20 декабря, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 20.12.2025, 17:25
Глава Сухиничского округа обсудил с молодежью планы на будущее
Глава Сухиничского округа обсудил с молодежью планы на будущее
Общество 20.12.2025, 16:15
В Жиздре зажгли главную городскую елку
В Жиздре зажгли главную городскую елку
Политика 20.12.2025, 15:50
Акции Владислава Шапши демонстрируют рост на виртуальной политической бирже
Акции Владислава Шапши демонстрируют рост на виртуальной политической бирже
Культура 20.12.2025, 15:40
Детская школа искусств Тарусы встретила 70-летний юбилей
Детская школа искусств Тарусы встретила 70-летний юбилей
Общество 20.12.2025, 14:40
В Калуге дети сделали украшения для «Ёлочки ГАИ»
В Калуге дети сделали украшения для «Ёлочки ГАИ»
Общество 20.12.2025, 13:30
В деревне Юхновского округа ввели в эксплуатацию новый газопровод
В деревне Юхновского округа ввели в эксплуатацию новый газопровод
Культура 20.12.2025, 12:45
В музее Износковской школы открылась выставка, посвященная земляку – легендарному генералу
В музее Износковской школы открылась выставка, посвященная земляку – легендарному генералу
Общество 20.12.2025, 11:30
В Боровском округе автомобиль сбил рабочего на участке дорожного ремонта
В Боровском округе автомобиль сбил рабочего на участке дорожного ремонта
Спорт 20.12.2025, 10:36
ХК «Калуга» снова обыграл «Динамо 576»
ХК «Калуга» снова обыграл «Динамо 576»
Общество 20.12.2025, 10:25
Губернатор Калужской области поздравил работников органов безопасности России с профессиональным праздником
Губернатор Калужской области поздравил работников органов безопасности России с профессиональным праздником
Общество 20.12.2025, 09:20
В Калужской области 20 декабря будет местами туман и гололедица
В Калужской области 20 декабря будет местами туман и гололедица
Общество 19.12.2025, 20:05
Храм в Жуковском округе получил 13 колоколов
Храм в Жуковском округе получил 13 колоколов
Общество 19.12.2025, 19:15
Сотрудник Калужского предприятия пожаловался президенту на несоблюдение трудового законодательства
Сотрудник Калужского предприятия пожаловался президенту на несоблюдение трудового законодательства
Общество 19.12.2025, 18:25
Калужская область реализует государственную политику, направленную на семейные ценности
Калужская область реализует государственную политику, направленную на семейные ценности

Всё началось со штурвала

Общество 11.06.2025, 11:15

30 мая в Боровске открылся музей морской славы имени адмирала Д.Н. Сенявина

Автор фото: Александр САМСОНОВ, РИЦ Боровского района
Несмотря на свою «сухопутность», Калужская земля дала России много выдающихся личностей, связанных с морем и вписавших свои имена в военно-морскую историю страны. Помимо Сенявина у нас в разное время родились несколько десятков флотоводцев. В Обнинске уже много лет работает учебный центр ВМФ, где проходят подготовку экипажи атомных подлодок. Да и многие наши современники, включая губернатора Владислава Шапшу, проходили службу на флоте. Так что появление в Боровске музея морской славы вовсе не случайно. Сейчас его экспозиция разместилась в музейно-выставочном центре «Стольный город Боровск».

Виталий БЕССОНОВ:
БЕССОНОВ.png- Военно-морской музей уже существует и обладает уникальными экспонатами. Он делает первые шаги, и не только имеет право на существование, но и должен стать неотъемлемой музейной частью области.

И раритеты, и макеты

- Идея создания в Боровске музея, посвященного флоту и связанного с происхождением Дмитрия Николаевича Сенявина, родилась давно. Получилось так, что толчком к нему послужила в прошлом году передача штурвала с крейсера Тихоокеанского флота «Адмирал Сенявин», который и стал первым знаковым экспонатом будущего музея. Он как катализатор запустил процесс, – рассказывает генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий БЕССОНОВ. – К нам из разных источников стали поступать макеты кораблей, подводных лодок, военная форма, обмундирование и снаряжение различных направлений ВМФ, собралась уникальная библиотека. Они уже введены в экспозицию.

Кстати, в Боровске и до этого собирались издания на морскую тематику, в том числе и дореволюционные, и первых лет советской власти, поскольку боровский краевед Виктор Иванович Осипов часть жизни отдал флоту.

А в фондах областного музея отложился комплекс, связанный с двоюродным дедом Сенявина – Иваном, который тоже был мореплавателем. Эти документы с подписью Петра I теперь хранятся в Боровске.

В экспозицию музея внес вклад сенатор и бывший губернатор Анатолий Артамонов, подаривший предметы, связанные с посещением им различных военно-морских объектов.

В начале апреля губернатор Владислав Шапша встречался с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, который передал копии документов из архивов внешней политики Российской империи и среди них собственноручный рапорт с автографом Сенявина Александру I. Он стал одним из экспонатов музея, который помогает нам расширить представление о личности адмирала. История обнинского центра обучения подводников тоже нашла отражение в нашей экспозиции.

Прончищевы и другие

Часть экспозиции нового музея связана с жизнью и деятельностью выдающегося полярного исследователя и моряка Василия Прончищева и его жены Татьяны.

- Здесь есть предметы, переданные нам путешественником Дмитрием Шпаро, это личные вещи Татьяны и Василия, фотографии выдающегося калужского фотографа Николая Низова, который был участником экспедиции, прошедшей по следам участников Великой северной экспедиции Прончищевых, - пояснил Виталий Бессонов.

Он отметил, что в истории отечественного Военно-морского флота остались имена и других уроженцев губернии, например, с крейсера «Варяг».

- Мы знаем, что их было четверо и один из них прожил долгую жизнь, в фондах музея есть фотографии и информация о нем. Еще одна интересная личность – радист с крейсера «Аврора», который передавал первые ленинские декреты. Он - уроженец Медынского уезда, - рассказал Виталий Бессонов.

По его мнению, предметный ряд, связанный с флотом, особенно относящийся к периоду Великой Отечественной войны, очень богат.

- Многие калужане служили во флоте или морской пехоте и отличились на всех фронтах, в том числе приняли активное участие в войне с Японией. Ныне у нас тоже живут люди, жизнь которых связана с морем. Например, контр-адмирал Олег Фалеев в Обнинске. Он, кстати, автор предисловия книги о Сенявине, которую написал Николай Студёнов. Они одними из первых начали увековечивать память о Сенявине еще на его родине в Комлеве, когда отмечалось 300-летие российского флота в 1996 году. Все эти нити обосновывают существование у нас музея военно-морской славы, - объясняет Виталий Бессонов.

Сама идея его создания привлекла большое количество дарителей. И чем больше о нем будут узнавать, тем больше людей захотят сохранить память о своих предках, служивших во флоте, рассказать истории, передать предметы. Но уже сегодняшний предметный ряд позволяет утверждать, что эта тема может быть раскрыта.

КСТАТИ
Русский адмирал Дмитрий Николаевич СЕНЯВИН родился в Боровском уезде в деревне Комлево 6 августа 1763 года.

В 10-летнем возрасте поступил в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге. В 1782 году руководил первыми строительными работами города-крепости, который позже назовут Севастополем. В составе эскадры русского Императорского флота Сенявин несколько раз огибал Европу, проводя корабли и эскадры из Кронштадта к Дарданеллам, участвовал в ряде важных морских сражений. В 1807 году эскадра под его командованием перекрыла турецкому флоту выход из пролива Дарданеллы в Средиземное море, уничтожив несколько линейных и много более мелких боевых кораблей противника, не потеряв при этом ни одного своего. Благодаря этому российский флот взял под контроль Эгейское море, что во многом предопределило исход всей Русско-турецкой войны 1806 - 1812 годов.

Со времен Петра I в роду Сенявиных было несколько выдающихся деятелей, связанных с морем. Иван Акимович Сенявин, начавший служить боцманом, затем достиг чина контр-адмирала. Также вице-адмиралом стал его сын Николай Иванович Сенявин и брат - Наум Акимович. Дмитрий Николаевич Сенявин относится уже к третьему поколению мореплавателей. Он также является двоюродным племянником адмирала Алексея Сенявина, основателя Херсона и Таганрога.

8 октября 2013 года открыт памятник адмиралу Д.Н. Сенявину в Боровске, а 8 мая 2014 года – в Севастополе

Автор новости: Андрей ГУСЕВ
Новости по теме
Акции Владислава Шапши демонстрируют рост на виртуальной политической бирже

Акции Владислава Шапши демонстрируют рост на виртуальной политической бирже

В Калуге дети сделали украшения для «Ёлочки ГАИ»

В Калуге дети сделали украшения для «Ёлочки ГАИ»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها