1 февраля, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 31.01.2026, 21:37
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Спорт 31.01.2026, 17:21
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
Общество 31.01.2026, 16:23
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
Криминал 31.01.2026, 15:19
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
Криминал 31.01.2026, 14:15
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
Общество 31.01.2026, 13:11
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
Общество 31.01.2026, 12:07
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
Общество 31.01.2026, 11:04
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
Общество 31.01.2026, 10:03
В Боровском округе сгорела дача
В Боровском округе сгорела дача
Общество 31.01.2026, 09:00
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар
Общество 30.01.2026, 20:50
В Козельске открыли Молодежный центр
В Козельске открыли Молодежный центр
Спорт 30.01.2026, 20:15
Полный комплект медалей завоевали калужские кикбоксеры на Всероссийском турнире
Полный комплект медалей завоевали калужские кикбоксеры на Всероссийском турнире
Общество 30.01.2026, 19:40
В Куйбышевском округе введен в эксплуатацию новый газопровод
В Куйбышевском округе введен в эксплуатацию новый газопровод
Спорт 30.01.2026, 19:00
В Кировском округе растёт популярность спартакиады трудовых коллективов
В Кировском округе растёт популярность спартакиады трудовых коллективов

Защитник защитников

Общество 23.11.2023, 14:17

До недавних пор он стоял на страже нашей мирной жизни, а теперь отстаивает права своих боевых друзей

Виталий НОВОСЁЛОВ, подполковник Росгвардии, более чем за четверть века обошел, пожалуй, все очаги вооруженных конфликтов в России и за ее пределами. Выйдя на воинскую пенсию, он пошел работать в Фонд «Защитники Отечества», где помогает своим товарищам по оружию занять достойное место в мирной жизни.


На всех фронтах СВО


В апреле 2022 года калужский СОБР выдвинулся в зону СВО, в Харьковскую область. Хотя Виталий и его коллеги отправлялись в служебную боевую командировку не в первый раз, но все они предчувствовали, что в зоне СВО многое будет по-другому. Так оно и вышло. По-другому – это в первую очередь то, что на СВО против наших воевали не только ВСУ, а практически все страны НАТО. А в операциях такого рода никто из наших бойцов до сих пор не участвовал.



СОБР входил в населенные пункты сразу после их освобождения нашими войсками. Но это вовсе не значит, что в таких селах, поселках или городах спецназовцам было уже нечего делать. В каждом оставленном ВСУ населенном пункте оставались не только тщательно замаскировавшиеся диверсанты (в том числе и «азовцы»), но их еще ожидали огромные площади заминированных территорий. Не случайно к СОБРу прикрепили специальное саперное подразделение. Кроме того, зачищать освобожденные территории от боевиков приходилось под постоянными обстрелами вражеской артиллерии или «птичек» (дронов). Ведь фронт находился в нескольких километрах, а порою и сотнях метров. Поэтому каждый шаг даже в уже освобожденном селе мог стать последним. А еще выявляли «ждунов», завербованных ВСУ местных граждан, которые сливали информацию о дислокации и перемещении наших войск противнику. Днем такой «ждун» улыбается нашим бойцам, угощает их, а ночью наводит «птичек» на подразделение. Выручала приобретенная ранее фронтовая бдительность.

 – Помогал боевой опыт, – рассказывает Виталий. – Мы точно определяли, где нацики могли поставить растяжки или мины, вычисляли зону обстрела снайпера, а они тоже часто оставались в освобожденных селах. Поэтому неопытные бойцы могли поплатиться жизнью. У нас таких не было, но «трехсотых» (раненых) после обстрелов «Градом» под Красным Лиманом избежать не удалось, хотя у нас у всех были «броники».

С Харьковщины наш СОБР перебросили в Кременную (ЛНР). Затем были Невское, Кировское, Ямполь и Красный Лиман (ДНР). Спали чаще всего в брошенных домах или в машинах. Многие колодцы были отравлены ВСУ, поэтому мыться приходилось холодной водой из артезианских скважин. Но к этому все спецназовцы привычные. И готовили для себя сами, благо с продуктами особых проблем не было.

 – Под Красным Лиманом мы вели наблюдение за украинским танком, который не успели вывести во время отступления ВСУ, – вспоминает Виталий. – Потом этот танк нам удалось «отжать» и захватить в целости. Даже БК был на месте. Наши танкисты заправили его солярой и перегнали в нашу зону дислокации. Теперь этот танк воюет против своих бывших хозяев.

На передовой Виталий и его коллеги настолько привыкли к постоянным обстрелам, что, вернувшись домой, уже не могли спать в тишине. Первые ночи были практически бессонными. Оказалось, к мирной жизни тоже надо привыкать.

Виталий – дающий жизнь


Командировка в зону СВО для подполковника Новоселова была последней в его большой боевой биографии. Но с товарищами по оружию он связь не прервал, а только укрепил. Выйдя на пенсию по выслуге лет, Виталий стал работать координатором Фонда «Защитники Отечества». Оправдывая свое имя, он обеспечивает нормальную жизнь своим боевым друзьям.

 – Сейчас я помогаю людям, прошедшим СВО, – объясняет Виталий. – К нам в фонд приходят те, кто на передовой утерял часть документов, а потому не может пользоваться положенными им от государства льготами. Среди таких участников есть и инвалиды. У кого-то эти документы даже сгорели. Восстанавливать их не так просто, но государственные организации зачастую оказывают нам в этом необходимое содействие. Считаю, что помогать людям, которые еще недавно защищали нас, – святое дело.

 Кому-то может показаться странным, что сильные мужчины, защищавшие нас на фронте, порой и сами нуждаются в социальной защите. Увы, так бывает нередко. Виталий привел несколько примеров, подтверждающих это. Он пытается помочь тем, кто еще недавно выполнял свой долг на передовой в зоне СВО, адаптироваться сегодня в мирной жизни, преодолеть порой бюрократические препоны, чтобы получить полагающиеся по закону выплаты, устроить направление в санаторий, найти достойную работу… Таких вопросов десятки. А еще Виталий сейчас готовит учредительные документы для первой региональной конференции будущей Ассоциации участников СВО. Еще недавно он защищал нашу жизнь на передовой, а сейчас обеспечивает достойное будущее таким же защитникам, как и он сам. И считает это дело не менее важным.

Досье

    Почти сразу после окончания Калужского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана калужанин Виталий Новоселов пришел в СОБР УВД. Конфликт в Чечне тогда только назревал, спецкомандировок туда еще не было. В СОБРе молодой лейтенант запаса (после военной кафедры), учитывая свою военную специализацию, стал инженером-оператором всех средств связи. А связь для спецназовца – это даже больше, чем оружие. И надо отдать должное военному связисту: по своей части он никогда не подводил своих товарищей – даже под градом пуль связь всегда была надежной. Впервые это удалось проверить в 1995 году в Буденновске. А затем было восемь чеченских и ингушских спецкомандировок, участие в миротворческих миссиях ООН в Косове и Судане (имеет за это медали ООН), в антитеррористической операции в Кабардино-Балкарии, спецоперация в Крыму в 2014 году… Это все этапы боевого пути нашего героя. Их финалом стало участие Виталия в СВО, куда он отправился уже командиром отделения СОБРа в звании подполковника.


 Игорь Фадеев.

Фото Сергея Лялякина и из архива Виталия Новоселова. 

Новости по теме
Пять беспилотников сбили в Калужской области

Пять беспилотников сбили в Калужской области

В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам

В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам

Следственный комитет РФ изучит нарушения прав многодетных семей в Калужской области

Следственный комитет РФ изучит нарушения прав многодетных семей в Калужской области

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки

В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки

В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»

В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها