Площадкой для креативных амбициозных керамистов, дизайнеров и художников стал Калужский Инновационный культурный центр. В его пространстве разместилась выставка «Тайны Космоса и Земли».
«» «Название нашего фестиваля – «Млечный путь», что изначально подразумевает космическую тему. Мы живем в Калуге – колыбели космонавтики, поэтому, я думаю, данная тема особенно актуальна. Хочется показать, как в творчестве сочетаются Космос и Земля, какая между ними существует взаимосвязь. Это, своего рода, эксперимент взаимодействия керамики, живописи и фотографии», - рассказала Карина Саитова.
Открылся фестиваль хореографическим перформансом от Инновационного театра балета, которым руководит Ксения Голыжбина. Также в рамках открытия были представлены участники проекта.
Затем общение продолжилось в выставочном зале, где среди работ, представляющих, разные планеты и их обитателей, звучал ностальгический хит группы «Земляне» «Трава у дома» и другая космическая музыка.
«» «В этом фестивале я участвую не первый раз. Сейчас представляю интерьерные декоративные тарелки, выполненные в разных техниках. В них присутствует как абстракция, открытая для интерпретации, так и космическая тема. Я люблю эксперименты с разными материалами, их взаимодействием, классику и что-то совсем не свойственное керамике» - поделился участник фестиваля Федор Стуков, выпускник областного колледжа культуры и искусств.
12 июня с 11.00 до 18.00 и 13 июня с 12. 00 до 16.00 калужан ждут мастер-talking и мастер-классы от участников фестиваля.