1 июня, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 01.06.2025, 17:40
Активисты Движения Первых провели праздник для юных калужан
Активисты Движения Первых провели праздник для юных калужан
Общество 01.06.2025, 17:20
Фестиваль "Калуга. Дети. Фест" прошёл в Инновационном культурном центре
Фестиваль "Калуга. Дети. Фест" прошёл в Инновационном культурном центре
Культура 01.06.2025, 16:58
Мемориальный дом-музей Паустовского в Тарусе стал центром праздничных событий, посвящённых 133-летию со дня рождения писателя
Мемориальный дом-музей Паустовского в Тарусе стал центром праздничных событий, посвящённых 133-летию со дня рождения писателя
Социальная сфера 01.06.2025, 15:59
В Калуге открылся детский аптечный пункт «Калугафармации»
В Калуге открылся детский аптечный пункт «Калугафармации»
Общество 01.06.2025, 14:07
С наступлением тепла  в Дзержинском районе активно ведется ремонт дорожной сети
С наступлением тепла в Дзержинском районе активно ведется ремонт дорожной сети
Общество 01.06.2025, 12:36
В Мятлеве жители выбирают между скейт-парком и детской площадкой
В Мятлеве жители выбирают между скейт-парком и детской площадкой
Общество 01.06.2025, 11:28
Владислав Шапша выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в Брянской и Курской областях
Владислав Шапша выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в Брянской и Курской областях
Общество 01.06.2025, 10:56
Сенатор Анатолий Артамонов поздравил маленьких калужан с праздником
Сенатор Анатолий Артамонов поздравил маленьких калужан с праздником
Общество 01.06.2025, 10:04
Ночью в Малоярославецком районе сгорела летняя кухня
Ночью в Малоярославецком районе сгорела летняя кухня
Общество 01.06.2025, 09:25
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с днем защиты детей
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с днем защиты детей
Общество 31.05.2025, 17:41
В Малоярославецком районе открыли мемориал погибшему участнику СВО
В Малоярославецком районе открыли мемориал погибшему участнику СВО
Общество 31.05.2025, 17:36
Калужанин стал лучшим руководителем медколледжа страны
Калужанин стал лучшим руководителем медколледжа страны
Общество 31.05.2025, 16:16
В Жуковском районе сгорела хозпостройка
В Жуковском районе сгорела хозпостройка
Общество 31.05.2025, 15:45
Более 50 дворов благоустроили в Калуге
Более 50 дворов благоустроили в Калуге

Дела эффективнее слов

Политика 03.04.2025, 12:41

В Курской области осталось освободить Олешню, Горналь и половину Гуева

Единственным фактором, реально влияющим на переговорный процесс по Украине, по-прежнему остаются наступательные действия Российской армии на фронте. В результате операций в Курской и Сумской областях за март этого года освобождено более 390 квадратных километров территории.


Украина не соблюдает договорённости


Бандеровский режим всю неделю торпедировал переговорный процесс, направляя свои ударные дроны на российские энергетические объекты. В итоге была уничтожена газоизмерительная станция «Суджа», что лишило Европу надежд на восстановление поставок газа из нашей страны. В сети пишут, что станция была поражена британским расчетом американского РСЗО «Хаймарс» при помощи французских спутников.

Неудивительно, что Москва оставила за собой право выйти из достигнутых ранее договоренностей.

Посмотрев на эти действия Киева и Европы, команда Трампа обмолвилась, что заявления про «остановку войны за 100 дней» маловероятно претворить в жизнь. Конечно, ведь поставки американской военно-технической помощи и передача разведданных Киеву продолжаются. Трафик натовских грузовых самолетов в польском Жешуве наглядно демонстрирует, что западная помощь, пусть и в меньших объемах, все еще поступает врагу.

Европейская бюрократия, которая когда-то, как и Киев, верила Вашингтону и сдала национальные интересы своих стран, пытается выправить экономику за счет военных заказов и наращивания военного производства. Для оправдания сомнительных оборонных проектов нагнетается военная истерия. Идут открытые военные приготовления к войне с Россией.

Поэтому разговоры о крахе обороны ВСУ или успехах мирных инициатив пока преждевременны. В своем нынешнем состоянии находящийся на полном обеспечении Запада киевский режим еще способен не только вести организованную оборону, но и проводить встречные действия, сковывая наши силы в той же Белгородской области. А принудительная мобилизация украинского населения позволяет ему пополнять части и даже планировать очередные кровавые и шумные в медийном плане операции.

Сумское направление


Наши войска продолжают освобождать остатки оккупированной ВСУ территории Курской области. Они вышли к пограничному автомобильному пункту пропуска «Суджа», освободили Гоголевку и продвинулись к центру Гуева. Ожидается начало боев за хутор Олешня, который расположен у самой границы. У врага остаются два небольших участка, которые не могут являться предметом торга на международной арене.

Россия развивает успех в Сумской области. В районе Журавки взято еще одно село – Веселовка. Идет освобождение Басовки. Усилия сосредоточены на уничтожении живой силы противника в окрестных лесных массивах.

Белгородское и Брянское приграничье


На этом участке государственной границы продолжаются маневренные оборонительные бои в районе Демидовки и Поповки. Враг несет большие потери в бронетехнике и личном составе. Несмотря на это, украинские формирования продолжают держать большие силы напротив Краснояружского района. Группировка войск «Север» сообщает, что Киев перебрасывает туда кадровых военных, проходивших обучение за рубежом и находившихся в резервах или проходящих службу в тыловых подразделениях.

Российские войска тоже перебросили подкрепления, а потому бои продолжаются, невзирая на переговоры. По скоплениям живой силы противника систематически наносится комплексное огневое поражение.

На Брянском направлении ВСУ ведут обстрелы нашей территории, применяя минометы и дроны. Встречными действиями военные и пограничники уничтожают врага по ту сторону границы. Несмотря на отсутствие значимых изменений обстановки, спокойным этот участок фронта тоже не назовешь.

От Купянска до Херсона


Вооруженные силы России расширяют плацдармы на правом берегу реки Оскол севернее Купянска. Группировка «Запад» освободила село Красное Первое. В действиях наших войск просматривается стремление двигаться на северо-запад по ближним тылам противника и отсекать его от белгородского участка границы.

Юго-западнее Дзержинска (Торецка) бойцы развивают успех на Александро-Калиновском направлении. После взятия Александрополя и Пантелеймоновки наши войска штурмуют южную окраину Валентиновки. Тяжелые бои идут за Тарасовку.

Сообщается о переходе под российский контроль села Разлив на Южно-Донецком участке фронта. Занятие села обеспечивает выход с трех сторон к селу Богатырь, которое боевики ВСУ превратили в крупный опорный пункт. Штурмовики группировки войск «Восток» вклинились в оборону противника в районе Веселого. Продолжаются ожесточенные бои за контроль над населенным пунктом Вольное Поле. Боевики ВСУ испытывают серьезный дефицит личного состава, резервы заканчиваются, а натиск наших подразделений усиливается.

Южнее Покровска подразделения группировки «Центр» пробиваются к границе Днепропетровской области. Мин-обороны России подтвердило освобождение села Запорожье в ДНР (не путать с одноименным городом). Идут бои у Богдановки и на подступах к Троицкому. Севернее Великой Новоселки воины-дальневосточники продвигаются по посадкам и каждый день расширяют зону контроля.

Наши десантники развивают успех в Запорожье. Через недавно взятые Степовое, Малые Щербаки и Щербаки они продвигаются по дороге на Орехов. Штурмовые подразделения РФ освободили село Лобковое.

На Херсонском направлении авиация России нанесла серию мощных ударов по вражескому берегу, поразив скопления живой силы противника.

Неподконтрольные террористы


Вот это поворот! Оказывается, решение зайти в Курскую область командование ВСУ принимало без разрешения Вашингтона, хотя и использовало американскую военную технику. Представители Пентагона назвали это шантажом, но США все равно не прекратили поддержку Украины.

Этическую сторону вопроса, разумеется, никто на Западе обсуждать не собирается. Равно как и то, что такая «поддержка» повлекла за собой гибель сотен гражданских жителей, которых украинские военные пытали, брали в плен, морили холодом и голодом, а также безжалостно убивали.

Наши герои


Полковник Александр Тихонов

Александр Тихонов.jpg

На парадном кителе у Александра Тихонова три ордена Мужества и орден Александра Невского, а за плечами – колоссальный боевой опыт. С начала спецоперации он выполнял боевые задачи на передовой, командовал гвардейским артиллерийским соединением. Ушли на СВО два его брата и даже супруга. Сегодня офицер служит Родине в качестве заместителя полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. Признается: «Пришло понимание, что защита Отечества – это не только передовая и фронт».


Рядовой Сергей Цыбикжапов

Сергей Цыбикжапов.jpg

Молодой боец добровольцем пошел в зону СВО, потому что всю жизнь хотел стать военным. Во время одной из боевых задач он вместе с товарищем подорвался на мине. Тогда обоих спасли командиры, которым наш герой бесконечно благодарен! После ранения и длительной реабилитации Сергей снова встал в строй – уже как оператор ударных дронов. Его позывной – «Буря»: «Потому что бурят».


Ситуация приведена по состоянию на полдень 3 апреля.

Алексей ГОРЮНОВ 
Фото Минобороны РФ 


Новости по теме
Первый этап семейного фестиваля ГТО прошел в Людиновском районе

Первый этап семейного фестиваля ГТО прошел в Людиновском районе

Калужские спортсмены по муайтай представят Россию на соревнованиях в Абу-Даби

Калужские спортсмены по муайтай представят Россию на соревнованиях в Абу-Даби

Яндекс.Метрика