18 декабря, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Криминал 17.12.2025, 21:15
В Спас-Деменске школьница получила тяжёлую травму во время занятий по баскетболу
В Спас-Деменске школьница получила тяжёлую травму во время занятий по баскетболу
Криминал 17.12.2025, 20:40
В Калужской области легковой автомобиль врезался в препятствие
В Калужской области легковой автомобиль врезался в препятствие
Общество 17.12.2025, 19:50
Команда калужской школы победила во Всероссийском конкурсе «Дорога памяти»
Команда калужской школы победила во Всероссийском конкурсе «Дорога памяти»
Общество 17.12.2025, 18:52
Студентам калужского вуза рассказали о работе центра «Работа России»
Студентам калужского вуза рассказали о работе центра «Работа России»
Общество 17.12.2025, 18:00
В юбилей Победы «Патриотическое кольцо Калужской области» объехало более двух тысяч калужан
В юбилей Победы «Патриотическое кольцо Калужской области» объехало более двух тысяч калужан
Общество 17.12.2025, 16:43
Еще 12 семей в Хвастовичском округе получили новое жилье по госпрограмме
Еще 12 семей в Хвастовичском округе получили новое жилье по госпрограмме
Общество 17.12.2025, 16:07
Калужский микрорайон останется на день без холодной воды
Калужский микрорайон останется на день без холодной воды
Общество 17.12.2025, 15:37
Владислав Шапша поручил рассмотреть возможность взаимодействия калужской «Бауманки» и правительства региона в сфере креативных индустрий
Владислав Шапша поручил рассмотреть возможность взаимодействия калужской «Бауманки» и правительства региона в сфере креативных индустрий
Общество 17.12.2025, 15:06
Почти миллион пассажиров перевезли за ноябрь автобусы в Обнинске
Почти миллион пассажиров перевезли за ноябрь автобусы в Обнинске
Общество 17.12.2025, 14:56
Владислав Шапша обсудил подготовку кадров для промышленности
Владислав Шапша обсудил подготовку кадров для промышленности
Общество 17.12.2025, 14:45
Учитель химии из Обнинска стала лауреатом премии «Исток»
Учитель химии из Обнинска стала лауреатом премии «Исток»
Общество 17.12.2025, 14:36
Калужанам рассказали о методах бережного отношения к пожилым людям
Калужанам рассказали о методах бережного отношения к пожилым людям
Общество 17.12.2025, 14:05
Козельская дивизия признана лучшей в РВСН по итогам 2025 года
Козельская дивизия признана лучшей в РВСН по итогам 2025 года
Общество 17.12.2025, 13:46
В Калужской области усилили патрулирование лесов перед новогодними праздниками
В Калужской области усилили патрулирование лесов перед новогодними праздниками

Новый год - новые победы

Политика 10.01.2025, 10:15

Очередная попытка прорыва ВСУ в Курской области провалилась, основные силы противника уничтожены  

На других направлениях продолжается стабильное продвижение российских войск. За неделю они заняли восемь населенных пунктов и отбросили врага еще в более десяти. После взятия Курахова Россия продолжает наступление в Торецке, Волчанске, Часовом Яре. Наши войска находятся поблизости от первых домов Покровска и в считанных километрах от Днепропетровской области.


Итоги 2024 года


По данным Минобороны, в прошлом году Вооруженные силы Российской Федерации заняли 214 населенных пунктов в ходе СВО на Украине и в Курской области. Наибольшее количество освобожденных населенных пунктов находятся на территории Донецкой Народной Республики – 157.

Среди ключевых достижений можно отметить взятие таких стратегически важных городов, как Авдеевка, Селидово и Угледар. Их освобождение способствовало улучшению оперативной обстановки и создавало условия для дальнейшего наступления.

Потери украинских войск составили более 593 тысяч человек.

Если отвлечься от статистики, главным итогом 2024 года стал решающий перелом хода СВО в пользу России. Это настолько очевидно, что признается и Киевом, и Западом. Не случайно в последнее время там так активно заговорили о перемирии. Еще одним важным фактором стало окончательное понимание большинством граждан России сути этого конфликта. Это не вой-на двух стран, как это пытаются представить на Западе. Это очередная горячая фаза противостояния нашей страны с коллективным Западом.

Вторжение в Курскую область


В 2024 году противнику так и не удалось достигнуть поставленных задач – захватить Курскую АЭС и приостановить наши наступательные действия в Донбассе. Более того, в Курской области он понес колоссальные потери, в первую очередь среди своих элитных подразделений, что существенно повлияло на плачевное состояние его фронта на юге.

К началу 2025 года наши войска сумели вернуть под контроль более половины захваченной ранее ВСУ территории. Но киевской хунте очень нужен успех в преддверии прихода к власти в США Трампа. Кроме того, 9 января состоялось новое заседание в формате Рамштайн, на котором Зеленский хотел продемонстрировать результат перед десятками иностранных министров обороны, чтобы попросить у них новой помощи. Потери в людях и технике его не волнуют, главное, чтобы ВСУ смогли отгрызть еще один кусок российской территории.

Поэтому 5 января противник предпринял новую попытку контрнаступления в Курской области. ВСУ бросили несколько бронеколонн от Суджи в направлении села Большое Солдатское и хутора Бердин. В интенсивных боях наши войска выбили передовые, наиболее мотивированные подразделения врага. Бандеровцы были остановлены, их потери составили не менее 35 единиц техники, в том числе танки, и более двухсот человек личного состава.

В результате тяжелых кровопролитных боев противник исчерпал наступательный порыв на направлении Большого Солдатского, наши войска завершили зачистку лесных массивов вокруг Бердина и Новосотницкого. В плен взяты десятки украинских солдат. При допросах они рассказали, что до половины пехоты врага – это бывшие заключенные, в том числе принудительно мобилизованные. Жалеть их командование точно не собирается.

Воспользовавшись отвлечением сил противника на контрнаступление, наши подразделения нанесли по нему фланговые удары и продвинулись на несколько километров. Бойцы группировки войск «Север» освободили села Старые Сорочины, Махновка, Русское Поречное, Косица и зашли в Малую Локню. Тем самым создана угроза окружения частей противника в Черкасском Поречном, которое послужило базой для наступления ВСУ на Бердин и Большое Солдатское.

Покровское направление


Наши войска продолжают охват Покровской агломерации. Фронт противника на этом участке продолжает стремительно рассыпаться и без постоянной подпитки резервами явно долго не продержится.

К востоку от города освобождено село Воздвиженка и совершен стремительный рывок на северо-запад. Российские войска при поддержке бронетехники атаковали Елизаветовку и Барановку. Российский флаг установлен в центральной части Петропавловки. Наши боевые группы движутся к трассе Покровск - Константиновка.

В четырех километрах южнее Покровска идут бои в районе Лысовка - Даченское - Зеленое. С юго-запада от города российские войска проводят атаки в сторону Зверева и Котлина.

Курахово наше


На минувшей неделе Мин-обороны России официально сообщило об освобождении Курахова. Это самый большой населенный пункт на юго-западе Донбасса, который находился под контролем ВСУ. Расположен он в 46 километрах от Донецка.

За десять лет киевский режим превратил Курахово в мощный укрепрайон с развитой сетью долговременных огневых точек и подземных коммуникаций. С севера он прикрывался водохранилищем, что существенно ограничивало маневренные возможности российских штурмовых подразделений. Для обороны города противник стянул крупные силы, включающие формирования националистов и иностранных наемников, усилив их артиллерией и танками.

В результате грамотных действий российских войск при освобождении Курахова противник потерял 80 процентов личного состава (более 12 тысяч человек), порядка трех тысяч единиц различных вооружений и военной техники, включая 40 танков и других боевых бронированных машин.

Взятие города существенно затруднило тыловое и техническое обеспечение группировки ВСУ на Донецком направлении и решило одну из важнейших задач армии России – лишило Украину возможности обстреливать Донецк из ствольной артиллерии. Кроме того, российские войска вышли на оперативный простор, что позволит им нарастить темпы освобождения территории ДНР.

Пока же в Днепропетровской и Запорожской областях противник озабочен созданием укреплений в традиционном стиле: первая линия обороны не готова из-за отправки строителей на передовую, на вторую деньги ушли, а строить ее только начали, а о третьей и говорить нечего. Так что, если ВСУ не остановят прорыв, то армия России сможет двигаться к берегу Днепра.

Наши герои


Гвардии лейтенант Аркадий Дорофеев

Аркадий Дорофеев.jpg

Аркадию 53 года. После начала СВО он ушел защищать народ Донбасса и интересы своей страны. Участвовал в освобождении Артемовска, несколько раз был ранен, за боевые действия в Авдеевке представлен к званию Героя России.

- Я всегда говорю: приехал сюда - ты уже мужчина. Выполнил задачу - ты уже герой. Здесь многие достойны быть героями, - уверен он.

Гвардии старший лейтенант Евгений Кочергин

Евгений Кочергин.jpg

Евгений награжден тремя орденами Мужества. В зоне СВО ему приходилось выполнять все основные задачи инженерных войск, за исключением разве что наведения понтонных переправ, а в основном - разминирование и минирование.

- Однажды нам пришлось подползать к противнику буквально на 30 метров, чтобы снимать его инженерные боеприпасы. Все риски - что могло с нами произойти – мы осознали, только когда вышли оттуда, - вспоминает офицер.

Алексей ГОРЮНОВ
Фото Минобороны РФ

Обстановка дана на момент сдачи номера в печать, в полдень 9 января.
Новости по теме
В Обнинске определили обладателей «Кубка Sintec Group» по боулингу

В Обнинске определили обладателей «Кубка Sintec Group» по боулингу

Сотрудники минприроды Калужской области завоевали бронзу на бильярдном турнире

Сотрудники минприроды Калужской области завоевали бронзу на бильярдном турнире

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها