13 января, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 13.01.2026, 08:10
Калужан приглашают стать донорами крови
Калужан приглашают стать донорами крови
Криминал 13.01.2026, 07:53
Бастрыкин поручил доложить о расследовании смерти мужчины, обварившегося кипятком в Обнинске
Бастрыкин поручил доложить о расследовании смерти мужчины, обварившегося кипятком в Обнинске
Общество 13.01.2026, 07:36
Обнинские школьники вышли в финале дебатов «Убеди меня»
Обнинские школьники вышли в финале дебатов «Убеди меня»
Общество 13.01.2026, 07:20
Владислав Шапша поздравил сотрудников калужских СМИ с профессиональным праздником
Владислав Шапша поздравил сотрудников калужских СМИ с профессиональным праздником
Общество 13.01.2026, 07:02
Температура воздуха в Калуге опустится ниже -20°С
Температура воздуха в Калуге опустится ниже -20°С
Общество 12.01.2026, 19:50
В селе Перемышль прошёл фото-квест
В селе Перемышль прошёл фото-квест
Общество 12.01.2026, 18:49
В Калуге чествовали работников областной прокуратуры
В Калуге чествовали работников областной прокуратуры
Общество 12.01.2026, 18:08
В Спас-Деменске наградили победителей конкурса на лучшее новогоднее оформление зданий
В Спас-Деменске наградили победителей конкурса на лучшее новогоднее оформление зданий
Культура 12.01.2026, 17:24
Юбилей газеты «Весть» в Калуге отметили выставкой в библиотеке имени Белинского
Юбилей газеты «Весть» в Калуге отметили выставкой в библиотеке имени Белинского
Общество 12.01.2026, 16:50
В Козельском округе прошла епархиальная рождественская елка
В Козельском округе прошла епархиальная рождественская елка
Общество 12.01.2026, 16:20
Общественный транспорт в Калуге работает с перебоями из-за непогоды
Общественный транспорт в Калуге работает с перебоями из-за непогоды
Общество 12.01.2026, 15:49
 В Калужской области снизилась заболеваемость ОРВИ
В Калужской области снизилась заболеваемость ОРВИ
Культура 12.01.2026, 15:17
В Малоярославце познакомились с творчеством художников
В Малоярославце познакомились с творчеством художников
Общество 12.01.2026, 14:45
318,7 млн потратят на систему долговременного ухода за пожилыми гражданами в Калужской области
318,7 млн потратят на систему долговременного ухода за пожилыми гражданами в Калужской области

В служении людям

Общество 08.10.2021, 14:21

В Ферзикове живёт и трудится целая учительская династия.

Многодетная семья Упатовых – одна из немногих в нашей области, где муж и жена имеют почетное звание «Заслуженный учитель РСФСР».

Родом из детства


Еще в довоенные годы в Дерягинской начальной школе (ныне Бабынинского района) были слышны звонкие голоса детворы. С особым желанием прибегали сюда не только ученики, но и дошкольники. А собирались они потому, что очень любили часами слушать рассказы своих учителей Ивана Михайловича Упатова и его брата (по матери) Василия Андреевича Широкова.

Увлеченно, доходчиво рассказывали они детям о книгах, о математике и географии, о природе и животном мире. Уроки в школе проходили весело и активно. В этой же школе вместе с другими ребятами занимались и набирались знаний четыре сына Ивана Михайловича. Один из них, Володя, уже тогда, глядя на отца, для себя принял решение: буду учителем.

Итак, после окончания школы Владимир Упатов поступает в Калужский государственный педагогический институт им. К.Э. Циолковского. Учеба, спорт, соревнования – так проходили его студенческие годы.

Уроки мужества


Упатов.jpg
1969 год – начало самостоятельной деятельности Владимира Упатова в Ферзиковской средней школе учителем химии. Кроме уроков он вел индивидуальную работу с детьми. Когда в школах ввели военное дело, он начал преподавать и начальную военную подготовку. Сразу же оборудовал кабинет, оружейную комнату, построил тир, ходил с ребятами в походы, с командой своих учеников принимал участие в районных и областных соревнованиях по стрельбе.

Позже был участником научной конференции Всесоюзного химического общества в Москве при МГУ. Доклад, подготовленный его учеником, был отмечен почетной грамотой и призом.

Работая в школе, Владимир проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, его уроки назывались уроками мужества.

Более 15 лет преподавал Владимир в Ферзиковской средней школе, затем около 20 лет возглавлял районное управление образованием. И как результат – награждение значком «Отличник народного просвещения».

За заслуги в воспитании молодого поколения и многолетний добросовестный труд указом президента РФ Владимиру Упатову присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Надёжный тыл


Упатова.jpg Все успехи и удачи в жизни, как он говорит сам, связаны с его женой Татьяной Георгиевной. Она его надежный тыл.

Татьяна закончила Ферзиковскую среднюю школу с золотой медалью и поступила в КГПИ им К.Э. Циолковского. Потом вернулась в родную школу, но уже в качестве преподавателя французского языка. Она никогда не делила детей на плохих и хороших, на одаренных и бесталанных, а работала с каждым индивидуально: не возвышая и не захваливая, не унижая и не обижая.

Опыт учителя Упатовой обобщался Калужским областным отделением педагогического общества РСФСР, дважды представлялся на областные педагогические чтения по нравственному и трудовому воспитанию учащихся. Кабинет иностранного языка, оснащенный всеми необходимыми техническими средствами обучения, был лучшим в районе. Кроме того, она вела большую методическую работу. В течение ряда лет руководила районным методическим объединением учителей иностранного языка.

В 1979 году Татьяна Упатова была награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР и республиканского комитета профсоюзов работников просвещения высшей школы и научных учреждений РСФСР, неоднократно была отмечена грамотами отдела образования, награждена грамотой Министерства образования области, грамотами Министерства образования РФ; ее портрет был занесен на районную Доску почета. Татьяна Георгиевна – «Заслуженный учитель РСФСР».

Династия учителей


В семье Упатовых трое детей. Сегодня все дети выросли и у каждого своя дорога, которая пересекается с дорогами их предков.

Дети Татьяна и Андрей окончили Калужский государственный педагогический университет, после которого Татьяна стала преподавать французский язык в КГПУ, а Андрей был назначен директором ферзиковского Центра детского творчества, младший, Алексей, также окончил педагогический университет.

В семье Упатовых детей с детства приучали к труду. Они везде были с родителями: на уроках, в саду, в огороде, в туристических поездках и походах, на соревнованиях. Стиль отношений в семье демократический: запрещено делать плохо, причинять боль другим. Каждый член семьи имеет право выбора и поступать так, как подсказывает ему сердце.

Супруги Упатовы достойно воспитали своих детей, являясь для них идеальным примером уважения, любви и верности в семье. Они награждены памятной медалью святых благоверных Петра и Февронии, муромских чудотворцев, «За любовь и верность».

Фото из семейного архива и открытых источников.
Автор новости: Екатерина АНТОНОВА
Новости по теме
Калужан приглашают стать донорами крови

Калужан приглашают стать донорами крови

Обнинские школьники вышли в финале дебатов «Убеди меня»

Обнинские школьники вышли в финале дебатов «Убеди меня»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها