Финалистов конкурса приветствовал Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников. Он рассказал о том, какие цели изначально ставились и стоят сегодня перед молодежным конкурсом. Основные задачи, прежде всего, - заинтересовать студентов региональных вузов тематикой прав человека. И отрадно, что конкурс набрал популярность, в нем участвуют не только студенты Калужского института Всероссийского университета юстиции, но и других вузов.
— Очень хорошо, что нашу молодежь интересуют самые разные правовые вопросы, - сказал Юрий Зельников. — В рамках форума состоялся финал 12-го областного конкурса научных работ студентов калужских вузов. Я не устаю радоваться тому, что студенты затрагивают, в том числе, и самые невероятные темы. В качестве члена жюри я с удовольствием читаю конкурсные работы. Еще важно то, что конкурс позволяет студентам попробовать себя в науке. По итогам каждого конкурса мы издаем сборник работ, и для многих молодых людей это становится первой научной публикацией.
Студенческие работы в этом году касались, например, актуальных вопросов выплат пособий по уходу за ребенком, правового просвещения граждан, проведения «мусорной реформы» в России, проблем, связанных с домашним насилием и защитой прав мигрантов. Интересно и то, что в одном из докладов затрагивались правовые аспекты применения макетов огнестрельного оружия, а также воссоздания облика солдат и офицеров в военно-исторической реконструкции периода 1939 - 1945 годов.
Членами жюри оценивались общая эрудиция студентов, глубина подачи материала, ораторское мастерство, умение грамотно отвечать на вопросы. Победители и призеры студенческого конкурса получили дипломы и денежное вознаграждение.
Фото Сергея Лялякина

Газета
Прямая линия












