28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Что нового, соседи?

Общество 30.07.2020, 09:37

Бабынинский район

ЗАО «Сельхозтехника» первым приступило к уборке озимой пшеницы. В этом году предстоит скосить 316 га. Хозяйство является показательной площадкой техники CLAAS в Калужской области. Уборочную проводят на новом современном комбайне. Применение прогрессивных технологий позволяет получать высочайшую урожайность до 90 ц/га.

Дзержинский район

У здания администрации района состоялось торжественное чествование выпускников, окончивших школу с медалью «За особые успехи в учебе». Главными героями стали 27 медалистов. Самый богатый урожай - 9 медалей - собрали выпускники Кондровской школы № 1. Шесть медалистов окончили Кондровскую школу № 2. Были медалисты из школ Товаркова и Полотняного Завода. По одной медали заслужили выпускники Кондровской школы № 4, Жилетовской и Лужновской средних школ. Представители администрации района и депутаты районного Собрания вручили им благодарственные письма, памятные подарки и цветы.

Износковский район

В совещании глав администраций сельских поселений района приняла участие заместитель министра культуры области, начальник управления государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества Анастасия Оксюта. Обсуждался вопрос реализации федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы». В текущем году запланирован ремонт семи воинских захоронений, а также установка семи мемориальных знаков и нанесение 98 новых имен освободителей на памятные плиты. На эти цели из федерального и областного бюджетов с пятипроцентным софинансированием района выделено 2,1 миллиона рублей.

Мещовский район

В этом году Мещовску исполнилось 782 года. К этой дате в читальном зале районной библиотеки оформлены книжные выставки «Мещовский район – любимый сердцем край», «Наш край», «Поэт. Писатель. Человек» (посвященная известному земляку Валентину Берестову). Внимание читателей привлекают фотовыставки «Как прекрасен наш Мещовск – посмотри», «Нет дороже города на свете».

Мосальский район

25 июля два юбилея отпраздновали жительницы деревни Воронино. Сельским труженицам, ветеранам труда, труженикам тыла Лидии Васильевне Снетковой исполнилось 95 лет, а Раисе Егоровне Федосовой – 90. Их трудовой стаж составляет более 40 лет. Юбиляршам вручены приветственные адреса от президента РФ Владимира Путина, главы региона Владислава Шапши, главы районной администрации Алексея Кошелева.

Юхновский район

На прошлой неделе юхновчане отметили День города. К сожалению, традиционные гуляния не состоялись по причине ограничительных мер. Но итоги конкурсов на лучшее домовладение и лучший цветник, объявленные к этой дате, подвели. Вручение подарков состоялось на ступеньках городской администрации. Глава города чествовала лучших хозяев, а самодеятельные артисты подготовили для них небольшую концертную программу.

Думиничский район

Жители отметили 77-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. 26 июля в Думиничах на мемориале у Вечного огня состоялся митинг. Со словами благодарности за беспримерный подвиг освободителей выступили руководитель района Александр Романов и заместитель председателя областного совета ветеранов Анатолий Исаченко. Память павших почтили минутой молчания. Ранее мероприятия, посвященные годовщине освобождения района, состоялись в деревне Хлуднево у мемориала героям лыжникам-чекистам. К празднику была приурочена и презентация книги об отряде ОМСБОН «Миссия – победить». Ее провел автор произведения Игорь Алексеев.

Козельский район

В районе приступили к строительству сразу четырех ФАПов. До конца года прием в новых помещениях фельдшеры будут вести в селе Слаговищи, Попелево, в деревнях Плюсково и Киреевское-Первое. По данным Козельской ЦРБ №3, в этих населенных пунктах есть фельдшеры, ФАПы работают на постоянной основе. Всего в районе функционирует 14 фельдшерско-акушерских пунктов, в шести из них медицинскую помощь жителям оказывают специалисты, работающие по совместительству. В июне новые ФАПы открылись в Волконском и Нижних Прысках.

Перемышльский район

В районе завершился ежегодный конкурс по благоустройству среди восьми сельских поселений по двум категориям (до пятисот жителей и свыше пятисот жителей). Конкурсная комиссия оценила благоустройство по десяти критериям, побывав на местах. Победителями единогласно признаны сельские поселения «Деревня Сильково» и «Деревня Григоровское». Они получили дипломы победителей и денежные гранты в размере 300 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно.

Сухиничский район

В Сухиничах обновили районную Доску почета. Торжественное мероприятие по традиции прошло накануне празднования Дня города и Дня железнодорожника. 30 июля, в преддверии 180-летия города, на Доске почета «Трудовая слава Сухиничского района» разместили портреты 14 лучших тружеников района, которые преуспели в различных сферах деятельности: медицине, педагогике, на производстве, в сельском хозяйстве.

Ферзиковский район

В здании, где расположены Ферзиковская центральная библиотека и отдел ЗАГС, начался ремонт. Благодаря финансовой поддержке администрации района в библиотеке обновят читальный зал и помещение для хранения книг. Также в здании планируется покрасить стены, заменить полы, электропроводку, оконные рамы, сделать натяжной потолок и заменить перила на лестнице, ведущей на второй этаж. В скором времени обновленные помещения откроют свои двери.

Ульяновский район

Вышла очередная, 25-я, книга «Летописи природы заповедника «Калужские засеки». Отдельные главы представляют собой обзор метеорологических данных, сведения о растениях и животных, рельефе и геологии, состоянии заповедного режима. Основными объектами изучения и мониторинга в 2019 году являлись как экосистемы заповедника в целом, так и отдельные их компоненты: погодные условия, флора, растительность, фауна.

Боровский район

В Ермолине состоялась общественная приемка памятного мемориала, реконструкция которого началась еще весной. Сроки завершения работ были перенесены из-за пандемии – некоторые элементы памятной композиции невозможно было выполнить, поскольку предприятия-исполнители не работали. Мемориальный комплекс претерпел значительные изменения: вместо обелиска из мраморной крошки установлены памятник и две стелы из гранита, высажены цветы и уложен рулонный газон, оборудовано фонарное освещение. Таблички и литые фрагменты композиции с прежнего захоронения, представляющие историческую ценность, сохранены.

Жуковский район

В рамках участия в реализации национального проекта «Здравоохранение» начались работы по установке модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Совхоз «Чаусово». Завершить установку и ввести объект в эксплуатацию планируется до конца этого года. Также работают открытые в апреле этого года два ФАПа в деревнях Грачевка и Величково.

Малоярославецкий район

В Малоярославце реализуется госпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». На эти цели городу выделили около 12 миллионов рублей. Производится ремонт котельных, замена значительных участков теплотрассы. На днях заместитель министра строительства и ЖКХ Руслан Маилов оценил ход работ. Он отметил, что готовность Малоярославецкого района к отопительному сезону составляет порядка 45%. К середине августа ожидается завершение подготовительных работ в части теплотрасс. Программа энергосбережения помогает снизить теплопотери на трассах и финансовую нагрузку на предприятия, а это положительно скажется и на тарифах.

Медынский район

Семьи Моисеевых и Филатовых получили сертификаты на приобретение жилья. Такие именные свидетельства удостоверяют право членов семьи на получение социальной выплаты за счёт федерального бюджета на приобретение или строительство жилого помещения на территории Калужской области. Выплаты получают в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг». Сертификаты медынцам вручил глава района Николай Козлов в актовом зале районной администрации.

Тарусский район

Уникальная выставка «Картины на деревьях» памяти Козьмина-Бороздина, которая ежегодно проходила в деревне Шишкино, в этом году получила новое воплощение. Из старинного сада, принадлежавшего ныне покойному дипломату, меценату, потомку А. С. Пушкина по линии Ганнибала Вадиму Борисовичу Козьмину-Бороздину, выставка переместилась в уютный двор Дома Верзилиных в Тарусе. Здесь были представлены работы участников детской студии «Лето» и молодых художников. В исполнении молодых тарусских исполнителей звучала классическая музыка.

Барятинский район

Молодежный совет при руководителе управы и Волонтеры Победы провели субботник у памятника партизанам и участникам подполья, отличившимся в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в селе Барятино. А молодогвардейцы района привели в порядок территорию Комсомольского парка – пропололи клумбы, подмели дорожки, собрали весь мусор.

Жиздринский район

Завершились работы по комплексному благоустройству сквера имени А. С. Елисеева. Чуть более трех месяцев понадобилось строителям, чтобы отремонтировать постамент под бюстом космонавта, обустроить пешеходные дорожки, установить современные красивые парковые скамьи, урны, уличные светильники. На благоустройство сквера было направлено без малого 2 миллиона рублей.

Кировский район

Состоялось вручение знаков ГТО кировским школьникам. Из 121 выпускника золотые значки получили 85, серебряные – 21, бронзовые – 15 человек. Обладатели золотых знаков при поступлении в вуз могут претендовать на дополнительный балл.

Куйбышевский район

В этом году в Бетлице стало больше металлических секций для парковки велосипедов – новые велостоянки появились у входов в детскую школу искусств и возле администрации района. В прошлом году такие металлические секции уже были установлены у отдельных торговых палаток на рыночной площади, у фасада Бетлицкой школы.

Людиновский район

В 2020 году в рамках Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Оте-чества на 2019-2024 годы» на двух воинских захоронениях в деревнях Погост и Дмитровка завершились работы по благоустройству. Подрядчик приступил к ремонтно-восстановительным работам на воинских захоронениях в деревнях Войлово, Слободка, Запрудное и селе Букань. Планируется благоустройство братских могил в деревнях Игнатовка и Носовка. На всех будут установлены новые ограждения, скамейки, урны, вазоны и мемориальные знаки. Территория будет выложена тротуарной плиткой.

Спас-Деменский район

В Спас-Деменске вновь открылся городской парк. Там появились новые аттракционы – лабиринт, две карусели «Аватар». Также посетителей ждут обновленные скульптуры и растения. Подготовлена площадка под теннисный корт, продолжается строительство небольшого водоема с водопадом.

Хвастовичский район

Сельскохозяйственные предприятия района активно ведут борьбу с лейкозом КРС. По данным ветстанции, в районе семь неблагополучных пунктов по этому заболеванию. Кроме того, хозяйства обновляют поголовье скота – в СПК «Русь» завезли 26 нетелей.
Новости по теме
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика