21 июня, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 20.06.2026, 18:26
В Износках состоялись первые Гризодубовские чтения «Женское лицо Победы»
В Износках состоялись первые Гризодубовские чтения «Женское лицо Победы»
Общество 20.06.2026, 18:05
В Жуковском округе проводят уроки мужества для подрастающего поколения
В Жуковском округе проводят уроки мужества для подрастающего поколения
Общество 20.06.2026, 16:56
В Калуге продолжается реставрация трёхсотлетнего дома Коробовых
В Калуге продолжается реставрация трёхсотлетнего дома Коробовых
Спорт 20.06.2026, 16:08
Владислав Шапша на Калужском космическом триатлоне: «Это серьёзные дистанции, это железные характеры!»
Владислав Шапша на Калужском космическом триатлоне: «Это серьёзные дистанции, это железные характеры!»
Общество 20.06.2026, 15:12
В городском парке Воротынска высадили Тимирязевскую аллею
В городском парке Воротынска высадили Тимирязевскую аллею
Общество 20.06.2026, 14:33
 В Мещовске местных медиков поздравили с профессиональным праздником
В Мещовске местных медиков поздравили с профессиональным праздником
Общество 20.06.2026, 13:32
В Калужском родильном доме открылась вторая фотовыставка «Мой дом рождения»
В Калужском родильном доме открылась вторая фотовыставка «Мой дом рождения»
Общество 20.06.2026, 12:43
В Калужской области погиб один человек и восемь пострадали в шести ДТП
В Калужской области погиб один человек и восемь пострадали в шести ДТП
Общество 20.06.2026, 11:51
Калужская область среди лидеров ЦФО по поддержке гражданских инициатив
Калужская область среди лидеров ЦФО по поддержке гражданских инициатив
Общество 20.06.2026, 10:53
Врач из Калужской области получил международную премию Bridge Awards
Врач из Калужской области получил международную премию Bridge Awards
Общество 20.06.2026, 09:57
Ферзиковских медиков поздравили с профессиональным праздником
Ферзиковских медиков поздравили с профессиональным праздником
Общество 20.06.2026, 09:07
В течение дня над Калужской областью уничтожили восемь БПЛА
В течение дня над Калужской областью уничтожили восемь БПЛА
Общество 19.06.2026, 20:24
Калужские строители восстанавливают административное здание в Первомайске
Калужские строители восстанавливают административное здание в Первомайске
Общество 19.06.2026, 19:10
Во время Космического триатлона на въездах в Калугу сохранится свободное движение
Во время Космического триатлона на въездах в Калугу сохранится свободное движение

Война и мир Александры Кругловой

Общество 17.04.2025, 14:24

95 лет жизни нашей землячки из Медыни достойны описания в романе

Александра Ивановна – ветеран труда, труженица тыла, пережила немецкую оккупацию, помогала восстанавливать родной край после Великой Отечественной. Трудности только закалили ее характер - она и в 95 лет обладает неистощимым запасом внутренней энергии, подает пример трудолюбия многим поколениям медынцев.

 

Пепел от учебников

Саша родилась в 1929 году в небольшом селении Ивановское, расположенном между деревнями Романово и Михальчуково. В многодетной семье (шестеро детей) она была самой младшей. Когда умер отец, девочке еще не исполнилось и пяти лет.

  Четыре класса отучилась Александра в школе. Мать купила ей сапожки к новому учебному году, но снова сесть за парту девочке уже не пришлось - на Медынскую землю пришли оккупанты.

  - Мы еще малы были тогда, глупые, многого не понимали и не осознавали. Ну сказали нам, что в школу не надо идти - ну хорошо же вроде. Это уже потом, когда фашисты здесь хозяйничать и бесчинствовать начали, мы, и стар и млад, поняли, что это очень страшно, - вспоминает Александра Ивановна. - Мужики же из деревни тогда на фронт уже отправились. И дядя ушел, и двоюродный брат - все.

  Ветеран рассказывает, что немцы хотели всех оставшихся жителей Ивановского отправить в Германию, приказали быстро собраться и направиться в Мятлево. Местные, а это в основном были женщины с детьми и старики, собрали нехитрый скарб, самых младших посадили на салазки и пошли зимней морозной дорогой в неизвестность. Но в одном месте удалось в лес свернуть и попрятаться среди чащобы в окопах. Помнит Александра Ивановна, как в ту же ночь со слезами на глазах смотрели, как полнеба заревом алым заливает - горела их родная деревня. Утром же пошли проведать Ивановское, а там ни одного целого бревнышка не осталось - все фашисты сожгли.

  Вернувшись на деревенское пепелище, жители обустроились в единственном уцелевшем здании - кирпичном скотном дворе. Несколько семей, все с маленькими детьми, постепенно стали налаживать быт в тесном и непригодном для жизни помещении. Часто слышались взрывы и канонады со стороны Романова, долетали осколки до Ивановского.

  В соседнем лесу располагался полевой госпиталь для наших воинов. Жители Ивановского, в том числе и Александра, регулярно ходили туда помогать. По крупицам, по зернышкам восстанавливали уничтоженный и разграбленный немцами местный совхоз «Плодовод» (позже - «Ленинский путь» и «Путь Ильича»), в котором когда-то работали родители девушки. И, конечно же, народ ждал прихода русских воинов-освободителей.

Любимый транспорт.jpg

  Мы теперь живы!

Ивановское освободили в январе 1942 года.

  - Мы, в основном молодежь, в Романово отправились - хоронить бойцов Красной армии. Как же было много убитых, как было все это страшно! - с горечью вспоминает Александра Ивановна. - Но я понимала, что надо, что мы должны. Мерзлый грунт копали, ковыряли как могли, чтобы земле отдать останки наших воинов. Похоронили наших бойцов на окраине Романова, похоронили и немцев - отдельно на пепелище в деревне.

  Война продолжалась, но продолжалась и жизнь. С 1943 года Круглова начала работать разнорабочей в том же «Плодоводе». Продукция совхоза зачастую отправлялась нашим бойцам на фронт.

  Несколько лет подряд трудилась девушка почтальоном - разносила из деревни Дошино корреспонденцию через леса и поля по всем окрестным поселениям, даже самым отдаленным. В любой сезон, при любой погоде отправлялась Александра в путь, чтобы знакомые и незнакомые люди получили важную долгожданную весточку.

  Когда узнали о победе, вспоминает Круглова, все вздохнули облегченно: «Слава тебе, Господи! Наши пришли! Мы теперь живы!» Громких празднований не было, но была бесконечная радость.
 

За стежком стежок

После войны Круглова продолжила трудиться в совхозе. Статус разнорабочей предполагал широкий спектр занятий. Порой девушке приходилось таскать на себе большие бревна - так прокладывали дороги, чтобы транспорт мог ходить по земле Медынской.

  Позже Александра пришла в промысловую артель «Труд». Это медынское предприятие еще в военные годы выпускало продукцию для нужд армии (телогрейки, рукавицы, ватные брюки и т.д.), а позже здесь стали шить шубы, стеганки, платья, одеяла, детскую одежду.

  Круглова ранее шитьем не занималась, но устроилась ученицей швеи и уже через полгода стала одной из лучших в портняжном деле. Со временем Александра стала контролером в артели, а затем – мастером.

  Каждый день на протяжении 12 лет девушка добиралась в Медынь и обратно в Ивановское своим ходом. Зимой в ход шли лыжи, а в теплый сухой сезон - велосипед. Велосипед, кстати, всю жизнь оставался важным и любимым
средством передвижения для Кругловой. Каталась на железном коне наша героиня даже в свои 75 лет, всегда называла его «вторые ноги».

  В 1958 году Кругловы купили дом в Медыни и переехали из деревни в райцентр. А в 1972 году в городе открылась швейная фабрика «Черемушки», куда сразу же устроилась Александра. Позже по состоянию здоровья перешла на работу в промкомбинат, где трудилась вплоть до самого выхода на пенсию в 1984 году. Но и тогда она не оставила любимое дело - шила на заказ, кроила, домашним постоянно одежду мастерила.

Супруги Кругловы с дочерью Любой, 1959 год.jpg

Супруги Кругловы с дочерью Любой, 1959 год.

Александра Ивановна продолжает шить и сейчас1-picaai.jpg

Круглова продолжает шить на машинке. Нитку вставить в иголку помогают родные, но пройти прямую красивую строчку для нашей швеи все так же привычно - ни руки, ни сердце уже не забудут!


За долгую трудовую деятельность Александра Ивановна Круглова награждена множеством грамот и знаков отличия, в том числе как ударник труда.


Крепкие нити семьи

Семья Николая Круглова, будущего мужа Александры, была эвакуирована в Медынский край из Смоленской области, Коля с ранних лет трудился пастухом в Ивановском. Местные улыбались, мол, вот и жених будущий для Саши.
Шутки шутками, но Николай после возвращения из армии действительно сделал предложение девушке, и в 1955 году они поженились. Супруги вырастили двоих детей - дочь Любовь и сына Николая.

  У Александры Ивановны четверо внуков и шестеро правнуков, все живут в Медыни и регулярно навещают бабушку. Она всегда рада их визитам и общению с молодежью.

  Александра Ивановна сейчас живет вместе с дочерью и зятем. Домочадцы говорят, что она остается отзывчивым и открытым человеком, любящим жизнь. 


Виталий РОСТ. 
Фото автора и из семейного архива А. Кругловой.


Новости по теме
В Жуковском округе проводят уроки мужества для подрастающего поколения

В Жуковском округе проводят уроки мужества для подрастающего поколения

В Калуге продолжается реставрация трёхсотлетнего дома Коробовых

В Калуге продолжается реставрация трёхсотлетнего дома Коробовых

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها