
- 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война, ужасы которой довелось вынести на своих плечах оставшимся немногочисленным сегодня ветеранам. Мы перед вами в неоплатном долгу, и можем клятвенно пообещать, что никогда не забудем, через что вам пришлось пройти. Скорбим вместе с вами и с благодарностью возлагаем цветы к мемориалам и памятникам войны, - обратился к участникам памятного мероприятия глава районной администрации Дмитрий Удалов.

Людиновцы гордятся подвигами земляков – 11 героев Советского Союза, помнят мужество и стойкость подпольщиков и партизан, чей подвиг навечно вписан в историю города. Их общий долг – сделать всё возможное, чтобы на долгие поколения сохранить память о Великой Отечественной войне. Яркие выступления артистов, Минута молчания и возложение цветов к Вечному огню и всем остальным памятникам воинам-освободителям района стали кульминацией мероприятия.

Накануне, вечером 21 июня в райцентре прошла акция «Свеча памяти». Участие в ней приняли представители молодежных, ветеранских, патриотических организаций, руководство и жители района. Все вместе на площади Победы они выложили огнями дату «22 июня» и слово «Помним».

Ветеран войны Мария Матвеевна Власенкова призвала вспомнить всех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах и страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу. Вспомнить о том, какой ценой завоёван мир, и что каждая людиновская семья понесла утраты. С болью в голосе и надеждой ветеран завещала не позволять никому перекраивать нашу историю и больше внимания уделять военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Фото Марии Матвеевой.

Газета
Прямая линия











