21 апреля, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 21.04.2026, 20:30
Шесть медалей везут домой калужанки с Первенства по фитнес-аэробике
Шесть медалей везут домой калужанки с Первенства по фитнес-аэробике
Общество 21.04.2026, 19:41
Жители Обнинска голосуют за объекты благоустройства
Жители Обнинска голосуют за объекты благоустройства
Спорт 21.04.2026, 18:55
Полный комплект наград завоевали калужские каратисты на Чемпионате и Первенстве ЦФО
Полный комплект наград завоевали калужские каратисты на Чемпионате и Первенстве ЦФО
Общество 21.04.2026, 18:05
На Всероссийской муниципальной премии «Служение» отмечен калужанин Сергей Зорюков
На Всероссийской муниципальной премии «Служение» отмечен калужанин Сергей Зорюков
Общество 21.04.2026, 17:30
Владислав Шапша: Калужская область гордится ветераном СВО Евгением Филоновым, ставшим лауреатом премии «Служение»
Владислав Шапша: Калужская область гордится ветераном СВО Евгением Филоновым, ставшим лауреатом премии «Служение»
Спорт 21.04.2026, 17:05
Калужские бадминтонисты заработали две «бронзы» на всероссийском турнире
Калужские бадминтонисты заработали две «бронзы» на всероссийском турнире
Общество 21.04.2026, 16:44
Многодетная семья из Боровского округа улучшила жилищные условия благодаря господдержке
Многодетная семья из Боровского округа улучшила жилищные условия благодаря господдержке
Общество 21.04.2026, 16:31
Стартовало VI Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства
Стартовало VI Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства
Общество 21.04.2026, 16:12
Региональный этап ярмарки трудоустройства посетили больше 2,5 тысяч калужан
Региональный этап ярмарки трудоустройства посетили больше 2,5 тысяч калужан
Общество 21.04.2026, 16:08
В Сухиничском округе на голосование выставлены четыре территории
В Сухиничском округе на голосование выставлены четыре территории
Общество 21.04.2026, 15:39
Пенсионеры в Жиздре участвуют в программе «Активное долголетие»
Пенсионеры в Жиздре участвуют в программе «Активное долголетие»
Общество 21.04.2026, 15:19
Калужский ветеран СВО стал победителем Всероссийской премии «Служение»
Калужский ветеран СВО стал победителем Всероссийской премии «Служение»
Общество 21.04.2026, 15:16
В Калужской области подходит к концу весенний сезон охоты
В Калужской области подходит к концу весенний сезон охоты
Общество 21.04.2026, 15:07
Калужская область присоединится к Всероссийскому субботнику
Калужская область присоединится к Всероссийскому субботнику

В Калуге занялись поиском смыслов

Общество 08.06.2023, 10:59

В областном центре прошёл ежегодный XI туристический форум

Представители сферы туристического бизнеса нашего региона обсудили актуальные вопросы работы и современные способы продвижения своих услуг.

Личность - наше всё

Для новичков, по сути, был предложен мастер-класс от тех, кто с нуля сделал себе имя в сфере туристического бизнеса, имея только желание и идею.

Для этого организаторы форума, а это региональное министерство культуры и туризма, пригласили знаковые личности, чья работа уже внесла огромный вклад в развитие отрасли и репутацию области: Руслана Байрамова, создателя парка «Этномир» в Боровском районе, Николая Полисского, основателя проекта «Никола-Ленивец» в Дзержинском районе, Исмаила Ахметова, основателя фонда по развитию образования и поддержке культуры в Тарусском районе, Ирину Клочкову, создателя художественного музея мусора «МУ МУ» в Жуковском районе, туристического бутика «Домик Счастья» в Боровске, отеля «Амбассадор» в Калуге и других туристических проектов в разных регионах России. 

Среди таких ключевых фигур калужского туристического бизнеса теперь  уже органично смотрится новая «звезда» – Евгения Жданова, создавшая за короткий срок востребованный проект «Сад и Дом-музей Ракицкого в Тарусе».

Каждый из них поведал свою историю, рассказал, из чего изначально выстраивалась концепция проекта, какие шаги последовали затем и почему работа принесла успех. Секретов нет, но есть, как стало понятно, сильная личность, которая обладает набором необходимых качеств: умением нестандартно, творчески мыслить, придумывать принципиально новые идеи, возможно, даже не совпадающие с общепринятым мнением, идти на риски, выстраивать правильные отношения с партнерами.

Как нельзя лучше, все выступления этих людей вписались в заданную тему заседания, которую организаторы назвали «Личность как инструмент развития городов». 

Делимся опытом

Предприниматели, которые работают в сфере туристического бизнеса на территории нашей области, продемонстрировали впечатляющие итоги своей деятельности. Это отметила в своем выступленнии на форуме вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева. 

Высокая эффективность их работы дала ей повод заявить, что в России пора уже подумать об учреждении серьезных и очень особенных наградах «За личный вклад в развитие туризма». Надеемся, что первыми будут удостоены те представители отрасли, которые реализуют свои масштабные проекты в нашей области.

- У нас на территории региона более полутора тысяч разнообразных туристических объектов. Наша задача - привлечь к ним как можно больше туристов из других областей и даже других стран, - заявила заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Карина БАШКАТОВА

  И это вполне решаемая задача, поскольку в отрасле работают энтузиасты своего дела, фанатично любящие работу, и им удалось выстроить свой бизнес так, что туристы едут к ним на объект охотно и постоянно. Про все объекты, на которых они ведут свою деятельность, рассказать, конечно, в одной публикации невозможно, но представить хотя бы несколько лидеров в наших силах. Тем более что все они очень ярко выступили на форуме. 

Парк «Этномир» у деревни Петрово Боровского района создан буквально в чистом поле Русланом БАЙРАМОВЫМ в 2007 году. Идея, с которой он пришел в этот бизнес: построить красочную интерактивную модель реального мира. На сегодня «Этномир» - это самый большой этнографический парк России, где представлена культура, традиции, обычаи, кухня народов мира на территории 140 га. В планах Байрамова к 2030 году превратить  всю ее в кластер внутреннего этнического, экологического и образовательного туризма.

Байрамов.jpg

Уже сейчас в парке-музее можно примерить национальные костюмы, освоить редкие ремесла, купить сувениры, сделать своими руками полезные вещицы, попробовать блюда национальной кухни разных стран, посетить парк аттракционов и многое другое. Обойти за день все интересные уголки невозможно, поэтому к услугам посетителей 12 уникальных этнических отелей - избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец. Из новенького: открытие четырехэтажного  многофункционального центра физического и нравственного оздоровления «Океан смыслов».

– Каждый член нашей команды занимается любимым делом. Один из базовых мотивов их работы - это служение людям, чтобы через нашу деятельность они приобщались к светлым, великим идеям созидания. И если искренне делать свое дело, то окружающие почувствуют энегию и взаимно откликнутся.  

«Благословенная Калужская земля» – такие слова читает каждый, кто въезжает в нашу область со стороны Москвы по Киевскому шоссе. Этот бренд абсолютно оправдан столетиями, могу заявить со всей уверенностью, что появление «Этномира» в другом месте было бы равно нулю. Именно здесь мы реализуем свою программу так, как было задумано, - пояснил Руслан Байрамов.


Приветствовать представителей калужской сферы туризма и рассказать о своем опыте работы на форум приехал и заслуженный артист России, кинорежиссер Игорь УГОЛЬНИКОВ, чья деятельность тоже связана с нашей областью. Он основатель киностудии «Военфильм», чья основная натурная площадка находится под Медынью в нашей области на территории более 160 га. 

угольников.jpg

Здесь выстроены масштабные декорации деревни, линии советских и немецких окопов, блиндажи и землянки, вырыта и заполнена водой река, расположены ангары с военной техникой, есть возможность для размещения и возведения декораций и организации пиротехнических решений любой сложности. Кинокомплекс «Военфильм-Медынь» располагает уникальной коллекцией военной техники разных лет. Все это можно посетить с экскурсией и посмотреть съемочную площадку, декорации, ангары с военной техникой. Прекрасный туристический объект.

военфильм2.jpg


Фото из открытых источников.

Автор новости: Капитолина КОРОБОВА
Новости по теме
Шесть медалей везут домой калужанки с Первенства по фитнес-аэробике

Шесть медалей везут домой калужанки с Первенства по фитнес-аэробике

Жители Обнинска голосуют за объекты благоустройства

Жители Обнинска голосуют за объекты благоустройства

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها