28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Культура 28.03.2024, 12:38
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
Общество 28.03.2024, 12:00
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
Общество 28.03.2024, 11:13
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
Культура 28.03.2024, 10:57
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
Общество 28.03.2024, 10:43
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе

Марьинка - в кольце, Бахмут - в клещах

Политика 15.12.2022, 10:13

Вооружённые силы России отодвигают линию фронта вглубь Украины.

Войска киевского режима могут уйти из Бахмута из-за огромных потерь. Западные СМИ предрекают утрату города и новое наступление Российской армии.

Взгляд со стороны

Украина может сама покинуть Бахмут, сообщают обозреватели издания «Ньюсуик». По их мнению, Киев в принципе не сможет выиграть в противостоянии с Москвой без серьезной западной помощи. Военные обозреватели считают, что уже к лету Россия может вернуть и Харьков, и Херсон под свое крыло.

Издание сообщает, что сейчас Россия собрала сотни тысяч военных, а армию оснастила современным оружием. И, как только «богатые черноземы Украины» замерзнут, начнется массовое наступление русских солдат, что уже сейчас видно на примере Бахмута, где сотнями умирают боевики Зеленского.

Кроме того, авторы материала убеждены, что НАТО не надо вмешиваться в боевые действия, когда дела у Киева пойдут совсем плохо. По их мнению, Украина не стоит того, чтобы США влезали в большую войну: это коррумпированное, однопартийное и бедное государство, в котором есть дискриминация по национальному и языковому признаку. Поэтому было бы лучше закончить конфликт переговорами, а не ждать, когда Киев окончательно падет.

Донецкое направление

В

ДНР общевойсковые подразделения продолжают вести наступательные действия, выбивая противника из укрепленных опорных пунктов. Сложности возникают из-за подготовленной и глубокоэшелонированной обороны противника. Но в тесном взаимодействии с артиллерийскими, инженерными и разведывательными подразделениями пехота идет вперед.
Тяжелые бои идут в центральных районах Марьинки, где российские мотострелки отразили все контратаки ВСУ и теснят противника. Трасса на Красногоровку, по которой осуществлялось снабжение частей ВСУ в городе, взята под контроль нашими подразделениями. Сам населенный пункт – в плотном окружении российских войск, сейчас наши силы контролируют две трети территории. Скоро город будет освобожден.

Российская армия атакует в районе Новомихайловки. Продолжаются бои в селах Водяное и Первомайское. На Угледарском участке наши войска начали наступление на направлении Времьевка - Великая Новоселка. Цель - улучшение текущих позиций и взятие ряда опорных пунктов противника. ВСУ не смогли удержать передний край и отошли на вторую линию обороны.
На северном участке Донецкого фронта российские войска пытаются продвинуться в районе Юрьевки, начато наступление на украинские позиции под Торецком. Наша артиллерия накрывает расположенный по соседству поселок Нью-Йорк.
Чем хуже у нацистов дела на фронте, тем ожесточеннее они бьют по мирному населению ДНР. За неделю от обстрелов ВСУ в республике погибли более 80 мирных жителей. Еще 308 человек, в том числе дети, получили тяжелые ранения.
Ежедневно продолжается массированный ракетно-артиллерийский обстрел Донецка из тяжелого вооружения натовского образца. Под ударом Киевский, Ворошиловский, Кировский, Куйбышевский и Петровский районы города. Есть убитые и раненые. Горят рынки и автомобили, пострадали больница имени Калинина, городская детская клиническая больница № 1, десятки домов, офисов и других гражданских объектов.

Штурм Бахмута

За последние недели обстановка в городе складывается неблагоприятно для ВСУ: силы ЧВК «Вагнер» вышли к Бахмуту с запада и юга, а теперь активно продвигаются на северном направлении. Цель заключается в том, чтобы отрезать от снабжения гарнизон ВСУ в городе. Это может привести к созданию нескольких изолированных и локальных котлов в Донбассе, в частности, в Бахмуте и Соледаре. На скорости наступления сказываются тяжелые погодные условия, а также экстренная переброска резервов ВСУ.
Тяжелые уличные бои продолжаются в Опытном. Штурмовые отряды вагнеровцев заняли несколько украинских опорных пунктов в районе Подгорного. Поселок является ключевой точкой обороны ВСУ на северном фланге. Контроль над ним позволит взять Бахмут в полукольцо. Наши бойцы продавливают врага в направлении села Клещеевка, зачищают Яковлевку.

Горячо под Соледаром – сражение идет в городской черте. Из-за катастрофических потерь украинское командование выводит из района боевых действий остатки механизированных батальонов 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Два из трех штатных батальонов полностью утратили боеспособность. Выживших, но деморализованных военнослужащих направляют в пункт постоянной дислокации. Там из разрозненных подразделений после доукомплектования мобилизованными попытаются собрать два мехбата, чтобы снова отправить их в мясорубку.

Нацисты ежедневно теряют от 300 до 1000 человек убитыми и ранеными. Госпитали противника в нескольких городах переполнены. В районы населенных пунктов Константиновка, Часов Яр и Бахмут отмечено прибытие большого количества врачей из Западной Украины.

Во избежание обрушения фронта командование ВСУ вынуждено прямо с марша вводить в бой прибывающие резервы. К Бахмуту перебрасываются бронетехника и наемники из Иностранного легиона.

Медленно, но верно

На других участках фронта наши войска не форсируют ситуацию, но продолжают планомерное наступление.
На Краснолиманском направлении заняты более выгодные рубежи и позиции на отдельных участках. Контратаки штурмовых групп ВСУ пресечены огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем. В районе Краснопоповки и Площанки встречные бои. Южнее продолжаются бои за Белогоровку. Часть украинских подразделений в связи с большими потерями отходит в Серебрянку.
На Луганском направлении активизировались обе противоборствующие стороны. На севере инициатива перешла к Российской армии. При поддержке артиллерии она атаковала Стельмаховку. Штурмовые действия ведутся в сторону Макеевки. Таким образом, наши подразделения стремятся выбить ВСУ на правый берег реки Жеребец.

На участке Сватово – Кременная Вооруженные силы России отражают постоянные атаки противника и на отдельных направлениях переходят в контрнаступление, медленно продвигаясь вперед. Продолжается штурм Новоселовского (на пути от Сватова к Купянску), нацистов удалось выбить уже из половины населенного пункта. Зона контроля вокруг рубежа обороны Сватово – Кременная планомерно расширяется.

Обстановка на Купянском участке фронта существенных изменений не претерпела. Продолжаются бои в районе Куземовки, где российские войска пытаются выбить противника с передовых позиций. Наша артиллерия наносит удары по местам скопления и позициям ВСУ и иностранных наемников. Постоянное огневое воздействие не позволяет украинскому командованию сформировать ударную группировку для штурма российских позиций.

Удары по военной инфраструктуре

Объекты снабжения ВСУ и арсеналы западного оружия уничтожаются высокоточными ударами России. На юге Украины массированными ударами с воздуха прервано железнодорожное сообщение по линии, связывающей Одессу с Румынией. Тем самым снижены возможности поставок оружия с Запада.

Продолжается систематическая ликвидация военной инфраструктуры ВСУ между Одессой и Херсоном. В Очакове управляемыми ракетами ликвидирована причальная инфраструктура базы ВМС Украины. Объект использовался для подготовки британских боевых пловцов.

Важное достижение последних месяцев: западные поставки осуществляются в меньшем количестве, чем уничтожается на фронте в течение недели. Как следствие в ВСУ усиливается дефицит тяжелого вооружения. Киев не имеет возможности оперативно ремонтировать выведенные из строя танки и бронемашины из-за уничтожения большинства предприятий ВПК и перебоев с электроэнергией.

Сохранение таких темпов потерь вооружения приведет к тому, что в большинстве украинских подразделений к весне останутся только автомобили с установленными на них минометами или системами залпового огня. При высокой маневренности такие машины не имеют боевой защиты. Количество безвозвратных потерь ВСУ увеличится.

Народ России всегда отвечал несокрушимым единством на любые попытки посягнуть на безопасность страны. Гордимся нашими солдатами, офицерами, добровольцами и ополченцами. Они отстаивают наше общее право самостоятельно определять свою судьбу. Каждый боец на передовой для меня и всех наших сограждан - герой!

Владимир ПУТИН.

Наши герои


Командир экипажа Александр АНТОНОВ и штурман Владимир НИКИШИН

 

Летчики ЧВК «Вагнер» под Бахмутом повторили подвиг Николая Гастелло. 2 декабря, во время выполнения экипажем самолета Су-24М боевой задачи, противник на земле предпринял попытку бронетанкового прорыва. Возникла серьезная угроза потери занятых нашими частями позиций.

Оценив обстановку, командир одного из штурмовых отрядов перенацелил экипаж самолета на бронетанковую колонну противника. Для нанесения удара нашим летчикам нужно было залететь на несколько километров за линию боевого соприкосновения. Понимая все связанные с этим риски, экипаж принял решение продолжить полет и уничтожить выявленную цель.

При развороте на боевой курс по самолету был нанесен удар из переносного зенитно-ракетного комплекса. Наблюдательный пост одного из штурмовых отрядов доложил командиру, что видит подрыв самолета в воздухе и его снижение на колонну противника.

Из горящего Су-24М в радиоэфире прозвучала фраза «Встречайте, суки, папу…», и через 5-7 секунд самолет врезался в скопление бронетехники ВСУ. В результате героических действий экипажа бронетанковый прорыв противника потерпел неудачу, наши позиции были сохранены.

Доброволец Юрий  ГАГАРИН (позывной «Ангел»)



Предприниматель из Челябинска стал добровольцем с начала специальной военной операции. В Донбассе Гагарин спас почти 400 детей, придумав использовать для этого рюкзаки-переноски: малышей выносили из подвалов на спинах, а руки при этом были свободны для оружия. Самому маленькому спасенному ребенку было два дня.

Доброволец награжден орденом Мужества. Сейчас он совместно с Народным фронтом участвует в доставке гуманитарных грузов мирному населению Донбасса.


Автор новости: Алексей АЛЕКСЕЕВ.

Фото пресс-службы Росгвардии.

Новости по теме
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

Калужские боксёры завоевали две медали на первенстве ЦФО

Калужские боксёры завоевали две медали на первенстве ЦФО

Две бронзовые медали на первенстве России завоевали калужские шашисты

Две бронзовые медали на первенстве России завоевали калужские шашисты

Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации

Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации

В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы

В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика