10 июня заместитель губернатора Ольга Иванова в режиме видеоконференции провела заседание межведомственной комиссии по борьбе с незаконными лесозаготовками, транспортировкой, переработкой, реализацией и экспортом древесины. Участники мероприятия обсудили результаты работы по итогам первого полугодия.
В ходе заседания отмечалось, что за отчетный период региональное министерство природных ресурсов и экологии и его подведомственные организации провели 4986 контрольных мероприятий и патрулирований в лесах. В 118 из них участвовали сотрудники правоохранительных органов. Для профилактики нарушений лесного законодательства организовано 147 консультаций, 2 профилактических визита, объявлено 250 предостережений лесопользователям и владельцам земель, прилегающих к лесному фонду.
В результате удалось снизить объемы хищений древесины на 300 % (с 598 кубических метров до 197 кубических метров). А вред, который принесли черные лесорубы, снизился на 457 % (с 12,3 млн рублей до 2,6 млн рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Лучше всего профилактическая работа организована в Жиздринском, Козельском, Малоярославецком, Мещовском и Спас-Деменском лесничествах, где удалось предотвратить правонарушения. А в Еленском, Износковском, Ульяновском и Ферзиковском лесничествах установлены все виновные лица.
Ольга Иванова обратила внимание директоров лесничеств на необходимость принять дополнительные меры по снижению объема незаконных рубок в лесах, а также усилить работу по возмещению вреда с нарушений лесного законодательства. В условиях пожароопасного периода также необходимо активизировать работу с населением, разъясняя правила безопасного пребывания в лесах.
Напоминаем, что в случае обнаружения ландшафтного пожара, необходимо звонить в региональную диспетчерскую службу профильного министерства: 56-39-39 или на телефон прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.