14 марта, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 13.03.2026, 20:20
Городская инициатива «О глубинах Оглублянки» вновь заявлена на всероссийский конкурс
Городская инициатива «О глубинах Оглублянки» вновь заявлена на всероссийский конкурс
Общество 13.03.2026, 19:30
Обнинск примет Международную математическую конференцию
Обнинск примет Международную математическую конференцию
Спорт 13.03.2026, 18:35
Четыре награды завоевали калужане на Всероссийских соревнованиях по кудо
Четыре награды завоевали калужане на Всероссийских соревнованиях по кудо
Общество 13.03.2026, 17:54
В Кирове генерал армии отметил лучших юнармейцев
В Кирове генерал армии отметил лучших юнармейцев
Культура 13.03.2026, 16:50
Выставка «Герои нашего времени: портреты бойцов СВО» открылась в Доме ученых Обнинска
Выставка «Герои нашего времени: портреты бойцов СВО» открылась в Доме ученых Обнинска
Общество 13.03.2026, 15:59
Владислав Шапша: использование современных технологий и автоматизации производств поможет решить проблему дефицита кадров
Владислав Шапша: использование современных технологий и автоматизации производств поможет решить проблему дефицита кадров
Общество 13.03.2026, 15:45
Продолжается регистрация на Международную историческую интеллектуальную онлайн-игру «1418»
Продолжается регистрация на Международную историческую интеллектуальную онлайн-игру «1418»
Общество 13.03.2026, 15:35
Минцифры проводит опрос о потребности в интернете малых населённых пунктов
Минцифры проводит опрос о потребности в интернете малых населённых пунктов
Спорт 13.03.2026, 15:13
Десять наград привезли калужские лучники с Чемпионате России
Десять наград привезли калужские лучники с Чемпионате России
Криминал 13.03.2026, 15:03
В Калуге 69-летний мужчина задержан за убийство знакомого в центре соцадаптации
В Калуге 69-летний мужчина задержан за убийство знакомого в центре соцадаптации
Общество 13.03.2026, 14:41
Новые Дома культуры строятся в Калужской области
Новые Дома культуры строятся в Калужской области
Общество 13.03.2026, 14:31
Калужане могут зарегистрироваться на Всероссийский конкурс наставников «Быть, а не казаться»
Калужане могут зарегистрироваться на Всероссийский конкурс наставников «Быть, а не казаться»
Общество 13.03.2026, 14:08
Калужский аэропорт возобновит авиасообщение с Сочи и Минском
Калужский аэропорт возобновит авиасообщение с Сочи и Минском
Общество 13.03.2026, 13:36
Школьник из Тарусы разработал программу, которая управляет компьютером голосом пользователя
Школьник из Тарусы разработал программу, которая управляет компьютером голосом пользователя

И каждый раз как первый

Политика 28.12.2018, 09:36
Впечатления о пресс-конференции Владимира Путина
Третий год подряд мне удалось побывать на главном для журналистского мира политическом событии – большой ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина в Центре международной торговли в Москве. Ее транслировали все федеральные телеканалы, и каждый в режиме онлайн видел, что происходит в зале. Но поскольку камеры все же не способны передать чувств, настроения и эмоций, расскажу о том, как выглядела нынешняя пресс-конференция изнутри. Ведь каждая встреча с президентом оставляет новые впечатления.

К новым рекордам

Памятуя о том, что в прошлом году аккредитацию получили 1600 журналистов и 300 из них были вынуждены слушать президента из пресс-центра, сразу насторожил тот факт, что на диалог с Путиным аккредитовалось 1700 представителей СМИ. Настраивалась на то, что большую часть пресс-конференции возможно снова придется стоять за спинами телеоператоров.
В холле перед конференц-залом стоял небывалый ажиотаж. 1700 человек со всех уголков мира уже в самом начале пытались привлечь к себе внимание, если не президента, то коллег. В этом году фриков, как бы я их назвала, было гораздо больше. Все мы уже привыкли, что к президенту едут в национальных одеждах или ярких костюмах. Но на этот раз журналисты(как впоследствии выяснилось, и не только они) пытались привлечь к себе внимание самыми необычными способами. По холлу бродили Деды Морозы и Снегурочки, девушки в кокошниках, люди с телевизорами в руках, да и в целом действие чем-то напоминало карнавал. Стало складываться впечатление, что коллеги прибыли на пресс-конференцию не задать вопрос Владимиру Путину, а хватануть хайпа, и неважно, каким способом. Ведь для многих «засветиться в телеке» уже предел карьерных устремлений.

Снова в нашем зале…

Когда объявили о том, что журналисты могут зайти в зал и занять места, у дверей началась потасовка. Наиболее активные и напористые пробивали дорогу к президенту локтями и громкими словами. Охранников, стоявших на входе в зал, стало даже немного жаль. Было видно, что такого поведения от почтенной публики они не ожидали.
И вот мы оказались в зале, как и в прошлом году, он был заполнен наполовину уже к моменту открытия дверей. Кремлевский пул, микрофоны, операторы занимали добрую половину мест. Но нужно отдать должное организаторам, к началу пресс-конференции они рассадили всех журналистов. «Бронь» в виде брошенного на стул листочка уничтожалась безапелляционно. Когда в зал вошел Владимир Путин, гул голосов смолк. И практически целый час президент отвечал на вопросы журналистов в привычном режиме.

А дальше…

А дальше, как говорится, началось. Слово традиционно досталось украинскому журналисту Цимбалюку, который из года в год задает одни и те же вопросы, и наш президент не устает на них отвечать. Но на этот раз Цимбалюк пошел дальше и, следуя американской моде, обвинил Путина во вмешательстве в президентские выборы теперь на Украине, и единственное, чего добился своим вопросом, или, вернее сказать, репликой, так это смеха в зале, который перекрывал ответ президента.
После этого журналисты словно расслабились, я бы сказала, даже слишком. И стали задавать вопросы, пытаясь перекричать, перебивая и комментируя друг друга. Спасибо, хоть замолкали, когда на вопросы отвечал президент. Знаю, что по ту сторону экрана это в некоторые моменты напоминало балаган. Изнутри видеть такое поведение коллег лично мне было неприятно. Поняв, что перекричать, перехайпить или еще как-то нестандартно привлечь внимание президента мне не позволят совесть и воспитание, принялась наблюдать за действом со стороны. Нас собралась целая компания. Рядом сидели коллеги из Иркутска, Бурятии, Белоруссии и Китая. Мы сложили свои плакатики (потому что на общем фоне они были именно плакатиками) и слушали, так как увидеть что-либо из-за плакатов и транспарантов было практически невозможно. К концу второго часа стало казаться, что мы попали не на пресс-конференцию, а на прямую линию президента (что, кстати, потом подметил и Дмитрий Песков). Люди задавали не вопросы, а рассказывали о себе, говорили не о глобальной или о региональной проблеме, а о личной. Несколько раз Владимир Путин и Дмитрий Песков пытались привлечь коллег к порядку...

Если позволите, мнение

Трижды поприсутствовав на большой пресс-конференции, укрепилась во мнении, что ее формат необходимо менять. Пообщавшись с коллегами, я поняла, что не у одной меня сложилось впечатление: в гонке за цифрами (столько-то прибыло, из стольких-то стран, побиты все рекорды и т.д.) на второй план отошла сама значимость этого события. Из 1700 человек к микрофонам пробились самые резвые журналисты, многие из которых, как оказалось, и не журналисты. Поэтому те, кто действительно готовился, не смогли задать вопросы (и этот факт признала пресс-служба президента). Второй аспект, который вызывает удивление, – никак не могу взять в толк: зачем мы из года в год слушаем, как коллега из Украины задает свои бредовые вопросы, на которые он в принципе не желает слышать ответа? Ему важно лишь оскорбить нашу страну, президента и весь народ. Мы точно так же слушаем вопросы от коллег из Японии, считающих Куриллы своими, от американцев, точно знающих, кто выбрал их президента. Зачем? Кому это нужно? Явно не президенту и не россиянам, сидящим по ту сторону экрана.

FKIV6D5UtFzgT8V8AQqpSURq5ACEFCRh.jpg
Новости по теме
Четыре награды завоевали калужане на Всероссийских соревнованиях по кудо

Четыре награды завоевали калужане на Всероссийских соревнованиях по кудо

Десять наград привезли калужские лучники с Чемпионате России

Десять наград привезли калужские лучники с Чемпионате России

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها