28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Что нового, соседи?

Общество 11.12.2020, 10:28

Барятинский район

Команда района заняла 1-е место на чемпионате области по пауэрлифтингу. Соревнование прошло в спортивной школе олимпийского резерва «Вымпел» в Калуге. Чемпионат проходил по классическому троеборью в зачет летней областной спартакиады среди спортивных команд муниципальных образований региона.

Жиздринский район

Администрация районного центра традиционно объявила смотр-конкурс на звание «Лучшее декоративно-художественное и световое оформление фасадов зданий, торговых залов, витрин торговых помещений, домовладений и прилегающих к ним территорий городского поселения «Город Жиздра» к встрече Нового 2021 года и Рождества Христова». В этом году смотр-конкурс проходит с 1 по 30 декабря. Творческий подход и фантазию участников оценит конкурсная комиссия. Победителей ждут награды и подарки.

Кировский район

130 лет со дня основания исполнилось кировскому кафедральному собору, который назван в честь Святого благоверного князя Александра Невского. В день памяти святого в храме состоялся престольный праздник. Божественную литургию совершил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении с духовенством епархии.

Куйбышевский район

В День волонтера организация «Альтаир» Бетлицкой школы объявила новогоднюю акцию «От сердца к сердцу», чтобы поздравить маленьких пациентов больниц или ребят в детском доме. Эта традиция существует в школе уже семь лет – ребята делают своими руками сердечки и отправляют их в больницы детям.

Людиновский район

Народный хор «Русская песня» ДК им. Гогиберидзе под руководством Аллы Моргуновой стал лауреатом III степени окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля по Центральному федеральному округу. Фестиваль проходит ежегодно при поддержке Министерства культуры России. В этом году прослушивание среди народно-певческих коллективов проходило дистанционно. Всего в прослушиваниях приняли участие 43 хора из 17 регионов ЦФО.

Спас-Деменский район

На днях в районном центре побывала делегация из Износок с главой администрации района. Гостям показали парк, культурно-инновационный центр, объекты ЖКХ. Делегации из других районов приезжают посмотреть, поучиться, обменяться опытом, ведь район вполне заслуженно входит в тройку лидеров области по благоустройству.

Хвастовичский район

Отдел сельского хозяйства администрации района готовится к ежегодному конкурсу трудового соперничества, который курирует министерство сельского хозяйства региона. Каждый год работники сельского хозяйства района участвуют в этом состязании. Сейчас продолжается работа по отбору кандидатур.

Боровский район

Физкультурно-оздоровительный клуб открылся на улице Некрасова – в микрорайоне, удаленном от центра города и не избалованном разнообразием спортивных учреждений. В клубе оборудованы три зала: для занятий силовыми единоборствам, для занятий с дошкольниками и танцевально-гимнастический, а также необходимая инфраструктура – раздевалки, душевые. В течение месяца здесь смогут заниматься до 500 человек. Это совместный проект инвесторов – владельцев здания Александры и Евгении Пахомовых и тренера Федерации единоборств Сейрана Симоняна. Детям из социально незащищенных семей будут предоставляться льготы по оплате занятий.

Жуковский район

В шести школах района прошла независимая оценка качества условий образовательной деятельности. Критериями стали открытость и доступность информации о школе, комфортность условий, доступность образования для инвалидов. Школа села Тарутино, школы имени Е. Р. Дашковой и имени И. Г. Захаркина города Кремёнки, школа № 2 имени академика А. И. Берга города Жукова получили оценку «отлично», набрав от 82 до 89 баллов из 100 возможных. Школа села Совхоз «Чаусово» и школа села Высокиничи получили оценку «хорошо», набрав от 76 до 78 баллов.

Малоярославецкий район

В районном центре идет строительство купели на святом источнике. Здесь создается комплекс сооружений – выложенный камнем желоб с каскадом водопадов, чаша мини-водоема с рыбками и водяное колесо. В купель вода будет поступать только из закрытого пространства святого источника. Сейчас готово основание смотровой площадки, построена небольшая однокупольная часовня, где будут проходить водосвятные молебны. Внутри нее уже есть купель глубиной около 1,4 метра. Идет работа по укреплению склона горы, из-под которой выходит святой источник. Это место должно стать еще одной яркой точкой туристической карты Малоярославца.

Медынский район

В Медыни снова стартовала экологическая природоохранная акция «Батарейку принеси – ежика спаси», приуроченная к сбору и организованной переработке использованных элементов питания. Такая акция уже проводилась в начале этого года. Использованные батарейки сейчас можно сдать в редакцию районной газеты «Заря», откуда опасные для окружающей среды энергоносители будут отправлены на переработку в Калугу.

Тарусский район

Ассоциация предпринимателей «Тарусский купеческий клуб» и администрация города в преддверии праздника приглашают на выставку корпоративных новогодних елок. Новогодние красавицы расположатся на освещенной площадке в Саду искусств. Организаторы приветствуют любые креативные решения: оригинальные украшения, нестандартный подход, использование природных и натуральных материалов. К участию в выставке приглашаются предприятия, организации и городские сообщества.

Думиничский район

В Думиничах представители администрации района, местных организаций и жители возложили цветы к братской могиле у Вечного огня. Эта акция была приурочена ко Дню Неизвестного солдата, который отмечался в России 3 декабря.

Козельский район

На территории района продолжается реализация волонтерской акции #МыВместе. Волонтеры доставляют одиноким пенсионерам старше 65 лет, находящимся на самоизоляции из-за коронавируса, продукты и товары на дом, оплачивают коммунальные платежи. С инициативой организовать в районе помощь в период пандемии еще весной выступили сотрудники социальной службы. За первые месяцы к ним обратились более 100 человек. Если вам сегодня необходима такая помощь, звоните по телефонам и оставляйте заявку: 8(48442) 2-24-95 или 112 (круглосуточно).

Перемышльский район

В Перемышльской школе состоялись II Краеведческие чтения, посвященные жизни и творчеству уроженца села, русскому писателю и переводчику Николаю Любимову. Автор посвятил три тома воспоминаний родному селу и назвал свой труд «Неувядаемый цвет». Учащиеся 11 «Б» класса раскрыли тему взаимосвязи воспоминаний земляка с культурными традициями края.

Сухиничский район

Школьница из Сухиничей Ольга Шутова заняла первое место среди юниоров в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Флористика». Конкурс проходил на базе Калужского технического колледжа. Впервые в нем приняли участие юниоры: учащиеся школ и организаций дополнительного образования области в возрастной категории 16 лет и моложе.

Ферзиковский район

В деревне Бронцы торжественно открыли новый модульный ФАП. Современное здание появилось вместо аварийного. Просторные кабинеты оснащены всем необходимым для приема и осмотра пациентов. По словам депутата Законодательного Собрания области Сослана Такаева, местным жителям теперь не нужно будет ездить за несколько километров в центральную районную больницу. Это особенно важно для пожилых людей и родителей с малышами.

Ульяновский район

3 декабря район принял участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Тестирование прошло на базе Ульяновской и Заречной средних школ. Организатором акции выступил Молодежный парламент области.

Бабынинский район

Депутат Законодательного Собрания, руководитель регионального исполкома ОНФ Дмитрий Афанасьев встретился с жителями Воротынска, которые пожаловались на плохое качество водопроводной воды. Главная причина загрязнения – высокий процент содержания железа и различных примесей в воде. По словам жителей поселка, администрация своими силами проблему решить не может. После недавнего обращения к губернатору области Владиславу Шапше поселку выделены средства на подготовку проектно-сметной документации и строительство новой станции водоочистки.

Дзержинский район

В Кондрове на улице Пушкина продолжается строительство детского сада. Здание возводится в рамках национального проекта «Демография» и скоро примет малышей ясельного возраста. Подрядной организацией выступает ООО «Сити-Строй». Внутренние и отделочные работы уже вышли на финишную прямую.

Износковский район

В рамках реализации региональных госпрограмм «Социальная поддержка граждан в Калужской области», «Калужская область без пожаров» в домах и квартирах семей, проживающих на территории района, установили автономные пожарные извещатели. Сигнальные устройства появились в жилых помещениях 11 многодетных семей и семей с детьми, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Мещовский район

В рамках реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» завершилась реконструкция автодороги Казаковка – Гостье – Деревягино – Орля. По программе приводятся в порядок дороги, ведущие к объектам сельскохозяйственного назначения. Именно таким объектом является расположенное в этом месте крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Пономаренко.

Мосальский район

8 декабря в Мосальске состоялся Всероссийский открытый урок – шоу профессий «Натуральный продукт» в рамках реализации открытых онлайн-уроков. Эти мероприятия направлены на раннюю профориентацию школьников. Ученики 7 класса городской школы №1 приняли участие в открытом онлайн-уроке, познакомились с профессиями сельскохозяйственной отрасли.

Юхновский район

В конце ноября единогласным решением Юхновского районного Собрания на должность главы администрации муниципалитета назначена Марина Ковалева. Под ее руководством на протяжении последних лет в муниципалитете растет объем валового внутреннего продукта, доходная часть бюджета также стабильно увеличивается.
Новости по теме
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика