20 января, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 20.01.2026, 10:35
Ещё восемь катков залили в Калуге
Ещё восемь катков залили в Калуге
Общество 20.01.2026, 10:01
Калужан приглашают на IX открытый фестиваль «Россия в песнях вся»
Калужан приглашают на IX открытый фестиваль «Россия в песнях вся»
Общество 20.01.2026, 09:29
Первый номер «Калужских губернских ведомостей» вышел 188 лет назад
Первый номер «Калужских губернских ведомостей» вышел 188 лет назад
Общество 20.01.2026, 08:56
В Калуге убирают новогодние украшения
В Калуге убирают новогодние украшения
Общество 20.01.2026, 08:32
В Калуге продолжают решать проблему с переполненными контейнерными площадками
В Калуге продолжают решать проблему с переполненными контейнерными площадками
Общество 20.01.2026, 08:10
Пять беспилотников было уничтожено в Калужской области
Пять беспилотников было уничтожено в Калужской области
Спорт 20.01.2026, 07:52
В Калужской области открылась регистрация на «Лыжню России 2026»
В Калужской области открылась регистрация на «Лыжню России 2026»
Общество 20.01.2026, 07:40
С дорог Калужской области вывезено более 14 тысяч кубометров снега
С дорог Калужской области вывезено более 14 тысяч кубометров снега
Общество 20.01.2026, 07:27
В одном из гаражей в Калуге произошел пожар
В одном из гаражей в Калуге произошел пожар
Общество 20.01.2026, 07:16
В калужской деревне в аварию попали три автомобиля
В калужской деревне в аварию попали три автомобиля
Общество 20.01.2026, 07:04
Ночью температура воздуха в Калужской области опустится до -15 градусов
Ночью температура воздуха в Калужской области опустится до -15 градусов
Общество 19.01.2026, 21:30
Калужские реконструкторы погрузили кондровских школьников в историю Великой Отечественной войны
Калужские реконструкторы погрузили кондровских школьников в историю Великой Отечественной войны
Культура 19.01.2026, 21:00
Здание калужской школы №14 получит статус объекта культурного наследия
Здание калужской школы №14 получит статус объекта культурного наследия
Спорт 19.01.2026, 20:20
Калужские спортсмены взяли десять наград на легкоатлетическом турнире в Смоленске
Калужские спортсмены взяли десять наград на легкоатлетическом турнире в Смоленске

Творцы и созидатели

Общество 15.08.2025, 17:30

Так нередко называют строителей, которые недавно отметили свой профессиональный праздник

Автор фото: Сергей ЛЯЛЯКИН
Каждый из нас на протяжении всей жизни пользуется делом рук строителей. Это больницы, детские сады, школы и вузы, жилье, театры, спортивные комплексы...

Повод для гордости

За последние пять лет в нашем регионе построено 4 миллиона 700 тысяч квадратных метров жилья. Таких темпов у области не было в предыдущие годы, да и в ЦФО это один из наиболее высоких показателей. Кроме того, благоустроено 330 дворов и 420 общественных пространств, расселено 216 аварийных домов. Из знаковых объектов сданы в эксплуатацию вторая очередь Государственного музея космонавтики, новое здание Театра юного зрителя, поликлиника на Правобережье, кампус филиала МГТУ имени Н. Э. Баумана, федеральный технопарк профессионального образования, проведена реконструкция Синих мостов в Калуге и многое другое. Наши строители восстанавливают инфраструктуру в Луганской Народной Республике: в городе Первомайске сдано более 50 объектов, еще 31 объект запланирован на этот год.

Поздравляя строителей с профессиональным праздником, губернатор Владислав Шапша подчеркнул, что их вклад видит каждый житель нашей области.

По мнению главы региона, строители к своему профессиональному празднику подошли с отличными результатами: сдано свыше четырех тысяч квартир, ведется строительство, реконструкция и ремонт многочисленных объектов в рамках национальных проектов. В ближайших планах – строительство больниц в Козельске, Людинове, новых школ, спортивных сооружений, объектов культуры. Большие работы предстоят по программе развития сельских территорий, ну и, конечно, не снимается с повестки вопрос реконструкции очистных сооружений и водозабора в Калуге. Губернатор обратился к строителям с просьбой не снижать темпов строительства и качества работ.

Губернатор вручил лучшим представителям строительного комплекса региональные награды, а также Почетные грамоты и Благодарственные письма главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника.

Жилищный миллион

В минувшем году в нашей области введено в строй 969 тысяч квадратных метров жилья. Это рекордный показатель за последние годы, но не предел для наших строителей. Заветная цифра в миллион квадратных метров жилья в этом году, скорее всего, будет преодолена. Этому в немалой степени способствуют и наши депутаты, которые законодательно поддерживают развитие ключевой отрасли, как отметил в своем приветственном обращении председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.

Спикер областного парламента также наградил нескольких строителей Почетными грамотами и Благодарственными письмами Законодательного Собрания.

Эстафету поздравлений продолжил министр строительства и ЖКХ области Александр Шпиренко, который подчеркнул, что наши строители делают нашу жизнь комфортнее и лучше. По словам министра, строителям сегодня есть чем гордиться. Благодаря постоянной поддержке губернатора отрасль с каждым годом продвигается вперед.

Созидательный характер строительства заложен в самой его сути, которую ведущие хореографические и вокальные коллективы Калуги постарались отразить на сцене ИКЦ, а в фойе создавали перформансы для гостей студенты Калужского коммунально-строительного колледжа имени И. Ципулина.

И хотя сами торжества прошли на славу, сам зал, по мнению губернатора, стал уже тесноват для такого праздника. Владислав Шапша в будущем году предложил переместить праздничные торжества в Концертный зал областной филармонии, ведь отрасль расширяется, молодеет и требует новых масштабов.

АЛМАЗОВА .pngВыступление патриарха строительного комплекса региона, Почетного гражданина области Николая АЛМАЗОВА зал встретил овациями. Этот неутомимый человек различным поколениям калужских строителей дал путевку в жизнь, с его именем связаны многие знаковые объекты нашего региона.

– Мы, строители, делаем все для народа! – эти слова ветерана отрасли и председателя регионального Союза строителей можно считать девизом для всех его коллег.

Владислав ШАПША:
- История нашей области во многом написана руками строителей. Во все времена наши строители не прекращали строить, созидать, творить, подарили нам прекрасные города и села, современное производство, дороги. Нынешнее поколение строителей достойно продолжает дело предшественников. Их трудом возводятся школы, детские сады, больницы, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, жилые кварталы, уютные парки, скверы и многие другие объекты.

Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ:
- Без преувеличения, строители – это созидатели и творцы! Калужская область буквально преобразилась благодаря их знаниям и огромному труду. В нашей области у строителей много работы. За 5 лет построено 20 детских садов и 8 школ, еще больше капитально отремонтировано.

Объём строительных работ в этом году превышает прошлогодний уровень на 16 %: уже введено в строй свыше 500 тыс. м2 жилья

Автор новости: Игорь ФАДЕЕВ
Новости по теме
Ещё восемь катков залили в Калуге

Ещё восемь катков залили в Калуге

Калужан приглашают на IX открытый фестиваль «Россия в песнях вся»

Калужан приглашают на IX открытый фестиваль «Россия в песнях вся»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها