29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 29.03.2024, 08:26
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями

До последнего украинца?

Политика 01.09.2022, 10:30

Специальная военная операция постепенно становится антитеррористической

Пытаясь остановить Россию, киевский режим методично уничтожает сограждан, используя их как щит и совершенно не считаясь с потерями.

Шойгу о спецоперации


Министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал ход специальной военной операции на Украине. Замедление темпов наступления он назвал сознательным решением, обусловленным стремлением минимизировать жертвы среди мирного населения.

– В ходе спецоперации мы строго соблюдаем нормы гуманитарного права. Удары наносятся высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры вооруженных сил Украины – пунктам управления, аэродромам, складам, укрепрайонам, объектам военно-промышленного комплекса. При этом делается все, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идем на это сознательно, – сказал Сергей Шойгу на совещании министров обороны стран – участниц ШОС.

Сергей Шойгу отметил, что российские военные на освобожденных территориях организовали системную работу по налаживанию мирной жизни: оказывают гуманитарную помощь, восстанавливают инфраструктуру и системы жизнеобеспечения.

В то же время украинские военные формирования применяют тактику выжженной земли, грубо нарушают международные нормы, действуют как террористы.

– Они используют жилые застройки, школы, больницы, детские сады в качестве огневых позиций, размещают в них танки и артиллерию, прикрываются населением как живым щитом. Целенаправленно обстреливают и дистанционно минируют противопехотными минами «Лепесток» населенные пункты с явной целью нанесения как можно большего ущерба гражданским лицам и инфраструктуре, – отметил глава Минобороны РФ.

Ситуация в украинской армии


Положение вооруженных сил Украины иначе как катастрофическим не назовешь. Об этом свидетельствуют документы Генштаба ВСУ, которые утекли в интернет. Начальник главного управления морально-психологического обеспечения ВСУ генерал-майор Владислав Клочков и и.о. начальника управления по работе с сержантским составом ВСУ штаб-сержант Александр Ежаковский проинформировали начальство о критическом состоянии войск. По их оценкам, с начала российской спецоперации украинская армия потеряла убитыми и ранеными не менее 191 тысячи человек.

К этому можно добавить, что учет пропавших без вести в войсках не ведется, поэтому реальные цифры потерь могут оказаться в разы больше. До 80 процентов тех, кто попал в первую волну мобилизации, уже убиты, ранены или дезертировали.

Пополнение не спасает ситуацию – укомплектованность большинства украинских подразделений личным составом остается на уровне 43-48 процентов. Беда со снаряжением и оружием, средствами защиты. Полностью обмундировать получается только каждого третьего бойца.

Подлинность данных подтверждается тем, что ранее бывший заместитель командующего войсками США в Европе Стивен Твитти сообщил, что потери ВСУ могут превышать 200 тысяч человек. К таким выводам он пришел, сравнив количество мобилизованных граждан с реальной численностью украинской армии.
Добавьте к этому дефицит тяжелых вооружений. Значительная часть поставленных Западом образцов нуждается в серьезном ремонте. Плюс отсутствие достаточного количества квалифицированных специалистов, имеющих опыт обращения с западной военной техникой.

Мифы о западном оружии

Военный обозреватель медиа-группы «Россия сегодня» Александр Хроленко привел экспертное заключение о трофейном западном оружии и разоблачил мифы о его могуществе.

По его словам, СВО позволила развеять иллюзии: западное вооружение, которое массово поставляется киевскому режиму, практически не влияет на ход операции. Денацификация и демилитаризация идут своим чередом. Более того, почти все образцы оружия, поставляемого США на Украину, сейчас в руках наших специалистов. Это подтвердил и министр обороны Сергей Шойгу.

Среди изучаемого российскими специалистами – реактивная система залпового огня «Хаймарс», ПЗРК «Стингер», гаубицы М-777, противотанковые комплексы «Джавелин» и «Нлау». Среди трофеев – натовские бронемашины и стрелковое вооружение.

Как констатирует Хроленко, «никаких технологических чудес там нет». Сергей Шойгу и вовсе считает, что поставляемое вооружение отличается невысокой надежностью, особенно «Джавелины» и М-777, и уступает российским аналогам по боевым характеристикам. В частности, наш противотанковый комплекс «Корнет» поражает цели на расстоянии в два раза дальше, чем «Джавелин», – 5,5 километра против натовских 2,5.

Очередной провал ВСУ


Предпринятая 29 августа по прямому указанию Зеленского попытка наступления украинских войск в Николаевской и Херсонской областях с треском провалилась. Российские войска не дали ВСУ продвинуться в направлении Херсона. В результате активной обороны противник понес большие потери.
При отражении наступления разгромлены подразделения переброшенной из Западной Украины 128-й отдельной горной штурмовой бригады ВСУ. Всего же в ходе боев за сутки уничтожены 48 танков, 46 боевых машины пехоты, 37 других боевых бронированных машин, 8 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 1200 украинских военнослужащих. Бросив своих солдат в атаку по голой новороссийской степи, Зеленский обрек их на смерть.

Бессмысленный штурм сопровождался массированными обстрелами жилых кварталов Херсона, Новой Каховки, Берислава, превратив «контрнаступление» в настоящий геноцид местного населения. Предыдущие восемь лет Киев точно так же «контрнаступал» на Донбасс. Наркокомандующий ВСУ послушно выполняет указания своих западных покровителей и продолжает воевать до последнего украинца.

Тем временем снятие нескольких мотострелковых рот ВСУ для участия в сомнительной авантюре заметно оголило первую линию украинской обороны на восточных подступах к Николаеву. А это значит, что провал ВСУ может трансформироваться в масштабное наступление Российской армии на этом участке.
 

Нацистский террор


Киевские власти издали указ о подготовке принудительной эвакуации 500 тысяч человек из Харьковской, Николаевской и Запорожской областей. Как раз тех, где русские войска достигали успеха в последние недели, несмотря на казавшуюся заморозку этих фронтов. Подготовка сдачи территорий видна невооруженным взглядом. Освобождено, по мнению нацистского руководства Украины, должно быть как можно меньше людей. Стандартный террористический подход смертника – утащить с собой побольше жизней.

ВСУ продолжают интенсивные обстрелы крупнейшей в Европе Запорожской АЭС и города Энергодара. На глазах у ООН, МАГАТЭ и прочих международных организаций Украина методично пытается организовать радиационную катастрофу. Снарядами ВСУ пробита крыша спецкорпуса №1 Запорожской атомной электростанции, где хранится свежее топливо для реакторов. Радиационный фон остается в пределах нормы, сообщили в военно-гражданской администрации области. Но украинские войска продолжают вести непрерывные обстрелы вплотную к энергоблокам АЭС, нанося удары по Энергодару, в том числе из американских гаубиц М-777.

В Донецке и Горловке враг продолжает наносить массированные артиллерийские удары, накрывая огнем улицу за улицей, квартал за кварталом. Множество раненых и погибших, десятки разрушенных домов частного сектора и многоквартирного фонда. Безостановочные атаки на промышленные и социальные объекты, гражданскую инфраструктуру.

Мины «Лепесток», которыми ВСУ засыпают Донецк и другие населенные пункты республики, – живое свидетельство садистского, изуверского характера киевского режима. Они представляют угрозу не для солдат, а направлены на мирных жителей. В ДНР зафиксировано уже около 50 случаев подрыва на таких минах.

Справка

По данным Минобороны РФ, за 180 дней специальной военной операции нацистский киевский режим в среднем ежедневно терял:
  • 1,4 боевых самолета;
  • 0,8 вертолета (то есть по два вертолета каждые три дня);
  • 10 беспилотников;
  • 2 зенитно-ракетных комплекса;
  • 24 танка и других бронированных боевых машин;
  • 4 реактивные системы залпового огня;
  • 18 орудий полевой артиллерии и минометов;
  • 28 единиц специальной военной автомобильной техники.

Наши герои

Сержант Руслан Волченков



   В ходе ожесточенных уличных боев по освобождению одного из населенных пунктов обнаружил замаскированные позиции бандеровцев. Мгновенно оценив ситуацию, используя фактор внезапности, Руслан открыл огонь по противнику. В ходе неравного боя он лично уничтожил восемь украинских националистов. Оставшиеся в живых боевики покинули позиции и в панике обратились в бегство. Смелые и решительные действия сержанта Волченкова позволили сломить сопротивление противника на важном направлении.

Старший сержант Сергей Клименков



Заместитель командира взвода минометной батареи вел бой с вооруженными радикалами. Он наносил прицельные удары по объектам противника в условиях массированного артиллерийского огня по позициям наших десантников. Благодаря профессионализму и отваге Клименкова в ходе боя было уничтожено два артиллерийских орудия с расчетами. Лишенные огневой поддержки артиллерии, националисты поняли бесполезность дальнейшего сопротивления и отступили.

Капитан Александр Самохин



В ходе ожесточенных боев по освобождению населенного пункта, находясь под обстрелом украинских нацистов, офицер обнаружил несколько замаскированных позиций противника. От разорвавшейся рядом артиллерийской мины Самохин получил тяжелое ранение руки, но несмотря на это оперативно передал данные в командный пункт. По позициям бандеровцев был немедленно нанесен артиллерийский удар, после чего остатки националистов поспешно отступили из населенного пункта.



Автор новости: Алексей ГОРЮНОВ
Новости по теме
Калужские боксёры завоевали две медали на первенстве ЦФО

Калужские боксёры завоевали две медали на первенстве ЦФО

Две бронзовые медали на первенстве России завоевали калужские шашисты

Две бронзовые медали на первенстве России завоевали калужские шашисты

На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса

На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика