28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Культура 28.03.2024, 12:38
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
Общество 28.03.2024, 12:00
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
Общество 28.03.2024, 11:13
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года

Что нового, соседи?

Общество 14.05.2020, 09:27

Барятинский район

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в райцентре начались работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. До конца года планируется благоустроить шесть придомовых территорий на общую сумму более 2,8 миллиона рублей.

Жиздринский район

Район принял участие во Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ по оказанию адресной помощи в виде продуктов питания первой необходимости неработающим гражданам в возрасте 65 лет и старше, размер пенсии которых не превышает 12 000 рублей. Всего помощь оказана 288 жителям района.

Кировский район

Несмотря на то что на календаре весна, в Кирове развернулась подготовка к зиме. Специализированная организация ООО «Кировэнергосервис» приступила к замене труб отопления в переулке Жмакина. Полиуретановые трубы изолированы для сохранения тепла. Они будут проложены на участке в 150 метров.

Куйбышевский район

Реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», благодаря которому повседневная жизнь в Бетлице становится не только удобнее, но и привлекательнее эстетически. В эти майские дни полностью реконструируется тротуарная дорожка на улице Кирова. Также вскоре появится новый тротуар на улице Циолковского.

Людиновский район

В рамках муниципальной подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Людиновском районе» в городе ведутся работы по установке леерных ограждений на участках улично-дорожной сети. В прошлом году такие ограждения были установлены возле образовательных организаций, в этом - в зоне пешеходных переходов.

Выполняет работы МУП «Жилищно-коммунальный сервис». Суммарная протяжённость ограждений составит почти один километр. На сегодня установлено уже более 200 метров ограждений, работа будет продолжаться.

Спас-Деменский район

Историко–краеведческий музей средней школы № 1 занял третье место в областном конкурсе «Лучший школьный музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны». Конкурс проводился по инициативе общественного совета федерального проекта «Единой России» «Историческая память» с целью привлечения подрастающего поколения к изучению и сохранению военно–исторического наследия родного края.

Хвастовичский район

Танцевальный ансамбль «Карамельки» Хвастовичского района в марте принимал участие во Всероссийском хореографическом конкурсе «Красная дорожка». Конкурс проводился дистанционно, на него было представлено два танца - перепляс и хоровод платками. Ребята завоевали диплом лауреата 3 степени, а их руководитель Галина Богачева - также диплом лауреата 3 степени за подготовку ансамбля.

Боровский район

Шесть с половиной миллионов рублей, сэкономленных в прошлом году из средств, выделенных правительством Москвы на ремонт дорог, будут направлены на реконструкцию одного из участков проезжей части на улице Ленина в Боровске. На оживлённом отрезке дороги от перекрёстка с улицей Дзержинского до завода «Вега» протяженностью около километра будет демонтировано старое покрытие, произведена укладка выравнивающих слоев, на которые и положат новый асфальт. В настоящее время объявлен аукцион на проведение работ.

Жуковский район

Районная администрация совместно с сотрудниками областного Управления административно-технического контроля провела проверку исполнения предприятиями и организациями района указа президента об объявлении нерабочих дней, а также проверку исполнения постановления областного правительства о введении масочного режима. С руководителями торговых предприятий и покупателями проведена разъяснительная работа. Серьёзных нарушений не выявлено.

Малоярославецкий район

Сельскохозяйственное предприятие «Родина» начало работы по подготовке полей. Предприятие приобрело трактор «Нью Холланд» и большую борону для освоения залежных земель на территории поселения «Село Ильинское». За лето около 2200 га земель будут обработаны и 1000 га засеяны осенью озимой пшеницей. Для увеличения урожая картофеля руководство предприятия приняло решение не производить в текущем году его посадку, а дать земле отдохнуть и насытить её азотом. Для этого до 200 га полей сейчас засеют однолетними травами, а осенью - горчицей.

Медынский район

В деревне Михальчуково открылся памятный стенд, посвященный земляку - лётчику, Герою Советского Союза, майору Ивану Корнееву. Инициатором события выступила основатель школьного музея боевой славы, учитель Наталья Туманова при поддержке депутатов сельской Думы и администрации поселения. В подготовке каркаса и создании баннера участвовали и местные жители. Все присутствовавшие на торжественном открытии стенда позже посетили дом, где родился знаменитый земляк.

Тарусский район

Начался капитальный ремонт самой проблемной автодороги района «Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов – Вознесенье». На этой неделе генподрядчик - ООО «Стройсервис +» (г. Калуга) приступил к работам. Протяженность участка, соединяющего село Вознесенье с районным центром, составляет немногим больше восьми километров. Теперь здесь ляжет асфальт. На вознесенскую дорогу уже подходит техника, завозятся стройматериалы. Рабочие убирают мелколесье и расчищают обочины. Срок сдачи дороги в эксплуатацию определен этим годом. Сумма контракта, в который входит содержание дороги регионального значения в течение трех лет, составляет 152 миллиона рублей из средств областного бюджета.

Бабынинский район

По результатам конкурса, проводимого по инициативе общественного совета федерального партийного проекта «Единой России» «Историческая память», военно-исторический отдел историко-краеведческого музея средней школы № 2 имени И.С. Унковского посёлка Воротынск занял третье место в номинации «Лучший сельский школьный музей/комната/уголок». В рамках федерального проекта «Историческая память» развернута активная деятельность по обновлению школьных краеведческих музеев наряду с поддержкой уроков краеведения, проводится совместная работа с Российским историческим обществом по популяризации туристической деятельности, связанной с историей малых городов.

Износковский район

Сельское поселение «Поселок Мятлево» стало участником реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году в поселке Мятлево будет построен физкультурно-культурный центр с универсальным игровым залом, газифицированы улицы Ягодная и Тихая (порядка 63 домовладений), а также приобретена новая машина скорой помощи для Мятлевской амбулатории. Стоимость реализации программы – 140 миллионов рублей, из которых 120 миллионов – строительство ФКЦ.

Дзержинский район

Юнармейцы Дзержинского района поддержали областную акцию «Клумба во дворе ветерана». Участники отряда «Тигр» Лев-Толстовской средней школы разбили клумбу во дворе дома участника Великой Отечественной войны. Ребята из отряда «Защитник Отечества» центра детского творчества «Ровесник» навели порядок и посадили цветы у памятных знаков в честь Героя Советского Союза Дмитрия Никитовича Стефанова.

Мещовский район

В райцентре стартовал второй этап благоустройства и озеленения площади им. Ленина в рамках программы «Формирование современной городской среды в 2018 - 2024 гг.». Как рассказала заместитель главы городской администрации Тамара Бубенцова, здесь установлены ландшафтные фигуры, топиарии, защитные ограждения тротуаров в виде бетонных полусфер. Предполагается монтаж дополнительных светильников и подсветка прожекторами памятника – макета самолёта Ту-2 «Мещовский колхозник». Дополнительно будут высажены декоративно-лиственные и хвойные растения. Благоустроительные мероприятия предусмотрены и в городском парке, и на восьми дворовых территориях многоквартирных домов. Завершение работ планируется к 1 сентября.

Мосальский район

В Мосальске проходит очередной этап комплекса мер, принимаемых для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Муниципальное предприятие ЖКХ проводит санитарную обработку не только помещений, но и улиц с асфальтовым покрытием. Полив ведется дезинфицирующими хлорсодержащими смесями. По словам заместитель главного врача Мосальской участковой больницы Сергея Пономарёва, ситуация находится под контролем, но и спустя рукава к ней относиться тоже нельзя. В первую очередь защита от вероятности заражения зависит от самих жителей. Необходимо соблюдать правила гигиены.

Юхновский район

В районе продолжается благоустройство общественных территорий. В рамках программы формирования комфортной городской среды в сквере установили новые архитектурные формы. Проложена пешеходная дорожка к музею «Юхнов – город воинской доблести». Продолжаются масштабные работы в лесопарковой зоне в районе городского пруда.

Думиничский район

Предприниматель из деревни Верхнее Гульцово Виктор Ошлапов согласно полученному разрешению приступил к строительству плотины для устройства искусственного озера. В давние времена в этом месте был пруд с мельницей. Его и решили восстановить, но в расширенном масштабе. По словам Виктора Ошлапова, площадь водоема составит от 6 до 8 га, здесь планируют разводить северную рыбу пелядь в объемах до 10 тонн в год. Источником пруда служит ключ из деревни Незвадово. К сожалению, его вода практически не содержит кислорода, что для рыбы неприемлемо. Поэтому выше по течению сделают перемычку – устроят второй пруд, небольшой, чтобы получился своеобразный водопад.

Козельский район

В рамках Всероссийской акции «Мы вместе» представители Общероссийского народного фронта и благотворительного фонда «Волонтёры-детям» доставили в район продуктовую помощь для малоимущих. По словам заместителя Козельского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ирины Валькович, было доставлено 1 000 бесплатных продуктовых наборов. Их получают граждане возрастной категории 65+, имеющие минимальную пенсию, которые проживают на территории Козельского и Ульяновского районов. В наборы входят консервы, крупы, сахар, подсолнечное масло, чай. Развозить их начали с 7 мая. Одними из первых их получили жители деревень Лавровск и Киреевское-Первое.

Перемышльский район

Два детских сада построят в Перемышльском районе в рамках национального проекта «Демография». Строительство одного из них полным ходом идет в райцентре. Детский садик на 75 мест появится в самом населенном микрорайоне – на улице Гагарина. Генподрядчик ООО «СитиСтрой» уже закончил нулевой цикл и приступил к возведению стен. По плану закончить строительство предполагается в четвертом квартале текущего года. Второе дошкольное учреждение появится в селе Ахлебинино и рассчитано на 50 мест.

Сухиничский район

В районном центре в рамках проведения работ по благоустройству города и в связи с празднованием юбилейной даты – 75-летия Победы за несколько дней высадили более 2,5 тысячи саженцев елей. Хвойные деревья на окраине Сухиничей высаживали работники ООО «Форум» во главе с руководством жилищно-коммунального предприятия Андреем Пронькиным, Павлом Пронькиным, а также местные активисты, пожелавшие принять участие в благом деле.

Ульяновский район

В начале мая в Ульянове отремонтирован ещё один участок дороги. На этот раз щебёночное покрытие появилось по переулку Совхозный (от бывшего детского садика и выше). Ранее это была грунтовая дорога, передвижение по которой было особенно затруднено в плохую погоду. Еще один участок дороги на улице Приовражная требует ремонта. Решение будет принято при формировании программы дорожного ремонта и строительства на 2021 год.

Ферзиковский район

В поселке Ферзиково продолжается реализация программ, направленных на благоустройство населенных пунктов. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» начались работы по обустройству дворовых территорий на улицах Карпова, Пионерской, Бычкова, Калужской и Самсонова. Всего в районном центре в текущем году будет обустроено 12 территорий.
Новости по теме
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика