20 апреля, Суббота
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 20.04.2024, 15:47
Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе
Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе
Общество 20.04.2024, 14:21
В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю
В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю
Общество 20.04.2024, 13:02
Юрий Подоляка встретился с калужанами
Юрий Подоляка встретился с калужанами
Общество 20.04.2024, 11:17
В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА
В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА
Культура 20.04.2024, 10:40
Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»
Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»
Общество 19.04.2024, 21:35
«Первые» Хвастовичского района провели большой форум
«Первые» Хвастовичского района провели большой форум
Общество 19.04.2024, 21:33
XII Межрегиональный туристский форум прошел в Калужской области
XII Межрегиональный туристский форум прошел в Калужской области
Культура 19.04.2024, 21:28
В Калуге представили выставку Наталии Овсиенко «Россия – Китай. Без перевода»
В Калуге представили выставку Наталии Овсиенко «Россия – Китай. Без перевода»
Культура 19.04.2024, 20:45
В калужском ИКЦ состоялся гала-концерт благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance Kaluga
В калужском ИКЦ состоялся гала-концерт благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance Kaluga
Общество 19.04.2024, 20:15
В Тарусе почтили память командарма Ефремова
В Тарусе почтили память командарма Ефремова
Общество 19.04.2024, 20:14
В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии
В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии
Общество 19.04.2024, 19:30
В Тарусе отремонтируют въезд в город
В Тарусе отремонтируют въезд в город
Общество 19.04.2024, 18:38
Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко
Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко
Культура 19.04.2024, 18:32
В Калуге впервые открылась выставка ботанической и анималистической иллюстрации
В Калуге впервые открылась выставка ботанической и анималистической иллюстрации

Что нового, соседи?

Общество 06.02.2020, 09:05

Козельский район

В Козельске введена в строй новая насосная станция второго подъёма, совмещённая со станцией водоочистки. Её открытие решает многолетние проблемы козельчан с водоснабжением. Установка обеспечивает равномерное давление при подаче воды в Козельск, стабилизируя этим нагрузку на водопроводные сети. Очистка воды производится посредством механической фильтрации и ультрафиолетового излучения с последующим обезжелезиванием.

Сухиничский район

28 января в районе состоялось совещание по итогам работы территориальных избирательных комиссий за 2019 год. В его работе приняли участие председатель областного избиркома Виктор Квасов, глава администрации района Александр Колесников, члены территориальной и участковых избирательных комиссий, главы сельских администраций, представители местных отделений политических партий. Участники обсудили основные направления деятельности избирательных комиссий в прошлом году и определили главные задачи по подготовке к выборам в 2020-м.

Думиничский район

В Думиничах держат на контроле исполнение регионального закона о полном запрете оптовой и розничной продажи снюсов. В конце января общественную проверку торговых точек провели думиничские молодогвардейцы во главе с членом молодежного парламента Денисом Зиновкиным. А на днях мониторинг осуществила бригада в составе представителя межведомственной рабочей группы по контролю и надзору на потребительском рынке, депутатов городской Думы, активистов-единороссов. Народные контролеры побывали в четырех магазинах. Результаты обоих рейдов позитивные – нарушения закона не выявлено, снюсов в продаже не обнаружено.

Перемышльский район

Очередной кубок победителя привезли юнармейцы клуба «Поиск» в родную Перемышльскую школу. Эту награду они завоевали в областной игре «Патриоты России», прошедшей на базе Октябрьской школы Ферзиковского района. Участники команды Арсен Базеян, Иван Бойко, Давид Виллер и Александр Ерофеев успешно справились с нелегкими заданиями турнира и в упорной борьбе вырвались в лидеры. Подробнее об игре читайте на 11-й стр.

Ульяновский район

Новоселье справили работники Ульяновского автохозяйства, переехав из старого, давно обветшавшего здания автостанции в новый кассовый пункт с электрическим отоплением, собранный из сендвич-панелей. Здесь тепло, светло, уютно и работникам автохозяйства, и пассажирам. А для жителей села Кирейкова – двойная радость: 3 февраля открыто автобусное сообщение с райцентром, о чем селяне просили с десяток лет.

Ферзиковский район

В день рождения русского писателя и драматурга Антона Чехова работники Ферзиковской центральной детской библиотеки провели литературный час «Время читать Чехова». Школьники познакомились с жизнью и творчеством писателя, поговорили о его рассказах для детей «Каштанка», «Ванька», «Мальчики», «Белолобый». Ребятам рассказали, что писатель бывал в их родном районе, в старинном селе Богимове, расположеном в 10 километрах от посёлка Ферзиково. На берегу заросшего ряской пруда стоит двухэтажный дом, на котором прикреплена мемориальная доска: «Здесь, в Богимове, в этом доме с 18 мая по 4 сентября 1891 года жил и работал великий русский писатель Антон Павлович Чехов».

Бабынинский район

На минувшей неделе в Воротынской средней школе № 2 прошел областной семинар, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. В программе этого учебного заведения уделяется особое внимание истории Холокоста и калужского гетто в частности. Педагоги и ученики организовали выставку, представили театрализованную постановку и мастер-класс по преподаванию этой темы. А накануне представители Воротынской школы провели в Калуге, на месте, где в годы войны располагалось гетто, траурный митинг в память о погибших здесь в 1941 году евреях.

Износковский район

В районе практически завершены комплексные работы по обустройству мест сбора ТКО. В восьми сельских поселениях обновлены все точки накопления отходов: забетонированы основания 58 площадок и установлены 202 новых контейнера по 0,75 кубов. В трёх поселениях (Мятлево, Льнозавод, Алексеевка) расположились ещё и 53 крупногабаритных восьмикубовых контейнера, под которые обустроены 27 бункерных площадок. Там, где скапливаются большие объемы мусора, были установлены дополнительно 53 бака по 0,75 кубов, купленные на сэкономленные средства. Кроме того, компания «Профземресурс», которая теперь будет заниматься вывозом ТКО, устанавливает по району современные евроконтейнеры.

Дзержинский район

Кондровская трасса, где проводились мотогонки самого высокого уровня, после восьми лет «простоя» снова станет востребованной. В этом году в мае здесь пройдет областной чемпионат по мотокроссу. На недавнем совещании рабочей группы по проведению этого мероприятия говорили о подготовке к соревнованиям. Организационные вопросы распределены между региональным министерством спорта, областной федерациией мотоциклетного спорта, руководителями города и района.

Мосальский район

Благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» в текущем году в районном ДК будет создан виртуальный концертный зал. Заявка мосальчан победила в конкурсном отборе на предоставление межбюджетных трансфертов, который проводило Министерство культуры РФ. Жители города и района получат доступ к мировому и отечественному музыкальному наследию, а современные технологии позволят им в полной мере насладиться шедеврами искусства.

Юхновский район

Воспитанники школы искусств приняли участие в VIII межрегиональном конкурсе-фестивале детского творчества «Угра – Пояс Пресвятой Богородицы». Задачами этого массового форума являются воспитание любви к малой родине, знакомство с православием и его святынями. Испытания проходили в нескольких номинациях: изобразительное, музыкально-исполнительское, вокальное, театральное искусство, хореография и литературный конкурс. Юхновчане заявили о себе в разных творческих жанрах. Лауреатами I степени признаны хор старших классов «Гармония» и инструментальный ансамбль «Егоркины посиделки». 

Мещовский район

Мещовская школьница Полина Кудряшова стала серебряным призером первенства области по дзюдо среди сверстников. Более двухсот участников соревнований из разных районов области боролись за право представлять наш регион на первенстве ЦФО, и Полина удостоилась этой чести. Для спортсменки данное достижение - не первое, в её коллекции немало медалей и грамот, она является обладателем золотого знака ГТО. Высоких результатов девушка добивается под руководством тренеров Татьяны Бахтеевой и Юлии Хибаловой.

Барятинский район

На очередном занятии в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» детьми детского сада «Аленушка» познавались азы лыжного спорта. Пока снега мало, ребятишки учатся в спортзале. Прежде всего детям показали исходное положение, а также объяснили, как правильно падать. Основное внимание уделялось положению ног, координации движений, сохранению равновесия, правильному дыханию.

Жиздринский район

Учащийся средней школы № 2 Владислав Горюхин принял участие в международном проекте «Российская и германская молодёжь в диалоге: история и память». Одним из ключевых мероприятий проекта был конкурс творческих работ в жанре эссе «История в биографиях», где Владислав представил свою работу на тему «Защищал, созидая во имя будущего».

Кировский район

Стартовал традиционный конкурс «Я в педагогике нашёл своё призвание». В нём приняли участие 13 работников образования - 7 учителей школ города и района и 6 воспитателей детских садов. Педагоги прошли несколько этапов конкурса: заочный тур эссе «Моя педагогическая философия» и два этапа очного тура – «Визитная карточка» и «Открытый урок». Впереди участников ждут ещё два творческих испытания.

Кубышевский район

На сегодняшний день в поселке Бетлица работает 631 фонарь уличного освещения. Однако на некоторых улицах, выходящих на окраины поселка, таких удобств пока еще маловато. Но недавно улица Кирова получила дополнительные фонари с функцией автоматического включения при наступлении сумерек.

Людиновский район

Традиционные встречи с жителями Людинова и Сукремльского микрорайона прошли по теме благоустройства и актуальным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, где произошло немало перемен. Представители администрации рассказали старшим по домам, уличкомам, председателям ТОС и всем активным гражданам о проделанной в минувшем году работе, поделились новыми планами и ответили почти на сотню актуальных вопросов.

Спас-Деменский район

Депутат Государственной Думы РФ Александр Авдеев и председатель областного парламента, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Виктор Бабурин встретились с активом района. Участники обсудили важные вопросы, волнующие жителей муниципалитета. В ходе встречи были подняты темы здравоохранения, качества воды, ремонта сельских дорог, а также благоустройства воинских захоронений.

Хвастовичский район

Вечера встречи школьных друзей прошли в школах района. Те, кто когда-то сидел за одной партой, а теперь проживают в разных уголках страны, встретились с учителями, одноклассниками, друзьями детства. «Разве что годы назад не вернуть, но всем нам было по семнадцать», - говорят бывшие одноклассники.

Боровский район

Недавно в районе завершилось дооснащение двух медицинских кабинетов в дошкольных учреждениях. Сделано это было по настоянию сотрудников прокуратуры, которые в ходе проверки выяснили, что помещения были недостаточно укомплектованы для оказания помощи детям и не дотягивали до установленных стандартов. Как сообщили в службе судебных приставов, держащих исправление недочетов на контроле, руководители детских садов все недостатки устранили, а новое медицинское оборудование уже готово к работе. В настоящий момент в силе остается еще 10 подобных решений в отношении школ и детсадов Боровского района и все они должны быть исполнены в установленный законом срок.

Жуковский район

В Тростьевской сельской библиотеке Жуковского района прошло первое заседание краеведческого клуба «Любители истории родного края». Библиотекари познакомили гостей с исторической справкой о поселении и тематическим анонсом дальнейших заседаний клуба. Участники мероприятия поделились своими сведениями о событиях, связанных с малой родиной.

Малоярославецкий район

В спортивном зале МУП «Олимп-Спорт» прошёл турнир по волейболу среди мужских команд города и района. Турнир стал уже традиционным и собирает большое количество участников. В нём приняли участие команды войсковой части 34122, выпускников и учащихся Малоярославецкой спортивной школы, также спортсмены из Малоярославца и посёлка Юбилейного. Открыли турнир и приветствовали игроков депутат районного Собрания Пётр Бобылёв и глава города Малоярославца Ольга Жукова. По итогам турнира победителем стала команда войсковой части.

Медынский район

В этом году район принял эстафету проекта «Большой оркестр для маленьких солистов», реализуемого в области уже четвёртый год. На сцене городского ДК состоялся концерт с участием оркестра русских народных инструментов им. Е. Тришина и солистов - учащихся медынской и калужских школ искусств. Вокальные номера, хоровое пение, хореографические выступления под профессиональный аккомпанемент - программа мероприятия была весьма насыщенной. Основная же цель проекта - развитие и поддержка юных исполнителей и музыкантов детских школ искусств области.

Тарусский район

Подошло к концу строительство водозаборного узла с башней и модульной станцией обезжелезивания воды в селе Роща. Долгое время вода здесь не соответствует нормам качественной питьевой, что для села, где постоянно зарегистрирован 161 человек, остается большой проблемой. Сейчас здесь идут пусконаладочные работы, на днях был дан пробный пуск воды. Общая протяженность водопроводных сетей в селе составляет 2 км 300 метров.
Новости по теме
Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе

Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе

В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю

В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю

Юрий Подоляка встретился с калужанами

Юрий Подоляка встретился с калужанами

В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА

В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА

Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»

Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»

«Первые» Хвастовичского района провели большой форум

«Первые» Хвастовичского района провели большой форум

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика