28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Культура 28.03.2024, 12:38
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры

Что нового, соседи?

Общество 15.04.2020, 13:41

Думиничский район

В селе Новослободск меняется культурная среда. Там в рамках одноименного регионального проекта (нацпроект «Культура») идет «стройка года» - капитальный ремонт местного Дома культуры. Сейчас подрядчик занимается фасадом здания. Не за горами и внутренние работы. Они станут возможными благодаря экономии в 1 миллион 800 тысяч рублей, полученной по результатам торгов. Сметная документация на ремонт фойе, кабинетов уже направлена в Фонд имущества.

Козельский район

Ученики козельской школы № 3 Татьяна Муфтахиддинова и Андрей Карев вышли в финал Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». В связи со сложившейся эпидемической ситуацией финальный этап конкурса перенесён в виртуальное пространство. Ребята защищают свои научно-исследовательские проекты в режиме онлайн, как раз когда готовится этот выпуск газеты. Козельск желает успеха своим юным представителям.

Перемышльский район

К волонтерской деятельности по оказанию помощи пожилым людям, оказавшимся в самоизоляции, присоединились предприниматели района. Директор ООО «Лана» Анна Еремеева передала нуждающимся жителям Перемышля 20 наборов самых необходимых продуктов, отметив, что продолжит заниматься такой поддержкой. Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Василий Борис предоставил для старших земляков 15 наборов молочной продукции и будет ежедневно доставлять их нуждающимся.

Сухиничский район

В рамках Всероссийской акции «Сад памяти» 10 апреля состоялась закладка сосновой аллеи в поселке Середейский. В связи с особой эпидемиологической ситуацией акция проходила с минимальным количеством участников, без школьников. Несколько местных жителей и волонтеров Победы, соблюдая меры предосторожности, высадили 37 сосновых саженцев, которые украсили территорию возле стадиона поселка.

Ульяновский район

В Ульянове активно идёт текущий ремонт покрытия улиц Первомайской, Комсомольской, Лапшова, Приовражной в рамках муниципальной программы «Ремонт дорог, находящихся в муниципальной собственности». Обновляется и щебёночная дорога в переулке Совхозном (около 200 метров). Из районного бюджета на эти цели выделено более 800 тысяч рублей. В течение года работы будут продолжены и на других улицах райцентра, остро нуждающихся в текущем ремонте дорожного полотна.

Ферзиковский район

На сельскохозяйственных предприятиях района идет подготовка к посевной компании. Состоялись технические осмотры самоходных машин и прицепов в самом крупном предприятии - ООО «Калужская Нива» и двух его отделениях в Сугонове и Кольцове. По результатам осмотра 78 единиц техники признаны готовыми к работе. Машины укомплектованы огнетушителями, аптечками, противооткатными упорами, знаками аварийной остановки.

Бабынинский район

В преддверии Дня Победы администрацией городского поселения «Поселок Воротынск» в селе Кумовском проводится благоустройство сквера Памяти погибших односельчан. Работы ведутся при поддержке министерства сельского хозяйства области. Площадь у мемориала выложена брусчаткой, сделана сеть дорожек. В ближайшее время будут установлены новое ограждение, скамейки и урны, проведено освещение и высажены деревца.

Дзержинский район

В районе проходят рейды по выявлению учреждений и магазинов, нарушающих режим карантина. Несмотря на то что в условиях пандемии разрешено работать только отдельным организациям, перечень которых есть в указе президента страны и постановлениях главы региона, некоторые предприятия сферы услуг, не входящие в этот список, продолжают работать. Комиссия, в состав которой вошли сотрудники районной администрации и полиции, провела проверку в Кондрове и выписала предупреждения двум предпринимателям, допустившим такие нарушения.

Износковский район

В рамках национального проекта «Культура» в селе Извольск приступили к капитальному ремонту местного Дома культуры. Планируется полностью переделать его кровлю, утеплить и усилить стены, сделать новые полы, взамен печному отоплению установить электрическое. Ремонтные работы, которые намечено завершить в конце мая, выполняет калужская организация ООО «Благострой». Процесс контролируют депутаты сельской Думы и районного совета.

Мещовский район

Сельскохозяйственные предприятия района включились в весенне-полевые работы. На начало текущей недели на 5 451 гектаре подкормлены озимые культуры, на 4 772 гектарах подготовлена почва под яровой сев, на 4 000 гектаров внесены минеральные удобрения. ООО «АгроФирма Мещовская» и ООО «СП имени Димитрова» начали сев зерновых. Первое сельхозпредприятие посеяло яровую пшеницу на 1 600 гектарах, второе – овес на 126 гектарах.

Мосальский район

Учащиеся из семей льготных категорий начали получать еженедельные продуктовые наборы. В школах организовали распределительные центры, а чтобы родителям не пришлось нарушать режим самоизоляции, сотрудники органов образования, социальные работники и поселковые администрации совместными усилиями организовали доставку наборов адресатам. Эту помощь будут еженедельно получать более 400 учащихся мосальских школ. Таким образом в условиях дистанционного обучения в районе смогли реализовать их право на бесплатное питание.

Юхновский район

На прошлой неделе ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в районе, юбилейные медали вручали депутаты Законодательного Собрания области Виктор Авраменко и Алексей Слабов. Награды из рук представителей власти, а также праздничные наборы получили Егор Борисович Прошкин и Василий Николаевич Зайцев из Юхнова и Ксения Гавриловна Козлова из деревни Стененки. Ветеранов также поздравили заместитель главы администрации района Дмитрий Кутыркин и представители отдела социальной защиты населения.

Боровский район

Завод L’OREAL перепрофилировал часть производства и теперь выпускает востребованный в условиях борьбы с коронавирусом антисептический гель. Антисептик, содержащий 70% этилового спирта, полностью безопасен для рук. Объем производства геля – около 30 000 флаконов в месяц. Реализовываться продукция будет прежде всего на территории Калужского региона. Часть продукции будет передана на безвозмездной основе учреждениям, в которых есть её дефицит.

Жуковский район

В связи реконструкцией трассы в городе Белоусове перекрывают автомобильное движение на региональной дороге «Белоусово - Высокиничи - Серпухов». Так, с 20 по 30 апреля закроют движение всех транспортных средств на участке протяженностью 450 метров на нулевом километре трассы по улице Жуковская. Как сообщают в администрации района, объехать перекрытый участок водителям можно будет по местным дорогам городского поселения - по улицам Гурьянова и Калужская. Автолюбителей просят с пониманием отнестись к временным неудобствам и соблюдать правила дорожного движения.

Малоярославецкий район

Врио главы районной администрации Вячеслав Парфёнов выполнил обещания, данные на отчетном собрании в Кудинове 21 февраля. Организовано освещение территории кудиновской школы. Теперь безопасность нахождения детей в темное время суток обеспечивают 14 опор. Установлено ограждение у братского захоронения, оно протянулось до самого поворота на село. Скоро появятся дорожные знаки, предупреждающие водителей фур о запрете на парковку. Заградительная конструкция теперь есть и перед площадкой в центре села. Разработан долгожданный проект детской площадки, документы уже направили на аукцион.

Медынский район

В рамках реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Медыни проводится замена кровли зданий № 15 и № 24 по проспекту Ленина. На сегодня полностью смонтирована стропильная система, уложены гидроизоляционные материалы и утеплитель, начата установка металлочерепицы. Работами занимается подрядная организация ООО «РСУ-2». В текущем же году запланировано провести ремонт в пяти многоквартирниках города.

Тарусский район

На мемориале братской могилы воинов, павших в Великую Отечественную войну за освобождение села Кузьмищева и близлежащих деревень, обновлены списки имен. Здесь установлена новая табличка, в которой значатся 116 имен павших советских воинов вместо прежних 56. Обновленные данные установлены из Книги Памяти Калужской области. В братской могиле села Кузьмищева покоится 221 человек.

Барятинский район

Власти и жители готовятся к празднованию Дня Победы. В Музее «Зайцева Гора» капитально отремонтируют внутренние помещения. Основные работы уже начались, в их ходе будет заменена система отопления, электропроводка, оконные рамы. А на братском захоронении будет зажжен Вечный огонь. Сейчас работники Барятинского газового участка занимаются прокладкой и подготовкой газовой магистрали для подачи газа к Вечному огню.

Жиздринский район

Стартовал поэтический марафон «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный 75-летию Великой Победы. В этом году он пройдет в режиме онлайн. Инициатором мероприятия выступили педагоги Дома детского творчества.

Кировский район

Управляющие компании города активно ведут дезинфекцию подъездов многоквартирных жилых домов. Санитарная обработка перил, дверных ручек, домофонов и дверей хлорсодержащими растворами проводится 2-3 раза в неделю. Компании «Комсервис» и «Спектр» заключили договор с Калужским центром гигиены и эпидемиологии. Проводимые меры не отразятся на стоимости услуг для жителей.

Куйбышевский район

Все главы администраций сельских поселений района обращаются к землякам с просьбой оставаться на Пасху дома и не посещать кладбища. Пасха в этом году — это не только Светлый праздник Христова Воскресения, но и день, когда особенно важно позаботиться о близких.

Людиновский район

При содействии Людиновского лесничества арендаторы лесных угодий приступили к восстановительным работам. На 10 га леса они посадили порядка 35 тысяч сеянцев сосны, ели и дуба. В целом в этом году планируется провести лесовосстановление более чем на 200 га площади.

Спас-Деменский район

В связи с временным закрытием учебных заведений школьники получат продуктовые наборы на период карантина. Претендовать на них смогут учащиеся, имеющие право на бесплатное горячее питание в школах. На каждого такого ребенка выделяется 49 рублей в день на удешевление школьного питания. За две недели это 500 рублей. Именно на эту сумму и закупаются продукты в сухой паек, который можно будет получить один раз в две недели.

Хвастовичский район

Продолжается акция по награждению юбилейными медалями «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Памятных наград удостоены 300 человек – ветераны войны, труженики тыла и другие категории граждан, пропустившие через себя тяготы и лишения тех лет. К сожалению, вручение медалей проходит не в торжественной обстановке. Но все понимают, что в сегодняшних условиях это к лучшему.
Новости по теме
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика