31 января, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 31.01.2026, 17:21
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
Общество 31.01.2026, 16:23
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
Криминал 31.01.2026, 15:19
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
Криминал 31.01.2026, 14:15
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
Общество 31.01.2026, 13:11
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
Общество 31.01.2026, 12:07
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
Общество 31.01.2026, 11:04
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
Общество 31.01.2026, 10:03
В Боровском округе сгорела дача
В Боровском округе сгорела дача
Общество 31.01.2026, 09:00
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар
Общество 30.01.2026, 20:50
В Козельске открыли Молодежный центр
В Козельске открыли Молодежный центр
Спорт 30.01.2026, 20:15
Полный комплект медалей завоевали калужские кикбоксеры на Всероссийском турнире
Полный комплект медалей завоевали калужские кикбоксеры на Всероссийском турнире
Общество 30.01.2026, 19:40
В Куйбышевском округе введен в эксплуатацию новый газопровод
В Куйбышевском округе введен в эксплуатацию новый газопровод
Спорт 30.01.2026, 19:00
В Кировском округе растёт популярность спартакиады трудовых коллективов
В Кировском округе растёт популярность спартакиады трудовых коллективов
Общество 30.01.2026, 18:15
Ко Дню науки: новые экспонаты от НИФХИ поступили в Музей истории города Обнинска
Ко Дню науки: новые экспонаты от НИФХИ поступили в Музей истории города Обнинска

Заносим год в актив и работаем дальше

Общество 12.12.2024, 14:54

Прошедший месяц в Государственной Думе выдался очень насыщенным на дебаты и принятые решения

На пресс-конференции в калужском Доме печати депутат Геннадий Скляр рассказал, какие темы вызвали наибольший интерес в российском парламенте, подвел итоги года и ответил на вопросы журналистов.

Бюджетные приоритеты

В ноябре депутаты приняли федеральный бюджет на 2025 - 2027 годы. По словам Геннадия Скляра, в главном финансовом документе страны полностью обеспечено финансирование всех задач специальной военной операции.

- «Орешник», о котором много говорят в последнее время, – это яркий пример того, что поступают деньги на создание новой военной техники, которая способна в том числе и переломить ситуацию в нашем противостоянии с западными странами, - отметил он.

  Кроме того, полностью обеспечены все социальные обязательства государства. В новом году все работающие пенсионеры получат индексацию пенсий, будут увеличены материнский капитал и зарплаты работников бюджетной сферы.

  Большой блок в бюджете посвящен поддержке экономики и промышленности России. Геннадий Иванович особо подчеркнул, что депутаты впервые сумели добиться от правительства серьезного увеличения средств на госпрограмму комплексного развития сельских территорий.

- Недавно наш министр сельского хозяйства Ефремов сообщил, что Калуга получает на миллиард с лишним больше средств. Это то, что сделала Государственная Дума. Мы убедили правительство в полтора раза увеличить финансирование этой программы. И лучшие регионы тоже получат серьезные дополнительные средства. Нам предстоит в следующем году направить эти деньги на укрепление села и всего сельхозпроизводства.

  Еще одной важной особенностью нового бюджета стало создание в нем крупного резерва для поддержки новых проектов, которые могут появиться у России в следующем году.

Депутатский контроль

Не дожидаясь наступления 2025 года, депутаты уже приступили к работе по контролю за исполнением бюджета. Нижняя палата российского парламента располагает полномочиями, которые дают ей возможность до начала использования федеральных средств задавать членам правительства вопросы о том, как ведется подготовка к реализации намеченных планов.

  На прошлой неделе в Госдуме были заслушаны вице-премьер Дмитрий Чернышенко и руководители ряда министерств: просвещения, труда и социальной защиты, экономического развития, промышленности и торговли. Речь шла об обеспечении промышленных предприятий страны кадрами. Не секрет, что реализуемые сейчас в России программы промышленного развития выдвинули на повестку дня важный вопрос: кто будет работать на новых предприятиях.

  По итогам состоявшегося обсуждения принято решение о возрождении в России государственной системы профессионально-технического образования. Уже со следующего года будут выделены средства на создание соответствующих образовательных центров в промышленных районах страны, рядом с предприятиями, которые обеспечат выпускников трудоустройством.

  - Думаю, нам в Калуге над этим тоже стоит серьезно подумать. Нас, кстати, похвалили за создание первого технопарка, который готовит преподавательские кадры для системы профтехобразования, - сообщил Геннадий Иванович.

Атомные проекты

На встрече с представителями госкорпорации «Росатом» и правительства России депутаты из трех комитетов Госдумы заслушали отчет о реализации программы развития атомного энергопромышленного комплекса страны. Особое внимание было уделено созданию в Обнинске международного научно-образовательного центра ядерных технологий.

  Геннадий Скляр напомнил, что губернатор области Владислав Шапша подписал с руководителем Росатома и ректором МИФИ соглашение о сотрудничестве и программу создания центра и подчеркнул, что Государственная Дума будет поддерживать этот проект и контролировать его реализацию правительством и корпорацией.

  Геннадий Иванович заверил, что приложит все силы для того, чтобы представители нашего региона и дальше становились участниками реализации новых масштабных проектов Росатома как на территории области, так и в других регионах страны и мира. Тем более что многие наши предприятия готовы наладить выпуск новой высокотехнологичной продукции.

Помощь моногородам

Отвечая на вопрос журналиста из Козельского района о поддержке населения моногородов, депутат подчеркнул, что крупные госкорпорации тоже должны думать о том, как живут их работники. Например, Росатом сейчас разрабатывает мастер-планы развития 31 атомного города, в том числе Обнинска.

  - Думаю, мы должны задать вопрос Роскосмосу, у которого в Сосенском расположено мощнейшее предприятие. Что такая мощная корпорация, которая получает серьезную государственную поддержку, думает о своем вкладе в улучшение жизни города Сосенского? Это тот ресурс, который мы пока еще не задействовали.

  Конечно, у нас остаются программа поддержки моногородов, механизм создания там особых экономических зон для привлечения производственных инвестиций. Не всегда это сегодня работает, надо искать новые решения. На мой взгляд, для Сосенского Роскосмос - это одна из новых возможностей, которые надо обсуждать. И я буду в этом участвовать.

Загрузка школьников

Многие родители сейчас недовольны, что в школах вводятся дополнительные предметы, за счет которых сокращается время изучения академических дисциплин, увеличивается количество учебных часов и домашних заданий. Высказываются просьбы об упразднении шестидневной учебной недели там, где она практикуется.

  Отвечая на вопрос об обсуждении в Госдуме инициативы по снижению школьной нагрузки на детей, Геннадий Скляр отметил, что депутаты намерены провести анализ и встретиться по этому поводу с министром просвещения.

  - В самом деле, сейчас очень остро поднимается вопрос перегрузки детей в обучении различным предметам и перегрузки учителей. Поэтому мы эту проблему обсуждали на прошедшей неделе вместе с вопросами подготовки кадров. Нужна инвентаризация того, что изучается в школах. Мы сейчас стали говорить, что нужно больше математики, физики и точных наук – нам нужны инженеры. Но нельзя все это наращивать, не пересматривая программу и не вводя специализацию.

  Депутат выразил мнение, что следует обратиться к советскому опыту, когда наряду с обычными существовали специализированные школы с усиленным преподаванием определенных предметов.

Мне кажется, жители Калужской области могут занести уходящий год себе в актив. Они одинаково успешно помогали фронту, создавали новые производства, укрепляли экономику и социальную сферу на родной земле. Самое важное, что мы ожидаем от следующего года, – наша победа и созидательная работа. Потому что только достижение этих целей позволит нам нормально жить мирной жизнью..




 Алексей ГОРЮНОВ.
Фото Виталия ВЕРЕСКУНА.


Новости по теме
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам

В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам

В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки

В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها