28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 11:13
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
Культура 28.03.2024, 10:57
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
Общество 28.03.2024, 10:43
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе
Общество 28.03.2024, 10:13
Хостай Мубарак Шах: «Терроризм – это общая угроза, победить которую можно только объединившись»
Хостай Мубарак Шах: «Терроризм – это общая угроза, победить которую можно только объединившись»
Криминал 28.03.2024, 10:03
В Боровском районе задержали убийцу 52-летнего мужчины
В Боровском районе задержали убийцу 52-летнего мужчины
Общество 28.03.2024, 10:00
Для калужских школьников проведут «Цифровой ликбез»
Для калужских школьников проведут «Цифровой ликбез»
Социальная сфера 28.03.2024, 09:24
Городской голова Калуги встретился с представителями управляющих компаний
Городской голова Калуги встретился с представителями управляющих компаний
Общество 28.03.2024, 09:15
В Калужской области в 2024 году отремонтируют дороги к больницам и ФАПам
В Калужской области в 2024 году отремонтируют дороги к больницам и ФАПам
Общество 28.03.2024, 08:57
В Калуге иномарка сбила несколько человек
В Калуге иномарка сбила несколько человек
Криминал 28.03.2024, 08:51
В Калужской области задержали торговца запрещенными веществами
В Калужской области задержали торговца запрещенными веществами
Общество 28.03.2024, 08:35
В Калуге вновь потеплеет
В Калуге вновь потеплеет
Общество 27.03.2024, 19:38
С 1 мая из Калуги будут выполняться авиарейсы в Казань и Екатеринбург
С 1 мая из Калуги будут выполняться авиарейсы в Казань и Екатеринбург
Общество 27.03.2024, 19:20
В Жиздре представили акцию «Ангел-хранитель для воина»
В Жиздре представили акцию «Ангел-хранитель для воина»
Общество 27.03.2024, 18:40
Калужан призвали не верить телефонным мошенникам
Калужан призвали не верить телефонным мошенникам

У нас есть результаты, но многое ещё предстоит

Политика 30.07.2021, 10:53

Губернатор Владислав Шапша ответил на вопросы в прямом телеэфире и соцсетях

Во время недавно состоявшейся прямой линии с населением страны президент Владимир Путин рекомендовал главам регионов проводить подобные прямые эфиры. Владислав Шапша в течение недели провел их два – в телерадиокомпании «Ника» и социальных сетях, отвечая на вопросы жителей области. Кстати, это уже не первый прямой разговор главы региона с калужанами. Такая практика существовала и ранее: в прошлом году он был в прямом телеэфире дважды, а в этом дважды выходил для общения в соцсети.

Комментируя эти способы общения, губернатор отметил, что подобный формат ответов на вопросы интересен и востребован людьми. На телевидении и в соцсетях присутствуют разные аудитории, и следует учитывать интересы всех.

– Нужно использовать все форматы, чтобы донести максимум количества информации о ситуации в области, – сказал губернатор.

Во время состоявшейся двойной прямой линии Владислав Шапша рассказал о принимаемых в регионе мерах по борьбе с коронавирусом и необходимости вакцинации, строительстве ковидного госпиталя, школ и детских садов, ситуации с безнадзорными животными и многом другом.

Вот его ответы на самые главные вопросы.

О прививках

Естественно, вакцинация от COVID-19 была одной из самых главных тем эфиров на ТВ и в соцсетях.

Губернатор подчеркнул, что прививки делать целесообразно, заметив, что у него прививалась вся семья, а сам он благодаря прививке переболел в легкой форме.

– И статистика говорит, что привитые люди заболевают очень редко и в легкой форме, – сказал Владислав Шапша.

Глава региона напомнил, что в области не принято никаких дискриминационных мер в отношении непривившихся людей.

– Я надеюсь и рассчитываю, что люди обладают здравым смыслом и решения примут самостоятельно. Но они должны знать последствия непривития для себя и других. Я не говорю о том, что можно заболеть и долго выкарабкиваться. Стоимость лечения составляет несколько сотен тысяч рублей, эти деньги могли бы помочь больным онкологией, сердечникам и другим пациентам. Но об этом не задумываются, – объясняет Владислав Шапша.

Он также добавил, что нехватки вакцин у нас не наблюдается. Налажена поставка в основном «Спутника-V». Другими вакцинами прививают тех, кому они назначены по медицинским показаниям.

– У нас вакцинировано уже больше 220 тысяч человек, запас вакцины достаточный. И я призываю всех, кто еще не сделал прививку, обязательно этим воспользоваться, – отметил Владислав Шапша.

Во время общения в соцсетях глава региона напомнил, что в регионе организована ревакцинация от коронавируса. Он поручил региональному минздраву продумать и разъяснить жителям порядок ревакцинации.

О строительстве ковидного корпуса

Телезрителей интересовала тема строящегося нового корпуса областной инфекционной больницы, который планируется использовать для лечения больных коронавирусом.

– Новый госпиталь будет рассчитан на 500 коек. Стройка идет активно. Сейчас уже возводятся стены. Ковидный госпиталь будет сдан в срок, и нам не придется отвлекать другие больницы от работы по их профилю, – проинформировал Владислав Шапша.

О поликлиниках

И во время телеэфира, и в соцсетях губернатору задали вопрос о том, будут ли строиться в области новые поликлиники, в частности, на Правобережье Калуги.

Владислав Шапша согласился, что поликлиника здесь нужна.

– Наш минздрав отправил в федеральный Минздрав пакет документов на включение поликлиники в федеральную адресную программу на 2022 – 2024 годы. Как только он будет утвержден и профинансирован, начнутся работы.

Проблема с поликлиниками есть в Людинове, Козельске. Мы планируем ее решить в ближайшее время. Ищем для этого различные варианты, – ответил губернатор.

О новых школах

Губернатор рассказал: когда смотрел прямую линию с президентом, отмечал для себя, что очень многие вопросы, которые звучали в эфире, в Калужской области решаются. Например, в укреплении материальной базы образования.

– В данном случае есть чем гордиться. Но многое надо сделать. Например, завершить обеспечение местами детей до 3 лет в детских садах, строить школы, ликвидируя вторую смену. Для этого мы введем 1000 мест в школах, скоро откроем школу в Кондрове. Одними из первых регион вошел в концессионное соглашение с ВЭБ РФ, и в 22 году еще одна школа появится в Обнинске, в 23-м построим школу на «Тайфуне» в Калуге, а всего в областном центре «концессионных» школ будет три.

Владислав Шапша ответил на вопрос о строительстве Лопатинской школы в Тарусском районе. Оно запланировано на 2022 год. А строительство детского сада в селе Воскресенское Ферзиковского района начнется уже в этом году.

– Сад рассчитан на 140 мест. Я думаю, что к концу следующего года мы его достроим, – считает губернатор.

О цифровой образовательной среде

В блоке вопросов, касающихся образования, в соцсетях Владислав Шапша в очередной раз развеял опасения родителей насчет внедрения в школах цифровой образовательной среды. Он сравнил отказ от цифровых технологий в образовании с отказом от прогресса.

  – Когда-то люди писали перьями, затем появились шариковые ручки. Было очень много критики, считалось, что такие ручки портят почерк. Сегодня много критики в адрес цифровых технологий, но вряд ли можно честно сказать друг другу, что без современных гаджетов и цифровой среды легко обойтись. Дети в реальной жизни тоже не ограждены от этих гаджетов и пользуются ими в свободное время очень активно. В учебе их использовать можно и нужно, чтобы получать современные знания, иметь доступ к самой современной информации, – сказал Владислав Шапша.

Он подчеркнул, что ЦОС не является переходом на дистанционное обучение.

– Дистант не планируется. Более того, мы сейчас говорим о строительстве школ. Зачем бы нам строить школы, если мы планируем всех перевести на дистант? А в РФ за ближайшее время планируется построить 1300 школ. Государство не будет тратить огромные деньги, если есть такие странные планы, – прокомментировал губернатор.

О Ломпади и воздухе

У губернатора интересовались экологической ситуацией на озере Ломпадь, где на отдельных участках обнаружились скопления водорослей.

  – Здесь было проведено много работ в рамках экологической реабилитации – вносили хлореллу, иловые отложения убирали со дна. Была проблема – подрядчик оказался недобросовестным, и часть работ не была выполнена. Но я в начале проекта предупреждал, что мы будем внимательно контролировать процесс. И в целом положительный результат уже есть, – ответил губернатор.

Одной из возможных причин цветения озера глава региона назвал жаркое лето.

– Мы ждем экспертов, которые возьмут пробы и дадут заключение, что нам нужно делать дальше, – сказал он.

Владислава Шапшу спросили и о работе системы мониторинга воздуха, недавно запущенной в регионе.

– Систему с публичным доступом мы сделали, чтобы каждый имел возможность посмотреть, как обстоят дела. Контроль, как и раньше, остается на наших министерствах и профильных ведомствах. Всегда были вопросы, насколько он эффективен, насколько строго ответственные лица относятся к нарушителям закона. Для этого систему и сделали публичной. Так что вам карты в руки, будем внимательно слушать все нарекания, подтвержденные данными этих измерений, – сказал Шапша.

Калуга: о набережной, склоне и сквере Волкова

Губернатора попросили помочь с наведением порядка в вечернее время на реконструируемой сейчас набережной Яченского водохранилища. Громкая музыка, доносящаяся оттуда, мешает жителям окрестных домов.

Губернатор согласился, что когда люди терпят неудобства – это плохо.

– Но мы помним, как выглядела эта территория несколько лет назад и даже в прошлом году, когда мы начали там ремонт. То, что она стала местом притяжения для разных людей, семей с детьми, – это здорово. Но, конечно, порядок надо навести. Я считаю, что это должна сделать полиция, приезжая на набережную заранее, – сказал Владислав Шапша.

Он также сообщил, что набережную продолжат благоустраивать. Параллельно там строятся очистные сооружения. Это главное условие для получения федеральных средств по очистке Яченского водохранилища. В комплексе с этой территорией благоустраивается и склон Музея истории космонавтики. Сейчас «склон укатали, там нарежут дорожки, терренкуры, в том числе и для маломобильных граждан. Все будет облагорожено красивым озеленением».

 Также в сквере Волкова, находящемся рядом, активно готовится основание для спортивного комплекса, который будет общедоступным.

О транспорте

Отвечая на вопрос жительницы Обнинска о возможности замены «ужасных маршруток нормальными автобусами», губернатор отметил, что проблема общественных перевозок характерна не только для Обнинска.

– Только системными мерами можно решить эти вопросы. Сейчас у нас появились хорошие возможности для этого. Несколько действенных инструментов разработано правительством, важное решение принято по поводу возможности концессии, в том числе в общественном транспорте. И Калуга, и Обнинск готовят документы для участия в этих программах, – объяснил губернатор.

Калужане поинтересовались, будут ли организованы дополнительные парковочные места у Музея истории космонавтики, который с открытием второй очереди привлекает много туристов.

Губернатор сообщил, что сейчас предпринимаются меры организационного характера, чтобы освободить площадку рядом с музеем, сделать разворотное кольцо и парковки. Также он предложил использовать для парковок площадку на набережной у лестницы к музею.

О ДТП на встречке

Калужская область вошла в пилотный проект по снижению смертности в ДТП, совершенных при выезде на встречную полосу. Во время телеэфира Владислав Шапша рассказал, что в связи с этим предпринимается.

В области ежедневно выставляются дорожные камеры, которые призваны следить за скоростью водителей на дорогах и выявлять нарушителей. Это делается для того, чтобы предотвратить аварии.

– Камеры ловят нарушителей. Когда нет камер – все летают. Но, как только водители замечают камеры, проблема исчезает вообще, – заметил губернатор.

Он также высказался за реконструкцию и расширение устаревших дорог, которые уже не выдерживают нагрузки. Таких, например, как въезд в Калугу со стороны поселка Северный.

– Это важный вопрос для всего города. Там на въезде всего две полосы. Нужно делать четырехполосную дорогу, строить тротуары, подводить освещение. Мы ведем переговоры с федеральным министерством строительства, у нас есть основания считать, что мы добьемся успеха, – сказал Владислав Шапша. – Пока же до сентября на дороге будет заменен верхний слой асфальта, чтобы сделать ее безопасней.

О борьбе с борщевиком

Одно из обращений касалось этого злостного сорняка.

Владислав Шапша напомнил об эффективном использовании муниципалитетами средств для борьбы с борщевиком и необходимости окоса территорий у социальных учреждений и школ.

– Единственный способ борьбы с борщевиком – комплексный. Мы его ищем. Это многолетняя история. У нас есть карта распространения борщевика на территории области. Каждый неравнодушный может вносить в нее свои изменения. Мы ведем переговоры с компаниями, которые предлагают современные средства борьбы с этим сорняком, – сказал глава региона.

О бездомных собаках

Не могла пройти мимо внимания пользователей соцсетей и телезрителей ситуация с бездомными животными и ЧП с ребенком в Козельском районе, которого покусали собаки.

– Вопрос непростой, и тема болезненная. Решить это раз и навсегда сложно. Один из предлагаемых способов – создание приютов. У нас уже работает семь. В них содержится больше тысячи животных, в основном, собак. Но помогло это уменьшить количество безнадзорных животных? Нет. У них есть ареал обитания, который, освободившись, быстро будет занят собаками из соседних регионов.

Поэтому решать проблему следует по частям. Вот пример с нашумевшим случаем в Козельском районе, где хозяйка содержала собак, кормила, но не следила. Есть и другие примеры, с большим числом кошек в некоторых городских квартирах, которые создают ад для соседей.

Один из шагов, который нами предлагается, – ввести нормы, позволяющие законным образом изымать животных у хозяев. Что касается остального – если бы каждый комментатор взял по одному щенку домой, проблемы бы не было, – считает Владислав Шапша.

Конкретные поручения во время прямых линий были даны руководителям министерств и ведомств для решения проблем, поднятых пользователями, и ответов на их вопросы. А подобное общение, по словам Владислава Шапши, станет ежемесячным.

Новости по теме
Калужские боксёры завоевали две медали на первенстве ЦФО

Калужские боксёры завоевали две медали на первенстве ЦФО

Две бронзовые медали на первенстве России завоевали калужские шашисты

Две бронзовые медали на первенстве России завоевали калужские шашисты

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика