18 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 18.04.2024, 10:01
Команда ООО «Капри» вступила в нацпроект «Производительность труда»
Команда ООО «Капри» вступила в нацпроект «Производительность труда»
Общество 18.04.2024, 09:25
В ночном пожаре в Калуге пострадали люди
В ночном пожаре в Калуге пострадали люди
Общество 18.04.2024, 08:53
В Медынском районе иномарка вылетела в кювет
В Медынском районе иномарка вылетела в кювет
Общество 18.04.2024, 08:31
Ночью в Калужской области загорелась квартира
Ночью в Калужской области загорелась квартира
Общество 17.04.2024, 20:41
Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге
Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге
Общество 17.04.2024, 18:25
Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии
Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии
Общество 17.04.2024, 16:55
В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы
В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы
Общество 17.04.2024, 16:30
Тематические лектории Общества «Знание», посвященные Дню космонавтики, прошли по всей Калужской области
Тематические лектории Общества «Знание», посвященные Дню космонавтики, прошли по всей Калужской области
Общество 17.04.2024, 15:52
В Калуге телеведущая Ольга Скабеева рассказала о борьбе с фейками в условиях спецоперации
В Калуге телеведущая Ольга Скабеева рассказала о борьбе с фейками в условиях спецоперации
Спорт 17.04.2024, 14:48
Калужские боксеры вернулись из Воронежа с наградами
Калужские боксеры вернулись из Воронежа с наградами
Общество 17.04.2024, 13:55
В Кировской области захоронили красноармейца, погибшего в боях за Думиничский район
В Кировской области захоронили красноармейца, погибшего в боях за Думиничский район
Общество 17.04.2024, 12:54
«Мастерская новых медиа» приглашает на обучение калужских создателей больших медиапродуктов
«Мастерская новых медиа» приглашает на обучение калужских создателей больших медиапродуктов
Общество 17.04.2024, 12:27
В Калуге будут бороться со стихийными свалками с помощью видеокамер
В Калуге будут бороться со стихийными свалками с помощью видеокамер
Криминал 17.04.2024, 11:31
В Калужской области полицейские выявили нарколабораторию
В Калужской области полицейские выявили нарколабораторию

Что нового, соседи?

Общество 18.03.2020, 16:11

Бабынинский район

В физкультурно-оздоровительном комплексе поселка Бабынино прошла районная акция «Супермама». В спортивно-развлекательном конкурсе участвовало 28 семей – мамы с детьми. Им было предложено выполнить шесть заданий на ловкость, скорость и сообразительность. Победители получили грамоты, призы и вкусные пироги производства местной мини-пекарни.

Дзержинский район

На прошлой неделе в Кондрове состоялся муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Его участниками стали шесть семейных команд, представляющих общеобразовательные школы района. Выполняя нормативы ГТО, спортсмены показали хорошие результаты. За личные достижения медалями разного достоинства награждены 19 физкультурников. А победителем в командном первенстве стала семья Токаревых, представлявшая Товарковскую среднюю школу № 2. Теперь им предстоит защищать честь района на региональном этапе. Команды-призёры награждены кубками, медалями и дипломами.

Износковский район

Жители села Льнозавод первыми в этом году открыли сезон весенних субботников. Взрослые и дети дружно навели порядок после зимы на братском захоронении, расположенном на территории сельского поселения: подмели площадку мемориального комплекса, очистили вазоны, сгребли сухую траву и убрали мусор по периметру ограждения.

Мещовский район

На минувшей неделе исполнилось 145 лет со дня открытия в Мещовске библиотеки. В ее стенах состоялась встреча с друзьями, посвященная этому событию. Директор Мещовской централизованной библиотечной системы Валентина Ширяева рассказала о вехах развития библиотечного дела в районе, о тех, кто многие годы посвятил работе с читателями, о сегодняшнем дне книжного храма. Сейчас в районной, детской библиотеках и десяти сельских филиалах трудятся 15 специалистов своего дела.

Мосальский район

С наступлением весны предприятие жилищно-коммунального хозяйства района приступило к ямочному ремонту городских дорог. Рабочие «ставят заплатки» на наиболее проблемных их участках. Проводится фрезерование дорожного полотна, а затем ямки заливаются асфальтом. Применение технологии рециклинга асфальтобетона позволяет производить работы при низких температурах. В настоящее время частично выполнен ремонт автомобильной дороги по улице Ленина и Почтовому переулку. В рамках контракта планируется отремонтировать 1 000 кв. м полотна.

Юхновский район

В минувший четверг в городской школе прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Он стал настоящим праздником слова для учителей и учащихся Юхновского района. Остается только предположить, какая подготовка предшествует этому творческому соревнованию. Недели, а для кого-то и месяцы работы с выбранным текстом: заучивание наизусть, выбор интонации, расстановка ударений и, наконец, тысячекратное прочтение вслух. На этот раз в конкурсе приняли участие 13 школьников, и добрая половина их выступлений посвящалась теме Великой Отечественной войны. Трое победителей представят район на областном этапе конкурса.

Думиничский район

14 марта в думиничском ФОКе «Заря» состоялись традиционные районные соревнования по настольному теннису. Церемония открытия началась с минуты молчания: спортсмены и организаторы почтили память постоянной участницы турниров Светланы Ивановой, жизнь которой унесла тяжелая болезнь. В состязаниях приняли участие четыре представительницы прекрасного пола и 14 мужчин – от школьников и студентов до ветеранов. В одной из финальных игр «выясняли отношения» Виктор Хомяков и Сережа Ольхов, разница в возрасте которых составила почти 50 лет. И молодость победила опыт. Борьба была увлекательной и упорной, а атмосфера – дружеской. Среди девушек лидером стала Полина Демидова, среди мужчин – Борис Швец.

Козельский район

Завершился региональный этап чемпионата «Локобаскет-Школьная лига», который проходил в рамках общероссийского проекта «Баскетбол – в школу». Золото финала в соревнованиях девушек увезла в родной город команда сосенской школы № 2. Напомним, что этот проект направлен на развитие спорта, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию баскетбола среди детей и подростков.

Перемышльский район

На этой неделе район присоединился к Всероссийской акции «Знай героя». На домах, где проживают участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, размещаются памятные таблички с надписью «Спасибо за Победу». Представитель инициативной группы Людмила Самсонова пояснила, что это дань уважения ветеранам и одновременно напоминание всем нам об их подвиге. Одним из первых такой знак появился в селе Перемышль на доме, в котором живёт участник войны Алексей Васильевич Суржонков.

Сухиничский район

В этом году предприятия жилищно-коммунального комплекса района отметили не только свой профессиональный праздник, но и 90-летие со дня образования службы. В пятницу, 13 марта, обновилась Доска почёта «Наша гордость» Сухиничского ЖКХ. На неё поместили восемь портретов лучших тружеников отрасли. В этот же день во Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, на котором чествовали работников коммунального хозяйства за их добросовестный труд и профессионализм.

Ульяновский район

В рамках проекта «Счастливый причал» в районном культурно-досуговом центре экспонируется фотовыставка «Счастье – это мы!», рассказывающая о детях, оставшихся без попечения родителей, и успешных замещающих семьях региона. Передвижная выставка организована министерством труда и социальной защиты области, центром «Содействие» и региональной общественной организацией «Материнское сердце». Среди снимков есть и фотография приёмной семьи Ольги Губановой и Геннадия Митрохина из Ульяновского района - достойных представителей сообщества замещающих семей нашей области.

Ферзиковский район

В Бебелевском сельском Доме культуры состоялась интерактивная игра «Поле чудес» на тему «Будущий избиратель это должен знать» для школьников. Ребята не только увлеченно отгадывали слова из сферы избирательного права, но и узнали о порядке голосования, сделали выводы о необходимости активной жизненной и гражданской позиции.

Барятинский район

В спортзале «Олимп» прошел турнир по бадминтону на Кубок руководителя управы района среди районных организаций. Всего было заявлено пять участников. Команда МКУ «Олимп» показала прекрасный результат и никому из соперников не оставила шансов на победу. На втором месте команда отдела образования и охраны прав детства и третье место заняла команда районной управы.

Кировский район

На базе школы №1 прошёл муниципальный конкурс чтецов духовной поэзии и прозы. Конкурс проводится уже во второй раз, и если в прошлом году в нём приняли участие 50 чтецов, то в этом - 68 человек. Участниками стали как школьники, так и педагогические работники. В Год памяти и славы формат конкурса расширили – в него включили произведения, посвящённые событиям Великой Отечественной войны.

Куйбышевский район

В рамках акции «Вспомнить всех поименно» 17 марта делегация работников областной прокуратуры нанесла визиты трем ветеранам с поздравлениями и подарками. В этот же день члены делегации посетили мемориал «Безымянная высота», где после увлекательной экскурсии встретились с учениками начальных классов Бетлицкой средней школы.

Людиновский район

Представители людиновского отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России» побывали с рабочим визитом на Крымской военно-морской базе Черноморского флота, где базируется подшефный ракетный корабль «Самум». Там они от имени всех людиновцев поздравили капитана и личный состав с 20–летием корабля.

Жиздринский район

В средней общеобразовательной школе № 2 состоялась защита социального проекта «Календарь событий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», который посвящен памяти павших во время ВОВ, тыловиков, узников и всех, кто испытал ужасы войны.

Спас-Деменский район

В преддверии 75-летия Победы в районе продолжаются вручения юбилейных медалей узникам фашизма, тыловикам и участникам войны. 17 марта главный специалист отдела по делам семьи, молодёжи, спорта и трудовых отношений Татьяна Митрофанова и член молодежного парламента области Анастасия Рякова вручили ещё 12 памятных символов победы. Напомним, что в районе к награде были представлены 2 участника войны, 437 малолетних узников и 12 тружеников тыла.

Хвастовичский район

По итогам 30-й областной научно-практической конференции «Молодость - науке» памяти А. Л. Чижевского двое школьников района стали призёрами. Это Артём Кирюткин - восьмиклассник Нехочской основной школы, секция «Экономика», и Алёна Кошкина - ученица 9 класса Хвастовичской средней школы, секция «Литературоведение и языкознание».

Боровский район

В рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни» в Боровске осуществляется капитальный ремонт футбольного поля возле спортивной школы «Звезда». Работы начались в 2019 году, уже подготовлена площадка под основание поля и беговых дорожек, завезены необходимые строительные материалы. В конце апреля работы возобновятся и завершатся до конца июня.

Жуковский район

Территориальная избирательная комиссия провела для учащихся 2 - 4 классов час правовых знаний. Беседа с презентацией «Конвенция о правах ребенка» дала возможность узнать детям свои права, вспомнить обязанности. Знакомство с правами поддерживалось ситуативными играми. Для закрепления полученных знаний была проведена интерактивная игра «Ребёнок в правовом государстве» по принципу «Своя игра», которая включала вопросы по четырем номинациям. Школьники были разделены на две команды «Знатоки» и «Умники». Как отметили учащиеся, игра прошла весело и увлекательно. Лучше всех справились с заданиями ребята из команды «Умники». Они были награждены медалью «Знатоки права».

Малоярославецкий район

Сергей Икрянников из деревни Воробьево стал финалистом конкурса поэзии и малой прозы «Они сражались за Родину», посвящённого 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Этот международный конкурс проводился в Самаре. В нём приняли участие 183 человека из 13 стран. Сергей Гаврилович вышел в финал в двух номинациях: «Проза» - с рассказом «Застрелите меня, матушка!» и «Поэзия» - со стихотворением «Прорыв».

Медынский район

Мероприятие для вдов ветеранов Великой Отечественной войны прошло в музейно-выставочном центре Медыни. Встреча под названием «От всей души» организована отделами социальной защиты и культуры, Школой искусств и Домом детского творчества. Вдов ветеранов приветствовали участники историко-патриотического движения «Звезда» и юнармейцы. В стенах же музея было организовано чаепитие с небольшим концертом: с вокальными номерами перед зрителями выступили воспитанники детского сада «Пчёлка», а также учащиеся и преподаватели Школы искусств.

Тарусский район

Спортсмены отделения стрельбы из лука спортивной школы «Лидер» (тренер - Татьяна Пирогова) 15 марта приняли участие в чемпионате Калуги и пополнили копилку своих наград тремя золотыми и одной серебряной медалью. «Золото» завоевали Валентина Черникова, Данила Комаров и Ксения Берзой, «серебро» у Ирины Веселовой. Стрельба из лука — достаточно молодой вид спорта в нашей области, но тарусские спортсмены уверенно заявляют о себе на соревнованиях, в том числе проходя отбор на первенство России.
Новости по теме
Команда ООО «Капри» вступила в нацпроект «Производительность труда»

Команда ООО «Капри» вступила в нацпроект «Производительность труда»

В ночном пожаре в Калуге пострадали люди

В ночном пожаре в Калуге пострадали люди

В Медынском районе иномарка вылетела в кювет

В Медынском районе иномарка вылетела в кювет

Ночью в Калужской области загорелась квартира

Ночью в Калужской области загорелась квартира

Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге

Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге

Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии

Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика