1 мая, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 01.05.2026, 20:07
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха
Культура 01.05.2026, 17:00
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Культура 01.05.2026, 15:56
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
Общество 01.05.2026, 14:51
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Спорт 01.05.2026, 13:48
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
Общество 01.05.2026, 13:18
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Общество 01.05.2026, 12:46
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
Культура 01.05.2026, 12:10
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Общество 01.05.2026, 11:23
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
Общество 01.05.2026, 10:16
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Общество 01.05.2026, 10:06
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Общество 01.05.2026, 09:15
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
Общество 01.05.2026, 09:05
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Общество 30.04.2026, 20:30
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов

Слава и доблесть России

Официально 13.04.2023, 14:40

В Ульяновском  районе прошла военно-спортивная игра среди юнармейских отрядов

Автор фото: Сергей Лялякин.

Чем дальше отъезжаешь от Калуги на юго-запад, тем чаще встречаются дорожные указатели к воинским мемориалам. Особенно их много в Ульяновском районе. В годы Великой Отечественной войны здесь шли тяжелейшие бои, почти каждая пядь земли полита кровью советских солдат. Поэтому для ульяновцев, будь то стар или мал, слова патриотизм, любовь к Родине не пустой звук.


Все мероприятия, которые проводятся с подростками, объединяют их в коллективы. Каждый конкурс связан с тем или иным событием, происходившим на Калужской земле в годы Великой Отечественной войны. Я человек военный, но тема патриотического воспитания сегодня очень важна. Ребят мы стараемся объединить, а соревнование их дисциплинирует. Конечно же, внимание уделяется не только военно-прикладным видам спорта, но и изучению истории. 

Вячеслав Хомутов.


55.jpg


Достойны подвига предков

В этом мы еще раз убедились, побывав в Ульянове на региональной патриотической военно-спортивной игре «Сила, слава и доблесть России», посвященной 80-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В игре приняли участие команды юнармейских отрядов и кадетских классов из школ и учреждений СПО. Перед началом соревнований местных школьников приняли в ряды «Юнармии», ребята дали клятву юнармейцев.

С приветственным словом обратились и.о. главы администрации Ульяновского района Тамара Курбакова, ведущий специалист по работе с молодежью областного учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе подполковник запаса Вячеслав Хомутов.

- В этом году, как и вся Калужская область, мы празднуем 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков, - сказала Тамара Курбакова. - Почти два года наш район был в оккупации, но это не сломило людей. На Ульяновской земле действовал большой партизанский отряд «Смерть немецким оккупантам». 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В годы войны из сел и деревень района были угнаны сотни жителей - взрослых и детей. Сегодня у нас проживает 159 бывших узников. К сожалению, не осталось в живых ни одного ветерана Великой Оте-чественной войны. Но мы, жители района, в том числе и юнармейцы, стараемся продолжать традиции, быть достойными подвига предков.

Патриотический настрой


Военно-спортивная игра состояла из следующих этапов: разборка и сборка автомата АК-47, снаряжение магазина АК-74 патронами, стрельба из пневматической винтовки, наклон вперед, стоя на гимнастической скамье. Также нужно было ответить на вопросы викторины, посвященной событиям Великой Отечественной войны.

Мы пообщались с некоторыми ребятами. Например, десятиклассница Дудоровской средней школы Ульяновского района Александра Абакумова вступила в «Юнармию», потому что сторонница здорового образа жизни.

- В нашем отряде, который называется «Звезда», внимание уделяется физкультуре, спортивной подготовке, также изучению истории, - поделилась Александра Абакумова. - У меня патриотический настрой, для меня быть в рядах «Юнармии» очень важно, это сопричастность к настоящему и будущему России.

Боевой настрой был во всех командах, каждый юнармеец хотел показать лучший результат - будь то стрельба или наклоны. В итоге в общекомандном зачете победила команда «Дружина» из Перемышльского техникума эксплуатации транспорта. На втором месте команда «Факел» (Заречная средняя школа, Ульяновский район), на третьем - команда «ШОК» из средней школы № 3 г. Козельска.

Илья Фрольцов, одиннадцатиклассник Ульяновской средней школы, командир отряда «Память»:

 - В юнармейский отряд я вступил три года назад по собственному желанию, по зову сердца. У меня большой интерес ко всему, что происходит в юнармейской жизни. К тому же у меня два прадеда - участники Великой Отечественной войны, один из них погиб подо Ржевом. Мои дедушка и бабушка - малолетние узники фашистских конц-лагерей. Меня в семье с детства воспитывали так, что события военных лет всегда нужно помнить. Это очень важно. Куда собираюсь после школы? Буду поступать в Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана, чтобы стать инженером и быть полезным нашей стране.


СПРАВКА

В областной патриотической военно-спортивной игре «Сила, слава и доблесть России» учасвовали 11 команд из Ульяновского, Козельского, Перемышльского, Ферзиковского, Барятинского и Малоярославецкого районов.


Автор новости: Михаил БОНДАРЕВ
Новости по теме
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха

В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха

Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها