6 декабря, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 05.12.2025, 21:30
В Жуковском округе собрали подарки для маленьких пациентов больницы
В Жуковском округе собрали подарки для маленьких пациентов больницы
Спорт 05.12.2025, 21:00
В Жуковском округе прошли шахматные баталии
В Жуковском округе прошли шахматные баталии
Общество 05.12.2025, 20:40
Мещовцы проверили свои знания по истории Второй мировой войны
Мещовцы проверили свои знания по истории Второй мировой войны
Общество 05.12.2025, 20:00
Накануне Дня добровольца учащиеся Серпейской средней школы Мещовского муниципального округа отправили очередной гуманитарный груз бойцам СВО
Накануне Дня добровольца учащиеся Серпейской средней школы Мещовского муниципального округа отправили очередной гуманитарный груз бойцам СВО
Криминал 05.12.2025, 19:10
Два грузовика столкнулись на трассе под Медынью
Два грузовика столкнулись на трассе под Медынью
Общество 05.12.2025, 18:20
Более 50 спас-деменских школьников получили награды за особые личные достижения
Более 50 спас-деменских школьников получили награды за особые личные достижения
Общество 05.12.2025, 17:35
Владислав Шапша вручил награды калужским волонтерам
Владислав Шапша вручил награды калужским волонтерам
Общество 05.12.2025, 16:50
Индийская молодежь проявляет все больший интерес к российскому образованию
Индийская молодежь проявляет все больший интерес к российскому образованию
Общество 05.12.2025, 16:40
«Лёха, без тебя так плохо»: создатели сериала «Ландыши» не раскрывают интригу с главным героем во втором сезоне
«Лёха, без тебя так плохо»: создатели сериала «Ландыши» не раскрывают интригу с главным героем во втором сезоне
Общество 05.12.2025, 15:38
В Перемышльском округе завершен ремонт моста через реку Кванка
В Перемышльском округе завершен ремонт моста через реку Кванка
Общество 05.12.2025, 15:26
Журналисты подвели итоги года в Обнинске
Журналисты подвели итоги года в Обнинске
Общество 05.12.2025, 15:11
Владимир Путин анонсировал строительство крупного российско-индийского фармзавода в Калужской области
Владимир Путин анонсировал строительство крупного российско-индийского фармзавода в Калужской области
Общество 05.12.2025, 15:00
«Выше гор — только любовь»: завершились съемки сериала «Гордость» для Wink
«Выше гор — только любовь»: завершились съемки сериала «Гордость» для Wink
Криминал 05.12.2025, 14:37
В Износковском округе у местной жительницы изъяли поддельное водительское удостоверение
В Износковском округе у местной жительницы изъяли поддельное водительское удостоверение

В мехах мхов

Общество 10.07.2025, 11:47

Глобальное потепление одевает наши леса в зелёную шубу

Бархатистые, как стриженая овчина, пушистые, как лисий хвост, в тугих завитках, как каракуль… Мхи дарят лесу необыкновенные наряды. Для неспециалистов они просто фон разных оттенков зеленого. На самом деле эти крошечные растения могут многое рассказать о жизни конкретного леса и нашей планеты в целом.


197825_230978.jpg

- Я даже не ожидала, что смогу наблюдать столь заметные изменения за последние десять лет. С 2015 года, когда во второе издание областной Красной книги были включены мохообразные, мы активно вели мониторинг. За счет изменения климата, особенно мягких и влажных зим, в наших лесах стали прогрессировать некоторые эпифитные, живущие на деревьях, виды мхов. Раньше они встречались строго на широколиственных деревьях (дубах, кленах, липах), а теперь мы находим их на ивах, яблонях, черемухах, осинах, - рассказала Виктория ТЕЛЕГАНОВА, заместитель начальника отдела мониторинга биоразнообразия областной Дирекции парков.

Она один из авторов региональной Красной книги уже в третьем издании. Мхами любуется и изучает их со студенческой скамьи.

Пионеры

Они появились гораздо раньше красных галстуков и пилоток, этак 400 - 380 миллионов лет назад. Мхи – самые древние из ныне живущих наземных растений. Одними из первых они осваивали сушу. Пережили карбоновые леса с гигантскими плаунами, хвощами и папоротниками, динозавров, бродивших под гигантскими араукариями, ледниковый период с мамонтами и шерстистыми носорогами. Могли путешествовать с движущимися ледниками. Есть интересная версия, что именно так добрался в наши края с севера, из Фенноскандии, светящийся мох (схистостега) Чертова городища.

- Когда видите на голой скале сосну, надо понимать, что появилась она здесь благодаря таким растениям, как мхи. Они первыми осваивают неудобья, готовят среду для следующих, более требовательных к условиям обитания поселенцев, - отметила Виктория Телеганова.

На днях она участвовала в открытии выставки ботанической живописи и анималистики «Красные страницы» в Тульском экзотариуме. Коллега из Тулы Марина Привалова, которая тоже занимается изучением мхов, принесла кусочек мха синтрихии. Он может расти в экстремальных условиях – на голом песке, на бетонной плите. В сухом виде невзрачный черный комочек. Но стоило капнуть из пипетки несколько капель воды - и буквально за 3 - 5 секунд черная масса стала зелеными растениями с необыкновенно красивыми звездчатыми розетками миниатюрных листочков.

- Это происходит благодаря особенностям внутреннего строения этого мха. Он тончайшим образом приспособлен к условиям обитания, экономии и сбору мельчайших капель воды из атмосферы. Пьет росу в прямом смысле слова, - пояснила Виктория Телеганова.

Малы и милы

При всех своих выдающихся качествах мхи скромны. Никогда за время своего существования на Земле не выделялись гигантскими размерами, не вытесняли другие растения, держались своей экологической ниши, поэтому и живут на протяжении сотен миллионов лет. С другой стороны, может, потому и не привлекали такого человеческого внимания, как крупно цветущая и вкусно плодоносящая флора. Хотя в Великую Отечественную войну именно болотный мох сфагнум использовали как перевязочный материал. Он обладает бактерицидными свойствами и огромной влагоемкостью и помог многим раненым бойцам.

- Когда я училась на биофаке Калужского госуниверситета, знала, что буду заниматься ботаникой. Когда выбирала тему курсовой, а потом дипломной работы, мой руководитель доцент Наталья Владимировна Воронкина предложила заняться мхами как наименее изученным компонентом нашей флоры. Она потом признавалась, что поначалу не верила, что я смогу освоить эту группу растений, потому что до меня никто не справился. Но мне понравилось. Чем больше о мхах узнавала, тем интереснее становилось, - поделилась Виктория Телеганова.

Кстати, мхи она не только изучает, но и… рисует. Виктория - одна из первых калужских биологов, кто серьезно работает в жанре ботанической иллюстрации. Мы рассказывали об этом на страницах нашей газеты в материале «Цветы на кончике карандаша» (https://www.vest-news.ru/article/197825). Создавала рисунки представителей нашей флоры для Красной книги России. Для календаря, который областная Дирекция парков посвятила Калужскому городскому бору, нарисовала композицию из четырех видов растущих там мхов. «Модели» оказались сложными – размеры растений крохотные, а детали и вовсе микроскопические.

- Мхи радуют глаз. Очень люблю птилиум гребенчатый. Этот мох похож на страусиное перо в миниатюре. А у родобриума розовидного листья собраны на верхушке побега и выглядят как зеленые розочки, - описывает любимчиков Виктория Телеганова.

Живые маркеры

В третье издание Красной книги области редкостных мхов вошло больше трех десятков. Помимо всего прочего ученым они могут многое рассказать о состоянии природных сообществ. К примеру, благополучен ли лес, страдал ли раньше от вырубок или пожаров.

- Самые интересные находки для ботаников - индикаторные виды, те, которые маркируют особо ценные природные сообщества. В нашем случае это, например, мхи-эпифиты, которые растут на стволах живых деревьев в малонарушенных широколиственных лесах. К примеру, в засечных лесах на юге области. Когда попадаешь в такой лес, сразу бросаются в глаза моховые шубы на деревьях. На фоне остальных эти леса наиболее тенистые и влажные. Эпифиты получают здесь наибольшее развитие. Их латинские названия звучат непривычно для русского уха - аномодон, левкодон, изотециум мышехвостый. Их наличие говорит о благополучии биотопа. Если когда-нибудь лес полностью вырубался, сгорал, этих видов там никогда не будет, - констатировала Виктория Телеганова.

Но мхи могут свидетельствовать и об экологических бедствиях. Так, мох маршанция - похож на зеленые лепешки с неровными краями, очень устойчив к химическим воздействиям. При использовании гербицидов травянистые растения в большинстве погибают, а она появляется, закрывая почву сплошным покровом.

Поиск

С ранней весны бриологи (здесь нет опечатки, так называются биологи, изучающие мхи) уходят «в поля». Это могут быть отдаленные леса, болота и… города с окрестностями. Интересные находки можно встретить в самых хоженых-исхоженных местах.

- Недавно работала в Комсомольской роще. Это особо охраняемая природная территория регионального значения прямо в Калуге. Любимое место отдыха горожан. Там всегда многолюдно. Даже не стала заготавливать много гербарных конвертов - что я там буду собирать? Мы зашли подальше от натоптанных троп и… удивились разнообразию мхов на этой территории. В овражке, на дне которого протекает ручей, нашли все: от мхов кальцефилов, которые любят известняковые субстраты, до эпифитов широколиственных лесов и еще ряд интересных видов, - отметила Виктория Телеганова.

Все интересное находится рядом с нами, стоит лишь присмотреться!

Цифры

В нашей области произрастает чуть более 250 видов мхов. Это средний показатель для центрального округа. Из них 36 - краснокнижные.


Светлана МАЛЯВСКАЯ.

Фото из личного архива Виктории Телегановой.








Новости по теме
В Жуковском округе собрали подарки для маленьких пациентов больницы

В Жуковском округе собрали подарки для маленьких пациентов больницы

В Жуковском округе прошли шахматные баталии

В Жуковском округе прошли шахматные баталии

Мещовцы проверили свои знания по истории Второй мировой войны

Мещовцы проверили свои знания по истории Второй мировой войны

Накануне Дня добровольца учащиеся Серпейской средней школы Мещовского муниципального округа отправили очередной гуманитарный груз бойцам СВО

Накануне Дня добровольца учащиеся Серпейской средней школы Мещовского муниципального округа отправили очередной гуманитарный груз бойцам СВО

Два грузовика столкнулись на трассе под Медынью

Два грузовика столкнулись на трассе под Медынью

Более 50 спас-деменских школьников получили награды за особые личные достижения

Более 50 спас-деменских школьников получили награды за особые личные достижения

Яндекс.Метрика