих не первый созыв, в него включили председателей всех комитетов. Чего мы этим добиваемся? На заседаниях комитетов подробно рассматриваются профильные программы и председатели приходят на бюджетный комитет, уже владея этими знаниями, что увеличивает эффективность работы при рассмотрении бюджета.

В тесной связке с регионом

– Какие направления деятельности в ближайшее время считаете приоритетными?

– Из стратегических направлений следует отметить несколько.

Первое – в 2024 году Обнинск должен будет подтвердить статус города науки, а значит, мы должны начать готовиться к этому уже сейчас. Анализ социально–экономического развития показывает, что мы соответствуем на сегодняшний день критериям наукограда и по объемам производимой наукоемкой продукции, и по количеству занятых в научно-производственном комплексе. Вопрос в другом. За 20 лет многое изменилось – условия да и цели, наверное. Появились новые возможности, например, создание инновационного научно-технологического центра, а ряд каких-то проектов завершен. Есть потребность начать серьезный, содержательный разговор о том, какой быть новой программе развития наукограда, какие изменения требуется внести в стратегию социально-экономического развития. И на это уйдет год-два точно.

В свое время разработка программы развития Обнинска как наукограда объединила научное сообщество, бизнес, власть да и в целом всех жителей города, участвовавших в референдуме. Теперь нам нужно снова собраться, учесть самые разные предложения и точки зрения. Помните знаменитую дискуссию, стоит ли «закапывать» деньги в создание промышленной зоны? Анатолий Сотников тогда убеждал: это же приведет к тому, что сюда придут новые предприятия, мы выигрываем конкуренцию, получаем доходы в бюджет. Другие настаивали: давайте лучше сделаем дорогу, закроем самые горячие потребности. А потом нашли консенсус, и все сработало. И именно обнинская промзона стала прообразом индустриальных парков во всей нашей области.

Вот и сейчас нужна дискуссия о том, как будем развиваться дальше и что получим. Губернатор Владислав Шапша недавно представил основные направления стратегии развития Калужской области до 2040 года.

Новая программа развития Обнинска как наукограда должна войти составной частью в эту стратегию.

Второе – это развитие межмуниципального взаимодействия, северной агломерации. Сейчас появляются проекты законов и началось очень серьезное обсуждение этой темы. Ведь что такое агломерация? Это, по сути дела, территории с традиционными, исторически сложившимися экономическими, культурными и социальными связями. Мы все на севере области проживаем в разных местах, ездим на работу в соседние районы, пользуемся социальной инфраструктурой разных муниципалитетов. Наши сети переплетены вплоть до того, что в Обнинске вдоль дороги в Белкино идет линия электроосвещения, которая принадлежит Боровскому району, наши водозаборы стоят на территории Кривского, обнинским многодетным семьям выделена земля в Малоярославецком районе. Если взять вопросы экологии, то они вообще неразделимы. Протва связывает все наши районы – Боровск, Обнинск, Малоярославец, Жуков и впадает в Оку. Воздух у нас тоже общий, и все это требует общих решений.

Теперь речь идет об увязке всех этих межмуниципальных связей, а в идеале – появлении единых документов территориального планирования и стратегии развития северной агломерации, которая станет частью Стратегии-2040. Мы уже встречались с главами всех наших районов, муниципальных образований, администраций, обсуждали эти совместные темы, провели некую инвентаризацию наших связей и отношений. Выяснилось, что их очень много. И если мы заключаем соглашение, в рамках которого будет идти развитие, то будем смотреть на наши перспективы вместе, поднимемся немножко выше и увидим нашу землю сверху. При этом каждое муниципальное образование остается самостоятельным, но появляется возможность реализации больших совместных проектов.

– Вы тесно общаетесь с главами муниципальных образований и в Консультативном совете?

– Так сложилось, что Обнинск традиционно представлен в Консультативном совете глав муниципальных образований. Возглавляет совет Геннадий Новосельцев, я у него заместитель и при этом возглавляю президиум совета. Это большое доверие и внимание к наукограду. Соответственно позиция Обнинска в этом органе также представлена.

Есть чем гордиться

– Какие решения, которые городское Собрание приняло, вы хотели бы выделить?

– Это традиционные стипендии одаренным детям. В прошлом году их было чуть более 50, а в этом году получили 75 детей. Мы не меняли положение о стипендиях, мы не делали его проще – стало больше талантливых детей. У нас появилось больше школ, результаты по ЕГЭ у обнинских школьников растут – объективные совершенно вещи. Стало больше школ олимпийского резерва, у нас совершенно удивительные достижения в культуре. Для поощрения детей потребовались дополнительные расходы бюджета. Все дети получат премию – все, кто заслужил.

Хочется отметить активность обнинцев по выбору общественной территории, где будут проводиться работы по благоустройству. В голосовании участвовали около 13 тысяч человек. Мы выбрали территорию, теперь начнется собственно обсуждение проекта.

Большой блок решений был направлен на увековечение памяти известных людей. Это присвоение школе № 3 имени бывшего подольского курсанта Петра Ларина, а также об установке памятных досок основателю пожарной охраны в Обнинске Ивану Вязеву и первому директору художественной школы Николаю Громадскому, заслуженному деятелю науки Владимиру Поплавскому. Городское Собрание вышло с обращением к губернатору с ходатайством о присвоении почетного звания «Трудовая слава Калужской области» публичному акционерному обществу «Сигнал». Была учреждена юбилейная медаль «65 лет городу Обнинску», которая вручается людям, внесшим значительный вклад в развитие города.

Велась большая работа, связанная с решениями о выкупе детских садов, об изменении права землепользования и застройки под будущие школы. В городе были созданы три ТОСа – «Репинка», «Курчатовский», «Зайцевский овраг». Год получился очень насыщенным по плотности, по объемам работы. А главное событие ближайших дней – 65-летний юбилей наукограда, праздничные мероприятия которого уже идут.
Новости по теме
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров

В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров

В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года

В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика