Он считает, что с конца марта сотрудники многих компаний работали или неполный день, или пользовались другим свободным графиком. Но работодатели при этом были обязаны выплачивать им зарплату, даже «при отсутствии выполнения трудовой функции или частичном выполнении». При этом, как считает сенатор, некоторые предприятия и организации не возобновили работу и после майских праздников, так как снятие режима ограничений, введенных из-за коронавируса, во всех регионах проходит по-разному.
Между тем режим нерабочих дней не учитывается как отпуск, поэтому руководитель не может отказать сотрудникам в очередном оплачиваемом отпуске.
Сенатор посчитал, что в 2020 году россияне должны были работать 247 дней, а отдыхать с учетом всех выходных и праздников 118 дней. По факту же из-за коронавируса, а также с учетом выходных - 1 июля как дня голосования по поправкам в Конституцию, 24 июня - дня проведения парада в честь юбилей Великой Победы, выходных будет 120, а дополнительных нерабочих — 27.
- Таким образом, уже за первые шесть месяцев года количество рабочих дней составит 218 против 147 нерабочих. Количество нерабочих дней в 2020 году больше на 20%, — подчеркнул сенатор.
А вы согласны с тем, что на новый год нужно меньше отдыхать? Свое мнение вы можете высказать, проголосовав в нашем опросе на главной странице. Или в наших группах в соцсетях!

Газета
Прямая линия











