18 декабря, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 18.12.2025, 08:46
Уникальные изразцы XVIII – XIX веков впервые показывают в Калуге
Уникальные изразцы XVIII – XIX веков впервые показывают в Калуге
Общество 18.12.2025, 08:40
Глава областного минздрава проверила больницу в Перемышле
Глава областного минздрава проверила больницу в Перемышле
Общество 18.12.2025, 08:23
В Обнинске откроется новогодняя ярмарка «Дуб и Ёлка»
В Обнинске откроется новогодняя ярмарка «Дуб и Ёлка»
Общество 18.12.2025, 08:02
В Кировском округе жительница оставила благодарность за замену детской горки
В Кировском округе жительница оставила благодарность за замену детской горки
Общество 18.12.2025, 07:46
Калужан вновь приглашают на традиционную ярмарку
Калужан вновь приглашают на традиционную ярмарку
Социальная сфера 18.12.2025, 07:34
Пятеро калужан получили от Соцфонда спецавтомобили в 2025 году
Пятеро калужан получили от Соцфонда спецавтомобили в 2025 году
Общество 18.12.2025, 07:23
Инфраструктуру Первомайска продолжают восстанавливать калужские строители
Инфраструктуру Первомайска продолжают восстанавливать калужские строители
Спорт 18.12.2025, 07:11
В министерстве спорта Калужской области провели квартальную коллегию
В министерстве спорта Калужской области провели квартальную коллегию
Общество 18.12.2025, 07:00
В Калужской области прогнозируют отсутствие осадков
В Калужской области прогнозируют отсутствие осадков
Криминал 17.12.2025, 21:15
В Спас-Деменске школьница получила тяжёлую травму во время занятий по баскетболу
В Спас-Деменске школьница получила тяжёлую травму во время занятий по баскетболу
Криминал 17.12.2025, 20:40
В Калужской области легковой автомобиль врезался в препятствие
В Калужской области легковой автомобиль врезался в препятствие
Общество 17.12.2025, 19:50
Команда калужской школы победила во Всероссийском конкурсе «Дорога памяти»
Команда калужской школы победила во Всероссийском конкурсе «Дорога памяти»
Общество 17.12.2025, 18:52
Студентам калужского вуза рассказали о работе центра «Работа России»
Студентам калужского вуза рассказали о работе центра «Работа России»
Общество 17.12.2025, 18:00
В юбилей Победы «Патриотическое кольцо Калужской области» объехало более двух тысяч калужан
В юбилей Победы «Патриотическое кольцо Калужской области» объехало более двух тысяч калужан

В Тарусе – красота... и лепота!

Общество 11.01.2024, 13:22

Фестиваль гончарного искусства «Связь поколений 777» прошёл в городе на Оке при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Красавцы-кувшины, изящные чашки, тяжелые основательные подсвечники и яркие птицы-свистульки — все хочется рассмотреть поближе, бережно взяв в руки, как детей. Керамика – она такая, теплая и живая. На протяжении тысячелетий человек владел навыком превращения куска глины в произведение искусства. И простой горшок, и замысловатая скульптура — это всегда древняя магия, рожденная в огне. А гончар, даже самый опытный, всегда ученик.


Когда вращается круг


Гончарных дел мастера и керамисты из разных регионов приехали 5 января в Тарусу, чтобы рассказать о своем творчестве и поделиться умениями с детьми. Проект мастерской керамики и промыслов «В Тарусе лепота» призван обучать молодежь ремеслу, которое развивалось здесь на протяжении столетий. Летом в мастерских и городской школе № 1 проходила большая образовательная программа под руководством преподавателей-профессионалов. По ее итогам юные тарусяне и их родители обработали больше тонны гончарной глины и создали не один десяток шедевров. Все они были представлены на выставках в Тарусе и областном центре.

Проект вызвал большой интерес — дети научились работать на гончарном круге, познакомились с методами раскатки и обжига. Увлеченно работали над мелкой скульптурой и плоскими изделиями, изготавливали знаменитую хлудневскую игрушку, признанный бренд нашего региона. Все получилось, почти сто участников мастер-классов остались в полном восторге от занятий. На фестиваль «Связь поколений 777» в историческое здание школы искусств они пришли практически в полном составе. Кстати, эта счастливая цифра появилась в названии не случайно – именно столько лет в ушедшем году исполнилось Тарусе, городу художников и мастеров.



Приручившие глину

Свое искусство представили мастера хлудневской игрушки Александр и Татьяна Заборских из Думиничей, лауреат Государственной премии, мастер традиционной скопинской керамики Татьяна Лощинина из Рязанской области, Григор Балбабян, мастер гончарного дела из Москвы, Ирина Левитина, мастер-керамист из Калуги, Елена Ильюшонок и Александр Сысоев (семейная мастерская керамики из Обнинска), Ирина Жидкова и Ксения Гамзова, мастера керамики из Брянска. Своим опытом поделились сотрудники калужского Музея ремесла, архитектуры и быта во главе с руководителем Оксаной Носовой и преподаватели калужского Инновационного культурного центра Марина Енацкая и Карина Саитова.

Весь день профессионалы и юные участники работали на семинаре и мастер-классах, получали знания от профессионалов и готовили глиняные работы. Все рукотворные шедевры организаторы фестиваля обещают показать на выставке, которая пройдет в Тарусе.



Фестиваль с таким богатым составом именитых керамистов, заслуженных художников-мастеров, состоялся в Тарусе впервые. Я очень рада, что к нам пришло много детей, чтобы поработать с ними. Ребята задают вопросы, интересуются, как получить профессию, изучают приемы и техники. Это идея преемственности, сохранения нашего наследия и огромный шаг в будущее.

Галина Старкова, руководитель проекта «В Тарусе лепота. Вековые традиции гончарного промысла».


Кстати
Гончарный промысел был развит в Тарусе с древнейших времен. В начале XX века в городе действовал гончарный завод, производивший посуду и печные трубы. В 1930-е годы здесь работали гончарная артель и индивидуальные мастера. Их продукция сбывалась на главной городской площади и многочисленных калужских ярмарках.
В апреле 1974 года в Тарусе открылся экспериментальный завод НИИ художественной промышленности – научно-исследовательская база, где разрабатывали образцы народных художественных промыслов и в том числе изготавливали керамику. Для работы были приглашены не только местные умельцы, но и лучшие выпускники Мухинского, Абрамцевского и Кунгурского художественных училищ. Многие молодые специалисты навсегда связали свою жизнь с Тарусой, теперь это уже известнейшие династии художников-тарусян. Будущих мастеров когда-то готовили и на базе местного профессионального училища № 34. Сегодня преемник традиций бывшего экспериментального завода ООО «НХП — Тарусский художник» – небольшое предприятие, выпускающее керамику.


знаменитый художник  Василий Поленов с семьёй на ярмарке в Тарусе. Присматривают горшки. 1909 год.



Ольга КОЛЕНОВА.
Фото автора и из архива мастерской «В Тарусе лепота».
Новости по теме
Глава областного минздрава проверила больницу в Перемышле

Глава областного минздрава проверила больницу в Перемышле

В Обнинске откроется новогодняя ярмарка «Дуб и Ёлка»

В Обнинске откроется новогодняя ярмарка «Дуб и Ёлка»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها