15 января, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 14.01.2026, 21:40
Владислав Шапша поздравил с юбилеем артистку Лидию Музалеву
Владислав Шапша поздравил с юбилеем артистку Лидию Музалеву
Общество 14.01.2026, 21:18
В Жуковском районе автомобиль съехал в кювет
В Жуковском районе автомобиль съехал в кювет
Общество 14.01.2026, 20:40
В Обнинске скончался заслуженный архитектор России Владимир Шкарпетин
В Обнинске скончался заслуженный архитектор России Владимир Шкарпетин
Криминал 14.01.2026, 19:50
Пенсионерка из Балабаново лишилась пяти миллионов рублей из-за телефонных мошенников
Пенсионерка из Балабаново лишилась пяти миллионов рублей из-за телефонных мошенников
Криминал 14.01.2026, 19:00
На трассе под Боровском столкнулись два автомобиля
На трассе под Боровском столкнулись два автомобиля
Общество 14.01.2026, 17:54
Ветеран СВО возглавил спортивную школу «Снайпер» в Калужской области
Ветеран СВО возглавил спортивную школу «Снайпер» в Калужской области
Общество 14.01.2026, 17:30
В Медыни прошел митинг ко Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков
В Медыни прошел митинг ко Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Общество 14.01.2026, 16:37
Калужская область занимает третье место в стране по темпам роста промпроизводства
Калужская область занимает третье место в стране по темпам роста промпроизводства
Общество 14.01.2026, 16:04
В гостиной Мещовского музея трех цариц состоялась встреча с представителем старинного дворянского рода
В гостиной Мещовского музея трех цариц состоялась встреча с представителем старинного дворянского рода
Общество 14.01.2026, 15:33
Татьяна Леонова покинула пост заместителя губернатора Калужской области
Татьяна Леонова покинула пост заместителя губернатора Калужской области
Общество 14.01.2026, 15:20
Калужская область завершила предыдущий год с хорошими результатами
Калужская область завершила предыдущий год с хорошими результатами
Общество 14.01.2026, 15:03
Врачи перинатального центра каждый год спасают более 300 недоношенных детей
Врачи перинатального центра каждый год спасают более 300 недоношенных детей
Криминал 14.01.2026, 14:31
В Людинове женщина убила своего сожителя
В Людинове женщина убила своего сожителя
Общество 14.01.2026, 14:00
Изменится расписание поезда до Сухиничей
Изменится расписание поезда до Сухиничей

Все в одном строю

Общество 27.01.2022, 11:27

В Тарусском районе пишут Книгу Памяти.

В нее войдут рассказы о боевом пути тарусян – участников Великой Отечественной войны. По замыслу авторов проекта, книга должна стать не просто сводом данных о фронтовиках, родившихся или призванных на фронт с территории Тарусского района, но своего рода семейным альбомом — собранием человеческих судеб. Люди уже присылают фотографии и рассказы о своих победителях, из них и будет впоследствии составлен сборник.

Вспомнить всех поимённо


WhatsApp Image 2022-01-25 at 13.44.07 (2).jpeg Уже давно существуют региональные Книги Памяти, в которых собрана информация из тех областей, по территориям которых прокатилась Великая Отечественная война. В частности, Книга Памяти Калужской области (1941-1945) включает в себя 25 печатных томов. В них собраны данные о воинах, защищавших Калужскую землю и отдавших свои жизни за ее освобождение. Особенность калужской Книги Памяти в том, что весь этот гигантский труд оцифрован: существует интернет-портал geoportal40.ru, где в открытом доступе на более чем 17 тысячах страниц хранятся сведения о героях.

Сегодня стоит задача максимально пополнить федеральную объединенную базу данных об участниках Великой Отечественной войны, создав именно муниципальные Книги Памяти, в том числе и Тарусского района. В нее войдут сведения о наших земляках, которые родились здесь, были призваны с территории района, воевали на фронтах Великой Отечественной, погибли или вернулись домой победителями. Это своего рода наш, тарусский, «Бессмертный полк», где в один строй, все вместе, должны встать именно тарусяне.

Живое о живом


WhatsApp Image 2022-01-25 at 13.44.07.jpeg Фотографии, драгоценные треугольники полевой почты, семейные истории и воспоминания, возможно, статьи в районной газете — все это будет бережно собрано поисковым отрядом «Тарусский рубеж». В районе создан оргкомитет, который курирует работу, в него входят представители поискового движения. И вся эта память — по-настоящему живая, пронзительная, очень личная — должна дополнить уже имеющиеся архивы Министерства обороны РФ.

– Первое, что мы сделали, это подняли в Тарусском военкомате несколько папок пожелтевших старых страниц, на которых отмечен призыв именно 1941-42 года, – рассказывает начальник штаба поискового отряда «Тарусский рубеж» Александр Проказов. – Это было совершенно особое чувство. Что это дает? Мы знаем приблизительную цифру призванных на фронт, но она именно приблизительная! Потому что если человек жил где-нибудь в деревне Кареево, то ему было проще призваться в Алексине Тульской области, если в деревне Гурьево — мог территориально призваться в Серпухове. Даже если повестку прислал Тарусский райвоенкомат, информация о человеке все равно очень скудная. Ее необходимо по максимуму восстановить. Важно все – каждая черточка, каждое воспоминание...

И она появляется: на электронную почту Александра Проказова уже начали приходить первые письма. В них тарусяне рассказывают о своих родных – победителях, воспоминания эти очень пронзительные и теплые. В них — история нашей страны, которая однажды стала личной историей каждой семьи.

Александр Проказов.
Работать на портале очень удобно. Там выложена информация о всех известных одиночных и братских захоронениях, мемориалах и памятниках по всем сельским поселениям, деревням и городам области. Поисковики часто им пользуются. И этот пример я лично считаю передовым для всей России.

Кстати

Работа по увековечению памяти о героях Великой Отечественной войны проходит в рамках масштабного федерального проекта «Малая Родина. Книга Памяти», инициированного президентом России и поддержанного Министерством обороны РФ. Задача проекта — не просто сохранить каждое имя, но и найти живое отражение задокументированных событий военных лет – боевых операций, подвигов, награждений – в личных рассказах и семейных историях. Подобные Книги Памяти должны появиться во всех муниципалитетах нашего региона.

Важно

Если в вашей семье хранятся фотографии, письма, документы военной поры или вы можете поделиться воспоминаниями о родственниках-тарусянах и жителях Тарусского района, воевавших в Великую Отечественную войну, большая просьба откликнуться.

Информацию можно направлять на электронную почту: tik-tarusa@mail.ru;
в Ватсап на номер +7 (953) 465-79-41;
по адресу: г. Таруса, пл. Ленина, д. 3 (администрация Тарусского района), Александру Проказову;
в личных сообщениях на страницах администрации района в социальных сетях.

Фото из семейных архивов тарусян, автора и из открытых источников.
Автор новости: Ольга КОЛЕНОВА
Новости по теме
Владислав Шапша поздравил с юбилеем артистку Лидию Музалеву

Владислав Шапша поздравил с юбилеем артистку Лидию Музалеву

В Жуковском районе автомобиль съехал в кювет

В Жуковском районе автомобиль съехал в кювет

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها