29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 29.03.2024, 14:05
Ветераны СВО проходят реабилитацию в калужском санатории
Ветераны СВО проходят реабилитацию в калужском санатории
Общество 29.03.2024, 13:18
В Калужской области проводят конкурс «Женщина – хозяйка села»
В Калужской области проводят конкурс «Женщина – хозяйка села»
Общество 29.03.2024, 12:22
Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации
Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации
Спорт 29.03.2024, 11:35
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
Общество 29.03.2024, 11:32
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Общество 29.03.2024, 11:00
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Криминал 29.03.2024, 10:33
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
Общество 29.03.2024, 10:15
В Калуге подешевели огурцы
В Калуге подешевели огурцы
Общество 29.03.2024, 10:00
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
Общество 29.03.2024, 09:24
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
Общество 29.03.2024, 09:15
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
Криминал 29.03.2024, 08:51
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Общество 29.03.2024, 08:39
В Дзержинском районе сгорела баня
В Дзержинском районе сгорела баня
Общество 29.03.2024, 08:26
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса

Огневая мощь накануне зимы

Политика 17.11.2022, 13:48

Несмотря на упорное сопротивление противника, силы российской армии и ЛДНР наращивают успех в Донбассе.

Коллективный Запад продолжает поддержку Украины, накачку киевского режима оружием. Украинские националисты обстреливают населенные пункты приграничных областей России, совершают диверсионные вылазки. Цель – как можно дольше затянуть боевые действия и препятствовать мирному разрешению конфликта. Но все усилия противника по большому счету не могут повлиять на выполнение задач, поставленных перед Российской армией.

Массированный удар

Во вторник, 15 ноября, Вооруженные силы РФ нанесли самый масштабный ракетный удар с начала спецоперации по объектам инфраструктуры Украины. Сигнал воздушной тревоги звучал в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской, Одесской, Львовской, Черкасской и Кировоградской областях. Удар пришелся по одному из промышленных объектов в Индустриальном районе Харькова. В городе была остановлена работа метро и электротранспорта. Разрушен объект, обеспечивавший снабжение электричеством правобережья Херсонской области и части Николаевской. Одесса, Николаев, Луцк, Днепропетровск частично остались без электричества. На 80 процентов обесточен Львов, город остался без тепла и горячей воды. Аварийные отключения электроэнергии зафиксированы в Черкасской, Полтавской и Сумской областях, почти полностью обесточена Тернопольская область. Высокоточными ракетами воздушного базирования в населенном пункте Дубиевка Черкасской области уничтожен арсенал с авиационными средствами поражения воздушных сил Украины.

Атаки на объекты украинской энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи, которые Вооруженные силы РФ начали наносить 10 октября, не прекращаются. Хотя в Минобороны России на таких атаках и их последствиях в последние дни внимание не акцентируют, ясно, что настроения украинским националистам эти удары точно не добавляют.

Провокация в целях эскалации

Вечером 15 ноября польские СМИ сообщили, что две ракеты упали в поселке Пшеводув Люблинского воеводства на востоке Польши, два человека погибли. В дальнейших заявлениях властей Польши речь шла уже об одной ракете. Польский МИД заявил, что ракета была российского производства. Президент Анджей Дуда отметил, что у Варшавы нет точной информации, кому она принадлежала.

По заявлению Минобороны России, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. В ведомстве отметили, что все заявления СМИ о якобы падении «российских» ракет – намеренная провокация в целях дальнейшей эскалации. Российские крылатые ракеты не могли попасть на территорию Польши, но туда могли залететь нештатно сработавшие украинские ракеты.

С этим утверждением вынуждены были согласиться власти Польши, США и НАТО. На слова Зеленского о том, что упавшие в Польше ракеты якобы не были украинскими, президент США Байден отреагировал фразой: «Это не доказательство».

Позже украинские военные признали, что задействовали ПВО рядом с местом падения ракет в Польше. Они проинформировали западных союзников, что пытались перехватить российскую ракету. Несмотря на это признание, виновником инцидента все равно объявили Россию.

– Если бы не они, то и этой ситуации в Польше не случилось бы, – заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

На экстренно созванной встрече послы стран альянса ясно дали понять, что продолжат поддерживать право Украины на самооборону. Между тем многие в Польше и других западных странах видят в случившемся сознательную провокацию Киева с целью втягивания НАТО в горячий конфликт с Россией.

– Конечно, это украинская ракета, она не могла быть выпущена по ошибке на 100 км в обратную сторону. Цель провокации: запугать Европу ужасной Россией. Призываю правительство пересмотреть свою позицию по Украине, если это снова повторится, – прокомментировал ситуацию глава горсовета города Люблина Ярослав Пакула.

Обстановка на фронте

Линия фронта продолжает отодвигаться от Донецка. Над укрепрайоном нацистов в Авдеевке постепенно нависает угроза окружения и сдачи. Спустя месяц ожесточенных боев российская армия освободила поселок Опытное. Боевики ВСУ сбежали, многие из них оказались в плену.

Поселок был превращен в укрепрайон, который защищал украинскую артиллерию. Благодаря его освобождению Россия открыла путь к захваченной Авдеевке, откуда активно ведутся обстрелы по городам Донбасса. Проход через Опытное позволит зачистить и освободить остальные города ДНР от украинских боевиков.

Наши войска прорывают оборону украинских сил в населенном пункте Первомайское и штурмуют поселок, из которого артиллерия ВСУ наносит удары по мирным районам Донецка. Поэтому освобождение Первомайского – первоочередная задача.

На Угледарском участке российские подразделения в ходе упорных боев полностью освободили населенный пункт Павловка и создали плацдарм для дальнейшего наступления. В штабе теробороны ДНР сообщили об освобождении города Майорска.

Бойцы ЧВК Вагнера продолжают штурм и Бахмута. В ходе ожесточенных боев противостоящая им 93-я мотострелковая бригада ВСУ потеряла командира бригады и комбата.

Продолжается уничтожение укрепрайонов, бронетехники и личного состава нацистов в Соледаре. Наши бойцы отмечают, что ВСУ бросают своих убитых на поле боя. Оставление трупов при отступлении стало нормой. По одной из версий, таким образом украинское командование скрывает реальные потери.

Сообщается об активизации наших подразделений в Запорожской области: там продвижение зафиксировано сразу по пяти направлениям.

Вооруженные силы России успешно отражают атаки противника на Купянском, Красно-Лиманском и Южно-Донецком направлениях. ВСУ и иностранные наемники несут ощутимые потери в живой силе и технике. Под Херсоном российская артиллерия поражает цели на правом берегу Днепра.

Наблюдатели отмечают, что именно артиллерийские удары стали одним из основных видов противоборства в ходе военной спецоперации на Украине. Ствольные и реактивные системы круглосуточно ведут огонь по противнику, выполняя поставленные задачи. Активно ведется контрбатарейная борьба. Наши артиллеристы понимают, что каждое уничтоженное огневое средство противника – это сохраненные жизни бойцов и командиров, и делают все возможное.

Заноза для ВСУ

Украинские силы не прекращают попытки захватить в Черном море вытянутый полуостров в районе города Очакова протяженностью 40 километров – Кинбурнскую косу, которая имеет стратегически важное значение.

ВСУ сосредоточили в Очакове катера и силы спецназа, чтобы использовать их для высадки диверсионных групп на побережье косы. На днях произошел бой в районе села Покровское. Для украинской армии боестолкновение закончилось потерей до 20 военнослужащих 73-го морского центра специальных операций ВСУ.

По мнению ряда военных экспертов, Кинбурнская коса имеет стратегическое значение для спецоперации, решения будущих ее задач, потому что находится в тылу украинской группировки. Рядом с косой – выход в Черное море, в 30 километрах от нее – Николаев – центр судостроения, а также Очаков, где сейчас база украинских диверсантов. Кинбурнскую косу можно назвать занозой для ВСУ. Есть возможность подхода кораблей и судов Черноморского флота, на этот плацдарм можно поставлять боеприпасы и снаряжение.

Наши герои

Юрий Лапиков.jpg
Старший лейтенант Юрий Лапиков
В составе гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона обеспечивал огневую поддержку действий наших войск и огневое поражение укрепленных позиций националистов. Расчеты орудий под командованием Лапикова в условиях контрбатарейной борьбы бесперебойным и точным огнем смогли уничтожить пять единиц вражеской военной техники и около 15 боевиков. Грамотное руководство действиями подчиненного личного состава и высокий уровень профессионализма старшего лейтенанта Лапикова при проведении расчетов и корректировке артиллерийского огня позволили ослабить боевые порядки националистов, выбить их из занимаемого населенного пункта и взять его под свой контроль.

Константин Дымовский.jpg
Командир отделения взвода обеспечения сержант Константин Дымовский
Выполнял задачи по тыловому обеспечению наступающих российских подразделений. Двигаясь в составе автомобильной колонны, Дымовский осуществлял подвоз боеприпасов к позициям российской группировки войск, ведущей ожесточенные бои с превосходящими силами украинских националистов. Приближаясь к полю боя, колонна подверглась массированному артиллерийскому обстрелу со стороны противника, стремящегося сорвать снабжение наших подразделений. Под плотным огнем противника, умело и самоотверженно маневрируя на участке местности грузовым автомобилем, загруженным 
боеприпасами, сержант Дымовский смог вывезти машину из зоны обстрела и доставить ее до опорного пункта.


Антон Феонов.jpg
Майор Антон Феонов 
в составе батальонной тактической группы выполнял задачи по обеспечению огневой поддержкой действий наших войск по освобождению стратегически важного населенного пункта от украинских националистов. Подразделению под командованием майора Феонова была поставлена задача по ведению артиллерийской разведки позиций противника. Так, в ходе ведения разведки в указанном районе и корректировки огня своей артиллерии наблюдательный пункт артиллерийской группы подвергся минометному обстрелу со стороны националистов. В результате разрыва рядом минометного снаряда Антон Феонов получил контузию, но после оказания ему первой медицинской помощи отказался от госпитализации и остался на боевой позиции, продолжая ведение корректировки огня своей артиллерии.


Александр Проказов, начальник штаба поискового отряда «Тарусский рубеж»:
 – Призыв военных лет «Все для фронта, все для Победы» сегодня вновь актуален для всех. К кому бы мы ни обратились, помощь поступает тут же. В общей сложности предприниматели Тарусского района перечислили на нужды военнослужащих уже более 2 млн рублей. Мы помогали, помогаем и будем помогать нашим мобилизованным столько, сколько потребуется. До самой победы.

Григорий КАЛЮК, главный специалист по экономике спортшколы олимпийского резерва «Юность»:
 – С такими бойцами, которые сейчас сражаются в Донбассе, поставленные задачи по денацификации и демилитаризации Украины будут выполнены. Война да и любые боевые действия – это кровь и пот солдат, и к подобным «издержкам» нужно себя готовить заранее: заниматься спортом, физкультурой, вести здоровый образ жизни. Верю, что настоящих русских парней в стране – большинство, и потому, как говорил в свое время диктор Юрий Левитан: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»


Михаил БОНДАРЕВ, Алексей ГОРЮНОВ.
Новости по теме
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию

В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию

Калужские боксёры завоевали две медали на первенстве ЦФО

Калужские боксёры завоевали две медали на первенстве ЦФО

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика