20 апреля, Суббота
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 20.04.2024, 17:22
В Калуге пишут Тотальный диктант
В Калуге пишут Тотальный диктант
Общество 20.04.2024, 15:47
Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе
Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе
Общество 20.04.2024, 14:21
В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю
В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю
Общество 20.04.2024, 13:02
Юрий Подоляка встретился с калужанами
Юрий Подоляка встретился с калужанами
Общество 20.04.2024, 11:17
В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА
В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА
Культура 20.04.2024, 10:40
Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»
Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»
Общество 19.04.2024, 21:35
«Первые» Хвастовичского района провели большой форум
«Первые» Хвастовичского района провели большой форум
Общество 19.04.2024, 21:33
XII Межрегиональный туристский форум прошел в Калужской области
XII Межрегиональный туристский форум прошел в Калужской области
Культура 19.04.2024, 21:28
В Калуге представили выставку Наталии Овсиенко «Россия – Китай. Без перевода»
В Калуге представили выставку Наталии Овсиенко «Россия – Китай. Без перевода»
Культура 19.04.2024, 20:45
В калужском ИКЦ состоялся гала-концерт благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance Kaluga
В калужском ИКЦ состоялся гала-концерт благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance Kaluga
Общество 19.04.2024, 20:15
В Тарусе почтили память командарма Ефремова
В Тарусе почтили память командарма Ефремова
Общество 19.04.2024, 20:14
В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии
В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии
Общество 19.04.2024, 19:30
В Тарусе отремонтируют въезд в город
В Тарусе отремонтируют въезд в город
Общество 19.04.2024, 18:38
Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко
Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко

Что нового, соседи?

Общество 08.04.2020, 13:31

Думиничский район

2 апреля отмечалась 78-я годовщина освобождения поселка Думиничи и ряда населенных пунктов района от немецко-фашистских захватчиков. Впервые в современной истории «День Победы местного значения» на Думиничской земле прошел без митингов, торжеств, концертов – в связи с ограничительными мерами по коронавирусу. Но память священна, и представители администрации почтили подвиг героев-освободителей, земляков, ковавших Победу на фронте и в тылу, минутой молчания и возложили красные гвоздики к Вечному огню у братской могилы.

Козельский район

На время ограничительных противоэпидемических мер сосенский культурно-досуговый центр «Прометей» создал свой виртуальный мир. Для тех, кто вынужден весь день проводить дома, специалисты центра развернули масштабную программу в соцсетях. По хештегам #ПрометейсНамиНеСкучно, #ПрометейСказкиСвоимиРуками, #ПрометейИграизничего, #мыПОМНИМмыГОРДИМСЯСосенский жители города находят множество познавательных и развлекательных материалов, а главное – живое общение, которого так не хватает людям в это непростое время.

Перемышльский район

В Перемышле завершаются работы по дорожной дислокации. На улицах устанавливаются недостающие знаки дорожного движения, производится замена несоответствующих стандартам. Это порядка 70 знаков, стоимость работ около 300 тысяч рублей. Задача выполняется подрядчиком по прямому контракту. Всего на дорогах в сельском поселении – 500 дорожных знаков. По словам главы сельской администрации Андрея Филимонова, в ближайшее время по предписанию в некоторых местах будут убраны ограждения, мешающие сквозному проезду транспорта.

Сухиничский район

Несколько сухиничских фабрик перепрофилировались на пошив средств индивидуальной защиты. По заказу ГП «Калугафармация» АО «Сухиничская швейная фабрика» первой начала выпускать противочумные костюмы и медицинские маски. На ООО «Швейная фабрика «Магнифай» также шьют противочумные костюмы. Подхватили эту эстафету швейная фабрика «Дибони», мебельная – «Леда», ООО «Промост», специализирующееся на пошиве одежды. «Леда» и «Промост» изначально занялись производством масок для нужд своих коллективов, но стали поступать заказы от других организаций. Для тех людей, кто не может приобрести средства защиты в аптеке, тканевые маски, пошитые на этих предприятиях, предоставляются на безвозмездной основе.

Ульяновский район

Люди старшего поколения, находящиеся на домашней самоизоляции в связи с эпидемией коронавируса, могут получить помощь в приобретении продуктов и лекарств. Нужно только позвонить в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, и его сотрудники привезут все необходимое. Социальные работники выезжают по заявкам ежедневно. В один из дней был 21 вызов - ко всем успели, все заказы доставили.

Ферзиковский район

С 6 апреля образовательные учреждения района перешли на дистанционное обучение. Учителя организовали специальные чаты с учащимися в мессенджере Ватсап и социальной сети ВКонтакте. Для родителей и детей организована специальная группа психологической поддержки на период удаленного обучения, в которой работают педагоги-психологи и дефектологи Ферзиковской школы. В такой форме работают и учреждения дополнительного образования. Например, руководитель боксерского клуба «Витязь» Андрей Хоботов снимает упражнения и тренировки на видео. Такие дистанционные уроки помогут юным боксерам во время нахождения в режиме самоизоляции держать себя в форме.

Бабынинский район

Воротынское отделение ветеранов боевых действий и участников локальных военных конфликтов (Российского союза ветеранов Афганистана) в качестве безвозмездной помощи передало управляющим компаниям района три комплекта общевойсковых защитных костюмов (ОЗК) для работ по дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных жилых домах. Кроме того, как заявил член правления регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Юрий Глушков, совет ветеранов при необходимости готов оказать помощь сотрудникам органов внутренних дел в обеспечении охраны общественного порядка.

Дзержинский район

У кондровских огнеборцев появилась новая экипировка для борьбы с лесными пожарами. Депутат фракции «Единая Россия» Дзержинского районного Собрания Андрей Степанян приобрел для пожарной части № 43 города Кондрова несколько ранцевых огнетушителей. Сейчас, в сезон палов травы и лесных пожаров, в местах, недоступных для техники, такое оборудование как никогда востребовано. Вручая сотрудникам части огнетушители, заместитель главы администрации Евгений Малеев и заместитель начальника штаба ГОЧС Дзержинского района Виктор Головач поблагодарили единороссов районного Собрания за активное участие в решении возникающих проблем, а пожарных – за самоотверженный труд.

Износковский район

3 апреля состоялся отчет главы районной администрации. С итогами социально-экономического развития района в 2019 году и задачами на текущий год Владимир Леонов выступил перед депутатами. Сначала был показан фильм о самых значимых событиях, которые прошли в муниципалитете в минувшем году, а далее доклад сопровождался презентацией, иллюстрировавшей наиболее интересные факты в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере и экологии. Депутаты районного совета, в свою очередь, озвучили волнующие местное население вопросы и получили подробные ответы от главы администрации района.

Мещовский район

В Мещовске начались работы по реализации проекта «Городской парк на реке Турее». Напомним, этот проект победил во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и райцентр получил грант в размере 40 млн рублей. Сейчас уже началась расчистка территории, завозятся строительные материалы. Подрядная организация – ООО «СМУ-55» выполнит работы по благоустройству городского парка, который будет радовать жителей и гостей города в любое время года. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – середина ноября текущего года.

Мосальский район

Два мосальских предприятия внесли свою лепту в обеспечение населения медицинскими масками. Вот уже две недели, как в ООО «Фирма МТ» изготавливают эти средства защиты. Перепрофилировалось на пошив масок и предприятие ООО «Калужские волосы». В основном фирмы работают на нужды района - маски в первую очередь доставляют на местные предприятия и в организации. Но и каждый желающий может их приобрести.

Юхновский район

Сельхозпредприятия Юхновского района приступили к весенне-полевым работам. Нынешняя ранняя засушливая весна и отсутствие снега позволили сделать это раньше обычного. Уже вовсю боронуют озимые, дискуют и пашут поля под новые посевы. Беляевский фермер Игорь Пузыревский первым в районе начал посевную. Вышли в поле фермеры Сергей Кравец и Владимир Горин. Активно работают трактористы СПК «Угра».

Боровский район

Трёхэтажное здание, располагающееся на территории больничного городка в Балабанове, на улице Фабричной, где до недавнего времени размещалось отделение неврологии, готовится к перепрофилированию. Его планируют использовать под обсервацию в случае, если ситуация с коронавирусной инфекцией в районе будет ухудшаться. По словам главного врача ЦРБ Боровского района Кирилла Фогельзанга, сейчас в корпусе проводится дезинфекция, затем будет подготовлено 45 резервных мест для жителей Боровского района, которые контактировали с носителями инфекции, но не имеют возможности изолироваться в домашних условиях. Срок обсервации - 14 дней. На данный момент в Боровском районе случаи заболевания COVID-19 не выявлены.

Жуковский район

В районной администрации состоялось заседание оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с новой коронавирусной инфекцией, принимаемых мерах по её нераспространению на территории района. Штабом были приняты решения - продолжить профилактические мероприятия по нераспространению новой инфекции, в том числе усилить контроль за санитарным содержанием общего имущества многоквартирных жилых домов, улиц и тротуаров, подвижного состава автотранспортных предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки, объекты транспортной инфраструктуры.

Малоярославецкий район

Рассказы двух учеников Ерденевской школы, Валерии Бровиковой и Павла Ленина, легли в основу спектакля «Деревня и я», который скоро войдет в постоянный репертуар Российского академического молодёжного театра. Учеников играют известные актеры Нелли Уварова и Сергей Печенкин.

Спектакль «Деревня и я» получился документальным исследованием о современных сельских школьниках. В нем даже звучит та музыка, которую слушают герои. Создатели спектакля обещают устроить специальный премьерный показ в Москве для детей, которые стали его участниками, и провести серию мастер-классов.

Медынский район

Медынским музейно-выставочным центром запущена онлайн-акция «Давайте порисуем». Медынцы могут отправлять свои рисунки на общую тему времяпрепровождения дома, в кругу семьи, на официальную страницу МВЦ в соцсети ВКонтакте. Цель акции - организовать культуру отдыха, совместный досуг и семейную сплочённость в дни самоизоляции. На данный момент уже прислано около 20 работ.

Тарусский район

Во время дистанционного обучения Тарусский дом детского творчества продолжает поддерживать связь со своими воспитанниками через интернет. Педагоги творческих объединений выкладывают ссылки на интернет-ресурсы с мастер-классами, текстовыми и видеоматериалами. Продолжают работать тематические группы в социальных сетях. Все задания для ребят были разработаны с учетом их возраста.

Барятинский район

В ФОКе «Олимп» проходит фотоконкурс «СПОРТ-КАДР». До 19 апреля любой житель района может прислать фото, на котором изображен необычный спортивный момент. Комиссия выберет 8-10 лучших фоторабот, и в конце апреля в группе «Спортивная жизнь Барятинского района» состоится итоговое голосование.

Жиздринский район

Третий год районный культурно-досуговый центр участвует в реализации проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины». В 2018-2019 годах был проведен большой объем работ по ремонту помещений первого этажа, лестницы и частично второго этажа. В этом году запланированы работы по ремонту двух кабинетов на втором этаже, а также приобретение современного светового и звукового оборудования.

Кировский район

Районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в течение нескольких месяцев проходил на базе кировского Дома детского творчества. По условиям, в нём могли принять участие только три лучших чтеца от образовательного учреждения, ставшие победителями в классном и школьном этапах. Видеосюжеты с выступлениями победителей отправлены на областной этап Всероссийского конкурса.

Куйбышевский район

Район активно включился в реализацию патриотического проекта «Дорога Памяти». Это историко-мемориальный комплекс, размещенный на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот». Мемориал объединит десятки миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны.

Людиновский район

В условиях объявленной самоизоляции глава районной администрации Даниил Аганичев продолжает вести традиционные приёмы граждан по личным вопросам, но делает это дистанционно, в режиме телефонной связи. Как и прежде, в проблемы людиновцев вместе с руководителями вникают и совместно ищут варианты их решения заместители и ответственные специалисты.

Спас-Деменский район

Брянская бригада «Благодел-32» убрала большие старые деревья в переулке Школьном. Они не только затеняли окна квартир, но и представляли определенную опасность, так как были сухие. При сильном ветре деревья-старожилы раскачивались, могли упасть и порвать провода электропередач.

Хвастовичский район

Работники районной больницы – на передовой, и на помощь врачам пришла швейная фабрика ООО «Витекс», расположенная в селе Красном. Рабочие фабрики пошили для медперсонала 200 одноразовых костюмов и 260 многоразовых масок. Маски фабрика сшила бесплатно, за что коллектив ЦРБ выражает благодарность руководству.
Новости по теме
В Калуге пишут Тотальный диктант

В Калуге пишут Тотальный диктант

Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе

Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе

В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю

В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю

Юрий Подоляка встретился с калужанами

Юрий Подоляка встретился с калужанами

В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА

В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА

Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»

Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика