30 апреля, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 30.04.2026, 20:30
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов
Общество 30.04.2026, 20:00
Трудовые заслуги жителей Износок отметили в преддверии Первомая
Трудовые заслуги жителей Износок отметили в преддверии Первомая
Общество 30.04.2026, 19:30
Двадцать пять жиздринских тружеников получили заслуженные награды
Двадцать пять жиздринских тружеников получили заслуженные награды
Культура 30.04.2026, 18:45
В Калужском объединённом музее-заповеднике открылась выставка «Когда бушуют грозы»
В Калужском объединённом музее-заповеднике открылась выставка «Когда бушуют грозы»
Общество 30.04.2026, 18:05
Девять проектов из Калужской области получили гранты на реализацию
Девять проектов из Калужской области получили гранты на реализацию
Общество 30.04.2026, 17:45
Дмитрий Денисов и коллектив калужского предприятия высадили клёны на набережной Яченского водохранилища
Дмитрий Денисов и коллектив калужского предприятия высадили клёны на набережной Яченского водохранилища
Общество 30.04.2026, 17:42
В Калуге торжественно отметили 377-летие пожарной охраны России
В Калуге торжественно отметили 377-летие пожарной охраны России
Общество 30.04.2026, 17:38
В Сосенском прошёл региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс — 2026»
В Сосенском прошёл региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс — 2026»
Общество 30.04.2026, 16:45
Накануне Первомая в Дзержинском муниципальном округе чествовали лучших тружеников
Накануне Первомая в Дзержинском муниципальном округе чествовали лучших тружеников
Общество 30.04.2026, 16:38
В Калуге на улице Промышленной заменят 250 метров аварийного коллектора
В Калуге на улице Промышленной заменят 250 метров аварийного коллектора
Общество 30.04.2026, 16:00
В Ермолине произошел взрыв бытового газа в многоквартирном доме
В Ермолине произошел взрыв бытового газа в многоквартирном доме
Общество 30.04.2026, 15:58
В Медыни при пожарной части открылся музей истории спасательной службы
В Медыни при пожарной части открылся музей истории спасательной службы
Общество 30.04.2026, 15:44
В Обнинске обновили городскую Доску почета
В Обнинске обновили городскую Доску почета
Культура 30.04.2026, 15:24
В Калуге стартует XIV фестиваль современного искусства «Циолковский фест»
В Калуге стартует XIV фестиваль современного искусства «Циолковский фест»

Украинский сценарий и польский след

Политика 13.11.2020, 11:14

Протесты в Беларуси глазами очевидцев.

    Митинги в братской республике пока продолжаются, но их активность и массовость заметно снизились. Оппозиция действует в основном в Минске и других крупных городах. А вот провинциальная Беларусь протесты не поддержала.

   Другие сябры

    В Белоруссии живут мои родственники, однокурсники, однополчане. Я несколько раз был в этой республике и постоянно интересуюсь событиями, которые в ней происходят. Важно, что узнаю я об этих событиях от очевидцев.

    Один из них – Виталий Васильковский, мой однокурсник, с которым в Москве жили вместе в комнате Дома аспиранта и студента МГУ. Он родом из Бреста, в его пригороде и сейчас проживает с семьёй. Ситуацию с митингами знает, что называется, изнутри.

    – Наша область до 1939 года была в составе Польши, которая до сих пор старается оказывать на регион влияние, – рассказывает Виталий. – Но в отличие от Западной Украины, тоже когда-то бывшей в составе Польши, западных белорусов нельзя противопоставлять восточным. Мы едины. Но близость польских и западно-украинских границ всё-таки сказывается. Многие выпускники брестских школ предпочитают учиться в польских вузах, где им предоставляются некоторые льготы при поступлении. Из белорусских и украинских студентов в польских вузах создают отдельные группы, обучение проходит обособленно от поляков, которые пренебрежительно называют белорусов «полищуками». А основным предметом у них является…ненависть к России, ко всему русскому, к родной республике Беларусь. Неудивительно, что именно эти наши студенты из польских городов и составили костяк участников августовских митингов протеста. Наших, брестских, студентов на этих митингах почти не было. Я знаю только о двух оболваненных парнях, которые за академическую неуспеваемость впоследствии были отчислены из Брестского государственного технического университета. А «хвостов» они нахватали именно из-за постоянного участия в проплаченных митингах пани Тихановской, за которую, кстати, не голосовал никто из моих брестских знакомых.

    По информации Виталия, масла в костёр подливали и посланцы из соседней Волынской области Украины. Но теперь эта лавочка прикрыта: белорусско-украинская граница надёжно охраняется. Недавно за попытку её пересечения задержали нескольких украинских боевиков с оружием. Ужесточён контроль и на белорусско-польском КПП в Бресте. Там даже сняли баннер «Сардечна запрашаема, сябры!» (Добро пожаловать, друзья!).

   В недружественном соседстве

    Если Брестская область с двух сторон граничит с Польшей и Украиной, то соседняя с ней Гродненская (тоже до 1939 г. часть Польши) соседствует с Литвой и Польшей. На Гродненщине, в одном из сёл Свислочского района, проживает мой однополчанин Лёша Белькович. В армии он был механиком-водителем БМП-1, а в сельхозкооперативе стал главным механиком. Занимается выращиванием знаменитой белорусской бульбы, заготовкой кормов для скота. Живёт в достатке.

    – В июле, незадолго до начала первых митингов, в наше село приезжал пан Казимеж Тышкевич, – вспоминает Алексей. – Это потомок того самого генерала Тышкевича, который в 1812 году был разбит и пленён у вас под Медынью (Тышкевич воевал за Наполеона в польском корпусе Понятовского. – И.Ф.). В XIX веке Тышкевичи владели Свислочской гминой (волостью. – И.Ф.). Пан Казимеж приезжал, чтобы узнать настроение наиболее уважаемых в нашем селе людей, говорил, как хорошо живут поляки. В том разговоре были намёки на возврат обратно в Польшу. Но пана никто не поддержал, а когда попытались вызвать участкового, он внезапно исчез на своём джипе.

    Была у меня ещё одна встреча с поляками, когда я выехал в Гродно по служебным делам в день первых митингов. На въезде в Гродно была большая пробка из скопившихся машин. Я развернулся и попытался проехать окольными путями, но и там нарвался на пикет оппозиции человек из десяти. Они тоже перекрывали дорогу местного значения, размахивали бело-красно-белыми флагами. Сказал одному, который показался мне старшим, что мне надо в Гродно по срочным делам. Говорил по-русски. Этот старший в чёрной маске ответил мне, что не разумеет «песий йезик» (собачий язык). Я понял, что это был поляк. Спорить было бесполезно, в руках у оппозиционеров были бейсбольные биты и отрезки стальных труб. Я развернулся и въехал в город другой дорогой. До завода добирался более полутора часов, постоянно объезжая перекрытые центральные улицы. Домой вернулся поздно ночью.

    Алексея удивило, что тогда в Гродно на улицах помимо бело-красно-белых оппозиционных, было много польских и литовских флагов и ни одного государственного.

    – Кто голосовал за Тихановскую? Я таких не знаю! – возмущался в разговоре Алексей. – А если так, то зачем воду мутить? Не нравится Беларусь, пусть живёт где угодно!

    Но справедливости ради стоит заметить, что у Тихановской всё же были избиратели, хотя ни о какой её победе и говорить не приходится. Провинция, особенно село, голосовали за батьку, поэтому и не знают среди знакомых сторонников Тихановской.

    Сейчас ситуация в братской республике постепенно нормализуется. Отдельные митинги в крупных городах ещё продолжаются, но теперь ряды их участников исчисляются десятками или сотнями, а не десятками тысяч, как в августе. Белорусы – мирный и трудолюбивый народ, они думают о завтрашнем дне, о своих семьях. В нашей области белорусские строители, не отвлекаясь ни на какие митинги, продолжают мирно трудиться, возводить добротное жильё. Созидание, а не разрушение в характере этого народа.

Фото из открытых источников.

Новости по теме
Калужский бильярдист занял третье место на открытом «Кубке Москвы»

Калужский бильярдист занял третье место на открытом «Кубке Москвы»

Калужские наездницы забрали две «бронзы» на III этапе Кубка России по конному спорту

Калужские наездницы забрали две «бронзы» на III этапе Кубка России по конному спорту

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها