20 апреля, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 20.04.2026, 15:12
Калужская область и Беларусь запускают совместное производство агродронов
Калужская область и Беларусь запускают совместное производство агродронов
Общество 20.04.2026, 15:01
В Обнинске навели порядок возле памятных мест
В Обнинске навели порядок возле памятных мест
Общество 20.04.2026, 15:00
Цифровой двойник шедевров: «Ростелеком» и Государственный Эрмитаж завершили создание резервного облачного архива крупнейшей музейной коллекции России
Цифровой двойник шедевров: «Ростелеком» и Государственный Эрмитаж завершили создание резервного облачного архива крупнейшей музейной коллекции России
Общество 20.04.2026, 14:56
В Калужской области на жилье для многодетных семей направят почти 250 миллионов рублей
В Калужской области на жилье для многодетных семей направят почти 250 миллионов рублей
Политика 20.04.2026, 14:44
Владислав Шапша об участии Дмитрия Афанасьева в предварительном голосовании: «Вы можете рассчитывать на мою поддержку»
Владислав Шапша об участии Дмитрия Афанасьева в предварительном голосовании: «Вы можете рассчитывать на мою поддержку»
Общество 20.04.2026, 14:40
 Владислав Шапша:  «Мы всегда поддерживаем молодёжь во всех её начинаниях»
Владислав Шапша: «Мы всегда поддерживаем молодёжь во всех её начинаниях»
Общество 20.04.2026, 14:27
В Юхнове прошел второй муниципальный слет патриотических объединений
В Юхнове прошел второй муниципальный слет патриотических объединений
Общество 20.04.2026, 14:18
Более 300 жителей Обнинска проверили свою грамотность на «Тотальном диктанте»
Более 300 жителей Обнинска проверили свою грамотность на «Тотальном диктанте»
Общество 20.04.2026, 14:12
Мотомарш «Дороги Победы. Кавказ – кузница героев» впервые побывал на  Калужской земле
Мотомарш «Дороги Победы. Кавказ – кузница героев» впервые побывал на Калужской земле
Экономика 20.04.2026, 13:37
В Калужской области за год объём неконкурентных закупок снизился на 3,3 %
В Калужской области за год объём неконкурентных закупок снизился на 3,3 %
Общество 20.04.2026, 13:04
В Юхнове прошли мероприятия к дню памяти командарма Ефремова
В Юхнове прошли мероприятия к дню памяти командарма Ефремова
Спорт 20.04.2026, 13:03
Две калужские команды одержали победу на первенстве России по волейболу по спорту глухих
Две калужские команды одержали победу на первенстве России по волейболу по спорту глухих
Общество 20.04.2026, 12:33
Владислав Шапша о безопасности майских праздников: «Наша общая задача - обеспечить спокойствие на территории региона»
Владислав Шапша о безопасности майских праздников: «Наша общая задача - обеспечить спокойствие на территории региона»
Культура 20.04.2026, 12:13
В Калужской области пройдёт XII Космический фестиваль импровизаторов «Планета КСЕО»
В Калужской области пройдёт XII Космический фестиваль импровизаторов «Планета КСЕО»

То были дни суровых битв...

Общество 20.12.2019, 12:00

19 декабря 1941 года в ходе контрнаступления советских войск под Москвой был освобожден город Таруса.

В этот день тихо и печально поет колокол храма святых апостолов Петра и Павла. Траурный залп раздается у братской могилы воинов, павших за освобождение Тарусского района. В зимнюю высь у обелиска на берегу Оки, откуда в сорок первом уходили на фронт наши земляки, улетают белые шары. 56 долгих дней и ночей Тарусский район стонал под гнетом вражеской оккупации.

Жить и бороться

Лето и осень сорок первого года. Тревожные вести с фронта. Похоронки. В ночном небе над Тарусой — надрывный вой фашистских самолетов, летевших бомбить Москву. На какое-то время на оперативной карте Западного фронта появляется тарусское направление. Реки Ока и Таруска назывались здесь естественными преградами. Калужский большак был обозначен как стык двух дивизий, важная коммуникация на подступах к столице. Игнатовская гора именовалась высотой с такой-то отметкой. Беховская церковь на правом берегу Оки — ориентиром, и тоже с номером.

24 октября около трех часов дня моторизованные подразделения 260-й пехотной дивизии вермахта ворвались в город. Настали черные дни оккупации — на стенах домов и заборах появились листы со зловещей свастикой, приказы немецкой комендатуры. Зазвучала чужая лающая речь на улицах.

Народная память навсегда сохранила чудовищные преступления, совершенные врагом. В деревне Исканское фашисты бросили в горящую печь трехлетнего сына колхозника Назарова. В соседней деревне расстреляли инвалида Жулина за то, что нашли у него красноармейскую гимнастерку. В деревне Исаково палачи повесили четырех колхозников-активистов, засекли плетьми старика Лапшина, не уступившего дорогу немецкой подводе. В деревне Льгово, нашей тарусской Хатыни, каратели согнали в сарай пленных красноармейцев и местных жителей и подожгли его.

Но Тарусская земля продолжала жить и бороться. История оккупации района — это, во многом, история великого человеческого мужества и личного подвига. В октябре сорок первого года была создана оперативно-разведывательная группа из пяти человек во главе с секретарем райкома партии Василием Аксеновым. Партизаны переправились через Оку, расположились в землянке в лесу и действовали в тылу врага. Геройски погиб в схватке с фашистами партизан Филипп Шумилин.

Колхозница из деревни Гавриловки Федосья Максимовна Матвеева в дни оккупации спасла в своем тайном госпитале двенадцать раненых советских воинов. Не имея медицинского образования, пожилая женщина провела две операции — ампутировала пальцы ноги из-за начинающейся гангрены лейтенанту Крахмалю и извлекла пулю из плеча старшего сержанта Кузьменко. В деревне Гурьево спасла от смерти тяжелораненого командира Карликова восьмидесятилетняя Наталья Васильевна Потрихалина.

А подвиг тарусских врачей, рискуя жизнью, спасавших раненых советских бойцов! В центре города, в здании банка, раненые лежали на цементном полу, обреченные на медленную смерть. Врач-терапевт Черняева добилась разрешения у немецкого коменданта поместить их в пустовавший инфекционный барак и там оказывать им помощь. Прослышав о госпитале, крестьяне стали привозить сюда раненых солдат из окрестных деревень. Выздоравливающих скрывали под видом больных, чтобы не отправлять их в немецкую комендатуру — обман мог быть раскрыт в любой день.

Не Москва ль за нами?..

Командный состав 49 армии. В центре - командарм генерал Иван Захаркин.jpg
Бои за освобождение Тарусского района развернули части 49-й армии под командованием генерал-лейтенанта И. Г. Захаркина. 14 декабря ее стрелковые дивизии, усиленные двумя танковыми бригадами под прикрытием авиации, взломали оборону немцев на рубеже от Алексина до Тарусы. Началось освобождение нынешних Жуковского и Тарусского районов. 

В ночь на 16 декабря передовые части 133-й стрелковой дивизии и 26-й отдельной курсантской стрелковой бригады захватили плацдарм на западном берегу Оки севернее Тарусы и к исходу дня вместе с подразделениями 194-й стрелковой дивизии вышли на фронт Потетино – Волковское – Салтыково – Услимово – Больсуново. В этот день 19-я отдельная курсантская бригада вела бои за Кузьмищево.

За сутки до штурма советские разведчики, скрытно пройдя по льду реки Тарусы, проникли в глубокий тыл врага и принесли в штаб ценные сведения. На следующий день после короткой, но сильной артподготовки, в которой участвовали «катюши», наши части форсировали реку, овладели селами Волковским, Кузьмищевым, устремились к деревням Исканское и Льгово. Южнее Тарусы советские воины захватили деревни Алекино, Бортники, Слащево и дорогу Таруса – Калуга.

19 декабря 1941 года бойцы 160-го отдельного разведбатальона 5-й гвардейской стрелковой дивизии на рассвете вошли в Тарусу. Им помогала «снежная кавалерия» - лыжники 41-й курсантской бригады. Старожилы рассказывали, каким ясным и морозным было то счастливое утро, как взметнулся в небо алый флаг над зданием райисполкома, как по главной улице Ленина шли и шли советские воины — шли дальше, на запад. Уже через несколько дней на четверти газетного листа вновь вышел первый номер районной газеты «Октябрь»: «Здравствуй, Таруса, - вместе со всеми ликовал автор передовой заметки, - наш родной древний город! Ты снова возвращен в семью свободных советских народов...»

Сюда, на заснеженные поля под столицей, в те великие и страшные декабрьские дни 1941 года было обращено внимание всего мира. Здесь «непобедимая германская армия» потерпела небывалое до сей поры поражение. В тринадцати известных братских могилах спят вечным сном герои, отдавшие жизнь за освобождение Тарусского района. Той последней пяди земли, с которой отступать было некуда — позади Москва.

В статье использованы материалы музейно-краеведческого центра «Дом Позняковых».
Новости по теме
Калужская область и Беларусь запускают совместное производство агродронов

Калужская область и Беларусь запускают совместное производство агродронов

В Обнинске навели порядок возле памятных мест

В Обнинске навели порядок возле памятных мест

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها