Соблюдение трехстороннего соглашения, определение допустимой доли иностранных работников, эффективность мер по противодействию нелегальной занятости – такие вопросы обсуждались сегодня на очередном заседании трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений под председательством замгубернатора Ирины Агеевой.
В работе комиссии приняли участие представители правительства Калужской области, профсоюзов и работодателей.
В центре внимания также оказались вопросы обеспечения достойных условий труда, повышения заработной платы и социальной защиты работников. Особое внимание было уделено реализации региональных программ по поддержке занятости и профессиональному обучению.
Выступающие напомнили, что по итогам 2025 года Калужская область вышла на первое место в ЦФО по уровню безработицы - она в нашем регионе самая низкая.
О плане мероприятий, направленных на достижение стандартов достойного труда на 2026 год, доложил председатель областного совета профсоюзов Александр Гречанинов.
Александр Петрович напомнил, что заседание комиссии проходит в преддверии Праздника Весны и Труда, когда чествуют людей труда, передовиков производства, во всех муниципальных округах открываются доски почета, и призвал достойно отметить этот праздник.
Ирина Агеева напомнила участникам заседания о двух важнейших направлениях работы: поддержке участников СВО и мероприятиях, направленных на улучшение демографической ситуации.
По итогам заседания стороны договорились о совместных действиях по мониторингу рынка труда и выработке мер, направленных на снижение уровня безработицы и повышение качества рабочих мест.