18 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 17.04.2024, 20:41
Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге
Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге
Общество 17.04.2024, 18:25
Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии
Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии
Общество 17.04.2024, 16:55
В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы
В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы
Общество 17.04.2024, 16:30
Тематические лектории Общества «Знание», посвященные Дню космонавтики, прошли по всей Калужской области
Тематические лектории Общества «Знание», посвященные Дню космонавтики, прошли по всей Калужской области
Общество 17.04.2024, 15:52
В Калуге телеведущая Ольга Скабеева рассказала о борьбе с фейками в условиях спецоперации
В Калуге телеведущая Ольга Скабеева рассказала о борьбе с фейками в условиях спецоперации
Спорт 17.04.2024, 14:48
Калужские боксеры вернулись из Воронежа с наградами
Калужские боксеры вернулись из Воронежа с наградами
Общество 17.04.2024, 13:55
В Кировской области захоронили красноармейца, погибшего в боях за Думиничский район
В Кировской области захоронили красноармейца, погибшего в боях за Думиничский район
Общество 17.04.2024, 12:54
«Мастерская новых медиа» приглашает на обучение калужских создателей больших медиапродуктов
«Мастерская новых медиа» приглашает на обучение калужских создателей больших медиапродуктов
Общество 17.04.2024, 12:27
В Калуге будут бороться со стихийными свалками с помощью видеокамер
В Калуге будут бороться со стихийными свалками с помощью видеокамер
Криминал 17.04.2024, 11:31
В Калужской области полицейские выявили нарколабораторию
В Калужской области полицейские выявили нарколабораторию
Социальная сфера 17.04.2024, 10:48
Калужанам рассказали о финансовой поддержке семей с детьми
Калужанам рассказали о финансовой поддержке семей с детьми
Общество 17.04.2024, 10:12
В Калуге в ДТП с фурой смяли «Форд Фокус»
В Калуге в ДТП с фурой смяли «Форд Фокус»
Общество 17.04.2024, 09:36
В Жуковском районе нашли 24 боеприпаса
В Жуковском районе нашли 24 боеприпаса
Общество 17.04.2024, 08:48
Производитель высокоточных дальнобойных винтовок из Тарусы отмечен благодарностью Президента России
Производитель высокоточных дальнобойных винтовок из Тарусы отмечен благодарностью Президента России

Инициатива у России

Политика 22.12.2022, 11:53

Наши войска продолжают наступательные действия и занимают новые рубежи

Автор фото: Фото газеты «Известия».

Основные события по-прежнему происходят на Донецком и Бахмутском направлениях. На остальных участках фронта бои носят позиционный характер.


На Донецком фронте жарко

Согласно оперативным данным, в Марьинке освобождено уже 80 % территории. Уличные бои сместились на западные окраины города. Штурмовые отряды при поддержке танков выбивают нацистов из подвалов и заранее подготовленных гнезд. Российская армия владеет инициативой, противник не считается с потерями. Сообщают, что вместо выбитых подразделений ВСУ тут же подвозят новые и с марша бросают их в бой.

Продолжаются бои за населенные пункты в районе Донецкой кольцевой автодороги. Российское командование заявляет об успешном продвижении в Водяном: под контроль взята большая часть поселка.

Севернее российские подразделения вели наступательные действия на укрепрайон украинской армии в Красногоровке. Цель – не дать врагу сконцентрировать силы для обороны на самом проблемном участке у Марьинки. Еще севернее Российская армия атаковала в направлении Невельского и Первомайского. Наступлением на последний из названных населенных пунктов наше командование стремится решить задачу выхода с юго-востока на
укрепрайон ВСУ в Авдеевке.

Артиллерийским огнем сорваны попытки противника провести разведку боем позиций российских войск в направлении населенных пунктов Спорное, Новгородское, Водяное, Ленинское и Невельское.

На Южно-Донецком направлении упреждающими ударами пресечены попытки атак противника, нанесено поражение скоплениям живой силы и военной техники. Уничтожено несколько украинских диверсионно-разведывательных групп.

В свою очередь, ВСУ увеличили интенсивность артиллерийских и ракетных ударов по Донецку. Нанесен урон Спасо-Преображенскому кафедральному собору, разрушены жилые дома, общежитие, детский сад и торговый центр. Погибли и пострадали мирные жители.

Обстрелу украинских террористов дважды подвергалась больница имени Калинина. Три этажа здания обрушились. Двое погибших и много раненых. Обстрелы города нацисты ведут не хаотично, а прицельно – в небе постоянно находятся вражеские беспилотники. Часть позиций, с которых наносились удары по Донецку, уничтожена.

Самая ожесточённая битва с начала СВО

Так военные эксперты оценивают сражение за Бахмут. Бодрые заявления командования ВСУ сменились фразами о том, что город не имеет стратегического значения. Однако это не так. Во-первых, вместе с Бахмутом наши войска получают путь для наступления к Краматорску и Славянску.

Во-вторых, любой промах ВСУ может повлиять на военную поддержку Запада. Даже незначительное поражение может сподвигнуть западные страны на сокращение поддержки Киева на фоне их собственных растущих экономических проблем, связанных с войной.

Тем временем подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются по всей линии соприкосновения, штурмуя укрепленные позиции врага. Украинское командование пытается замедлить наступление массированными ракетными ударами по площадям. Нацисты в Бахмуте готовятся к уличным боям – устанавливают противотанковые заграждения, на улицах и во дворах копают окопы, в домах заранее пробивают подвалы. Потрепанные части, быстро теряющие боеспособность, стараются заменить на перебрасываемые с Запорожского направления.

На южном фланге продолжаются бои за Опытное. Вагнеровцы пытаются прорвать оборону противника в жилой застройке. Несмотря на тяжелые потери, ВСУ пока удерживают окраины поселка. Российские штурмовые отряды выдавили нацистов с окраин Клещеевки. Западнее Андреевки и Курдюмовки наши сумели занять несколько опорных пунктов ВСУ.

Завершена зачистка Яковлевки и ее окрестностей. Сейчас в населенный пункт заходят подразделения второго эшелона. Освободив село, наши бойцы открыли дорогу на Соледар.

Тактика огневых мешков

В огневой мешок под Соледаром угодили подразделения 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ, которые пытались атаковать наши позиции в районе треугольника Яковлевка – Белогоровка – Веселое. При попытке провести разведку боем нацисты потеряли порядка 250 человек тяжелоранеными и убитыми. Из-за дефицита артиллерийской и танковой поддержки общие потери бригады после переброски под Соледар увеличились в десять раз по сравнению с летним периодом.

На новый участок подразделение прибыло с неукомплектованным по штату танковым батальоном и практически без тяжелой артиллерии. Вместо этого формирование усилили легкими бронетранспортерами, БМП и турецкими бронеавтомобилями без серьезной защиты. Применять эту технику для передвижения осенью и зимой возможно лишь на дорогах.

Наше командование применило тактику огневых мешков: место входа колонны ВСУ перекрывается заградительным огнем артиллерии, после чего безопасно отступить украинские силы уже не могут. На потерях противника сказывается и низкая квалификация новобранцев. Перед отправкой в Соледар бригада получила большое количество мобилизованных без боевого опыта. Многие солдаты не обучены эффективно работать с ранениями и не умеют использовать гемостатические и противошоковые препараты.

От Купянска до Лимана

Огневое поражение подразделениям ВСУ наносится на Купянском направлении. Продолжаются бои на участке Сватово – Кременная. Вооруженные силы России укрепляют оборону и предпринимают попытки продвинуться в районе Стельмаховки и Новоселовского.

Под Красным Лиманом наши подразделения нанесли упреждающие удары по резервам противника. Огонь по штурмовым группам ВСУ пресек попытки провести разведку боем. Уничтожены пункт временной дислокации иностранных наемников и несколько диверсионных групп.

Наши соединения активизировались на северском участке. К юго-востоку от города они атаковали в направлении Веселого и Выемки. К востоку вели наступательные действия у Верхнекаменского.

Ситуация в Херсоне

В Херсонской области Российская армия укрепляет позиции на левобережье Днепра и ведет постоянные артиллерийские дуэли.

В занятом киевскими оккупантами Херсоне население испытывает недостаток в продовольствии и иных товарах, хотя до открытого голода еще не дошло. В супермаркетах цены за последние неделю-две увеличились в среднем в два раза. Это говорит о том, что низкие цены «как до войны» в первое время держали исключительно в пропагандистских целях. В магазинах много просроченных продуктов.

Источники сообщают, что гуманитарная помощь, предоставляемая властями, очень скудная и некачественная. Раздают по одному набору на квартиру, независимо от числа жителей. Хлеб выдают только по предъявлению паспорта с херсонской пропиской. В наборах замечены просроченные продукты и гнилые овощи.

Составляются поквартирные списки, якобы на получение гуманитарной помощи. На самом деле выясняют – кто остался, кто и куда уехал, спрашивают о настроениях. Списки передают в СБУ.

Из-за постоянных проблем с электроснабжением и отсутствия запчастей в Херсоне остановлена работа всех лифтов. В ряде микрорайонов отсутствует отопление. Люди смогли сравнить, как жили при России и как живут сейчас. Многие хотели бы выехать в РФ, но доступных способов для этого нет.

Удары возмездия

На минувшей неделе снова были нанесены массированные удары высокоточным оружием воздушного и морского базирования по системам военного управления, оборонно-промышленного комплекса и обеспечивающим их объектам энергетики Украины. Все назначенные цели поражены.

В результате сорвана переброска иностранного оружия и бое-припасов, блокировано выдвижение резервов в районы боевых действий, остановлены оборонные предприятия по производству и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов. В «Укрэнерго» объявили чрезвычайную ситуацию в связи с потерей более половины выработки энергосистемы страны.

Специально запущенные ложные цели позволили израсходовать значительный ресурс украинских и западных комплексов ПВО. Эта уловка позволила вскрыть позиции и уничтожить четыре радиолокационные станции украинских зенитных ракетных комплексов С-300 в Днепропетровской и Запорожской областях. Непрофессиональные действия украинских расчетов ПВО причинили ущерб гражданской инфраструктуре на земле.

Помощь фронту

Артиллерия остается главной силой спецоперации. «Боги войны» наносят удары по укреплениям, скоплениям живой силы и колоннам военной техники ВСУ, координируя свои действия с расчетами беспилотников, ведущих разведку позиций противника и корректировку огня.

Тем временем ВСУ испытывают дефицит снарядов для своих орудий. Командующий оперативного командования «Юг» Андрей Ковальчук заявил, что соотношение 1 к 6 не в пользу украинской армии, а в Бахмутовской мясорубке – 1 к 10. Выровнять ситуацию нет возможности, хотя украинская и западная пропаганда с утра до ночи и твердят о том, что боеприпасы заканчиваются у России.

Кстати, в артиллерийские расчеты, которые выполняют боевые задачи в зоне проведения СВО, прибыли мобилизованные военнослужащие. Они завершили цикл подготовки и боевого слаживания в учебных центрах Минобороны России и уже оттачивают боевое искусство на реальных целях.

Кроме того, в зону спецоперации поступила партия современных модернизированных танков Т-90М «Прорыв». После завершения боевого слаживания экипажи приступят к выполнению боевых задач.

Наши герои

Старшина Николай МАТРЯЦКИЙ, старшина Сергей ИВАНЧУК, сержант Дмитрий САВЕЛЬЕВ

              

Экипаж танка представлен к наградам за бой, в котором наши ребята отразили атаку вражеской бронетехники. Точным огнем они поразили два танка и две БМП противника, а еще один танк и БМП захватили в качестве трофеев. Слаженные действия командира, наводчика и механика-водителя вынудили нацистов отступить.


Гвардии майор Дмитрий КОПЫТОВ

Дмитрий – кавалер двух орденов Мужества. Нужно быть по-настоящему мужественным человеком, чтобы отправиться на штурм населенного пункта, в котором засел противник, а перед этим еще и форсировать водную преграду. Подразделение закрепилось на окраине населенного пункта и способствовало созданию плацдарма для переброски наших войск. Во время стрелкового боя офицер был ранен, но не покинул позицию и продолжал командовать личным составом до тех пор, пока противник не был уничтожен.

Второй орден Дмитрий получил после освобождения другого населенного пункта. Бой за него длился два дня, после чего наши воины в течение недели отражали попытки превосходящих сил противника отбить потерянные позиции.

_______________________________________________________________________________



Галина ИВИЧЕВА, мама мобилизованного военнослужащего:

 – Они там, на передовой, за нас стоят, за Родину, за матерей, сестер, жен, дочерей, чтобы нечисть нацистская на нашу землю не пришла. А мы должны быть им надежным тылом – поддерживать, подбадривать, верить и ждать.



Ирина БЕРЕГОВСКАЯдиректор института истории и права КГУ имени К.Э. Циолковского:

 – Очевидно, что СВО будет иметь непреходящее всемирно-историческое значение. Ее герои – российские военнослужащие и добровольцы, защищающие суверенитет России, как и жертвы геноцида на Донбассе со стороны украинских властей, – станут героями учебников по истории, научных монографий.


Автор новости: Алексей ГОРЮНОВ
Новости по теме
Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге

Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге

Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии

Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии

С чистого листа

С чистого листа

Калужанам упростили процедуру получения внесудебного банкротства

Калужанам упростили процедуру получения внесудебного банкротства

Владислав Шапша рассказал о спортивных проектах, реализуемых с механизмом ГЧП

Владислав Шапша рассказал о спортивных проектах, реализуемых с механизмом ГЧП

Калужанин стал бронзовым призером первенства страны по шахматам

Калужанин стал бронзовым призером первенства страны по шахматам

В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы

В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы

Тематические лектории Общества «Знание», посвященные Дню космонавтики, прошли по всей Калужской области

Тематические лектории Общества «Знание», посвященные Дню космонавтики, прошли по всей Калужской области

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика