Звонкие голоса, слова на распев, русские народные мотивы. Именно такой атмосферой сегодня был наполнен парк культуры и отдыха. Насладится народной культурой пришли люди всех возрастов.
Открыл фестиваль своим выступление народный артист Российской Федерации Василий Овсянников.
«»«В начало фестиваля было положено главное – это продолжение всех тех традиций, которые есть у наших народов. Наша страна – многонациональна. Она имеет одно самое важное направление: мы сохраняем те древние традиции, которые передаются из уст в уста, из века в век. Уверен, что фестиваль очень нужен и важен, ведь только таким способом можно поддержать национальную культуру и дать ей свободу», - поделился с корреспондентом «Калужских губернских ведомостей» Василий Овсянников.
Участниками фестиваля ежегодно становятся все: от мала до велика. Однако среди них всегда есть фольклорный ансамбль «Лазори», который в далёком 1982 году основала Галина Лупандина. Коллективы региона исполнили для гостей и жителей Калуги песни, танцы, частушки, сказы. Для юных зрителей были организованы мастер-классы, интерактивные площадки, игры и народные забавы.
Все это помогло погрузить посетителей парка в атмосферу народного творчества и ещё больше познакомить с традициями.